Другая наука


Кто теперь не знает этих строк, с которых началась не только знаменитая статья Н.Х-ва "Актуальная наука", но и – без преувеличения можем сказать – сама актуальная наука! Никогда ранее с такой гениальной простотой не была выражена идея относительности нашего знания. Никто не заявлял так прямо и просто, логичным и сухим языком формул о необходимости искать новые, созвучные эпохе подходы к науке.
Несмотря на кажущуюся простоту адресованной всем формулы, поняли ее не все, но ученый и обращался с ней не ко всем, а только к взрослым, умным, искушенным в науке читателям. Он как бы говорил нам, что мы, если хотим понять, должны до него дорасти. В буквальном и в переносном смысле.
Мы доросли, и современным студентам нелегко даже представить ту душную инквизиторскую атмосферу, которая царила в прежней науке. Кто знает, чего стоило Н.Х-ву, стоя среди озверевших мракобесов на Первом Берлинском конгрессе по объединенной науке, раз за разом со спокойной улыбкой повторять вошедшие теперь во все хрестоматии слова: "Сможете ли вы наблюдать тот или иной факт, зависит от того, какой теорией вы пользуетесь. Если вы хотите увидеть хуй, вы не увидите в моей формуле ничего, кроме хуя, и никогда не дорастете ни до чего большего".
Где теперь эти мракобесы? История вынесла их за скобки гениальной формулы. А мы с тех пор действительно увидели много нового. Квадратная трехчленка, как любовно назвали новую формулу апостолы актуальной науки, объединила частное и общее, объективное и субъективное, умозрительное и социальное, а также естественные и гуманитарные науки в одно целое, и мы больше не изучаем никакие предметы по отдельности! Мало того, в рамках актуальной науки не осталось высказываний, отдельных от воспринимающего субъекта. Любой человек, прочитавший или услышавший формулу, тем самым ее видоизменяет, становясь полноправным участником исследования. В одной аудитории невозможно найти двух людей, которые одинаково понимали бы формулу X = уй2, что блестяще демонстрировал в публичных лекциях Н.Х-в, заключая под шквал аплодисментов неизменным: "мы все – соавторы!". Времена, о которых мечтали на виселицах инквизиции Галилео Галилей и Копернико Коперник, настали. Наука освободилась от позорной связи с реальностью, и теперь может иметь столько истин, сколько ей нужно, а не сколько ей позволяли фарисеи, пытавшиеся ограничить право всех и каждого на свой путь.
"Ученостью зря не кичись! Не считай, что один ты всеведущ! Не только у мудрых — и неискушенных совета ищи. Искусство не знает предела". Эти слова из древнеегипетского "Поучения Птахотепа", которые любил цитировать Н.Х-в, украшают теперь любой из исследовательских центров Octopus-Paul-Gesellschaft zur F?rderung der Wissenschaften, любой из Единых университетов. Незаметно пролетят годы учебы, и уже скоро вы предстанете перед осьминогом вашего вуза. Но какой бы диплом он вам ни вытащил – инженера или врача, агронома или астронома – вашим ориентиром, перстом, указующим на вектор и координату вашего развития – должна оставаться эта гениально простая формула X = уй2.
(Из книги Екатерины Дергать и Марата Гель-Формена "Другая наука. Учебник для I – V курсов объединенной сети глобальных университетов". 2030. Кембридж - Сколково – Пермь – Стэнфорд – Йоханнесбург).
|
</> |