рейтинг блогов

Другие берега

топ 100 блогов Сообщество «ДРУГИЕ БЕРЕГА»17.08.2013

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?"

Два года назад, мучимая вынужденным бездельем, отправилась я в полное загадок и приключений плавание по волнам всемирной сети.

Оно оказалось увлекательным и душеполезным, насыщенным событиями и интересными знакомствами. В нём случались шторма и ураганы, буйство свежего ветра и безжизненный штиль, солнечные, радужные дни и хмурое, неприветливое небо... в нем заключалась сама жизнь, многогранная и разнообразная, причудливо-изменчивая во всей её виртуальной прелести!

Эта параллельная реальность была Макспарком, ставшим за два минувших года абсолютно естественной и необходимой частью моего бытия.

Интернет - игра, в которую все мы играем с разной степенью серьёзности и самоотдачи. Игра воображения, игра ума, игра характеров и индивидуальностей, пересекающихся в виртуальном пространстве в поисках бесценного сокровища - роскоши человеческого общения.

В этой игре не имеют значения наши реальные должности, учёные степени и карьерные успехи, в ней полностью нивелировано понятие социальной успешности отдельного игрока, в ней правит иная система координат.

Люди просто общаются, радостно или с прискорбием узнавая друг друга. Здесь реализуется какая-то невостребованная реальной действительностью часть человеческой натуры, открытое пространство сети создает невероятные возможности для самоактуализации и личностного творческого роста. Это захватывающе интересно, в этом есть драйв и смысл!

В любом человеке прячется недоигравший своё любознательный ребенок. Он хочет жить, видеть и узнавать новое, расти вверх до самого неба, радуясь и печалясь, ощущая себя настоящим и нужным миру. Кто-то успел о нём забыть, кого-то он изрядно утомил капризами и шалостями, кто-то вообще не верит в то, что он есть. А чадо существует и настойчиво требует внимания! И вместе с ним входит в нашу реальность Великое Несбывшееся - то, о чём упоительно мечталось в иные, невзрослые времена... 

В каждой из наших жизней был такой день - когда синее море кончилось, когда мир утратил яркость и стал привычно-обыденным, когда жизнь и судьба, точно сговорившись, повернули к нам равнодушные спины.

Но день этот был и прошел. Синее море не кончается. Оно не кончается сегодня. Оно не кончается завтра. Оно вообще не имеет возможности закончиться - мы все так же плывем, качаясь в его волнах, к новым, неизведанным ДРУГИМ БЕРЕГАМ!

И нездешний сильный голос гриновской Фрези Грант ясно слышится в бескрайнем виртуальном пространстве - 

Для меня там - одни волны, и среди них есть остров; он сияет всё дальше, всё ярче. Я тороплюсь, я спешу; я увижу его с рассветом... Все ли ещё собираете Вы свой венок? Блестят ли его цветы? Не скучно ли на темной дороге?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочла пост блогера Макоса о Риге. https://macos.livejournal.com/1379307.html Суть поста в том, что в Рига за 25 лет независимости все еще выглядит (в некоторых местах) не слишком презентабельно, и в ней есть пожилые бедно одетые люди, а также люди, похожие на алкоголиков – скажем ...
Мониторинг  соблюдения правил пожарной безопасности в прокуратурах   продолжается. Гражданские активисты посетили прокуратуру Богдановичского городского округа  Свердловской области. 1)      план пожарной эвакуации ...
Основным преимуществом учебы в высших учебных заведениях Австрии, является то, что здесь нет возрастных ограничений, установлена доступная ценовая политика обучения, имеются специальные подготовительные курсы для поступления. Кроме того существует возможность поступить учится и ...
(Read more ...
Статья довольно старая, но актуальности не потеряла. Ввиду вечности самой темы...   От редакции: Два года назад мы поместили эту статью, и в ту неделю сайт «Дуэли» в Интернете посетили 100 тысяч раз! А отклики на статью идут до сих пор. ...