Другая наука

топ 100 блогов mike6712.07.2010 Другая наука "Узнав, что приведенная на фотографии скульптура Леонида Сокова уже украшает музеи Рима, я почувствовал, что понял что-то важное, схватил карандаш и, два-три раза взмахнув рукой над чистым листом, решительно вывел X = уй2..."
Кто теперь не знает этих строк, с которых началась не только знаменитая статья Н.Х-ва "Актуальная наука", но и – без преувеличения можем сказать – сама актуальная наука! Никогда ранее с такой гениальной простотой не была выражена идея относительности нашего знания. Никто не заявлял так прямо и просто, логичным и сухим языком формул о необходимости искать новые, созвучные эпохе подходы к науке.
Несмотря на кажущуюся простоту адресованной всем формулы, поняли ее не все, но ученый и обращался с ней не ко всем, а только к взрослым, умным, искушенным в науке читателям. Он как бы говорил нам, что мы, если хотим понять, должны до него дорасти. В буквальном и в переносном смысле.

Мы доросли, и современным студентам нелегко даже представить ту душную инквизиторскую атмосферу, которая царила в прежней науке. Кто знает, чего стоило Н.Х-ву, стоя среди озверевших мракобесов на Первом Берлинском конгрессе по объединенной науке, раз за разом со спокойной улыбкой повторять вошедшие теперь во все хрестоматии слова: "Сможете ли вы наблюдать тот или иной факт, зависит от того, какой теорией вы пользуетесь. Если вы хотите увидеть хуй, вы не увидите в моей формуле ничего, кроме хуя, и никогда не дорастете ни до чего большего".

Где теперь эти мракобесы? История вынесла их за скобки гениальной формулы. А мы с тех пор действительно увидели много нового. Квадратная трехчленка, как любовно назвали новую формулу апостолы актуальной науки, объединила частное и общее, объективное и субъективное, умозрительное и социальное, а также естественные и гуманитарные науки в одно целое, и мы больше не изучаем никакие предметы по отдельности! Мало того, в рамках актуальной науки не осталось высказываний, отдельных от воспринимающего субъекта. Любой человек, прочитавший или услышавший формулу, тем самым ее видоизменяет, становясь полноправным участником исследования. В одной аудитории невозможно найти двух людей, которые одинаково понимали бы формулу X = уй2, что блестяще демонстрировал в публичных лекциях Н.Х-в, заключая под шквал аплодисментов неизменным: "мы все – соавторы!". Времена, о которых мечтали на виселицах инквизиции Галилео Галилей и Копернико Коперник, настали. Наука освободилась от позорной связи с реальностью, и теперь может иметь столько истин, сколько ей нужно, а не сколько ей позволяли фарисеи, пытавшиеся ограничить право всех и каждого на свой путь.

"Ученостью зря не кичись! Не считай, что один ты всеведущ! Не только у мудрых — и неискушенных совета ищи. Искусство не знает предела". Эти слова из древнеегипетского "Поучения Птахотепа", которые любил цитировать Н.Х-в, украшают теперь любой из исследовательских центров Octopus-Paul-Gesellschaft zur F?rderung der Wissenschaften, любой из Единых университетов. Незаметно пролетят годы учебы, и уже скоро вы предстанете перед осьминогом вашего вуза. Но какой бы диплом он вам ни вытащил – инженера или врача, агронома или астронома – вашим ориентиром, перстом, указующим на вектор и координату вашего развития – должна оставаться эта гениально простая формула X = уй2.

(Из книги Екатерины Дергать и Марата Гель-Формена "Другая наука. Учебник для I – V курсов объединенной сети глобальных университетов". 2030. Кембридж - Сколково – Пермь – Стэнфорд – Йоханнесбург).

Оставить комментарий

30.12.2014 17:57
Архив записей в блогах:
© ...
Снегопад в Батуми - исключительно редкое природное явление, но мне повезло: улетал на Украину две недели назад - валил снег, вернулся только что и снова все в снегу. Город прекрасен в любое время года, но зимой в особенности. По случаю снегопада затормозилась работа по ремонту квартир, бри ...
а хотите, чтобы оно было? Сегодня я подписала петицию против закрытия котокафе на Садово-Каретной в Москве. Депутаты Мосгордумы собрались закрыть это «котокафе». Причём не предоставив при этом ни одного логичного объяснения. «Животные не могут свободно ходить по кафе. Мы пропишем правил ...
© Город-крепость Мангуп. Хорошо летом в Крыму! Есть где погулять и что осмотреть! Смело рекомендуем всем поездку на наш замечательный полуостров! Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для ...
В Беларуссии, в Минской области, найдена медаль "За отвагу" (фото прилагается). Принадлежала ефрейтору Алексееву Георгию Алексеевичу 1907 г.р., ст. телефонисту 948 ап 385 сд, Вероятно, потеряна. Документов о гибели бойца не найдено. Медаль лежала возле самого берега ...