Дронго (2002)
lizardian — 24.09.2025
Дронго2002
Россия (совместно с Азербайджаном)
Режиссёр - Зиновий Ройзман
Кино-театр
13 серий по 50 минут.
Дронго - это азербайджанский Джеймс Бонд в исполнении латыша Ивара Калныньша. Экранизация произведений Чингиза Абдуллаева, который с 90-х написал больше ста произведений про Дронго и их до сих пор переиздают.
Дронго - абсолютно фантастический персонаж: сотрудник советских спецслужб, который после распада СССР вышел в отставку и теперь работает вольным консультантом при Интерполе и ООН за огромные гонорары. Конечно же, все женщины мечтают ему отдаться, а потом выйти замуж. А ещё Дронго всегда пахнет "Фаренгейтом", кто тут устоит?
Книга - продукт своего времени, поэтому много разговоров на тему "Такую страну просрали", и вообще много абсолютно ненужных разговоров, плюс регулярные воспоминания Дронго о погибшей жене. Наверное, если всё это вырезать, фильм бы стал динамичнее и сократился бы на пару серий.
Огромный плюс фильма в том, что Баку снято в Баку, Грузия - в Грузии и т.п. Съемочная группа даже скаталась в Париж и США. Но, иногда есть чувство, что персонажи сняты на зелёном фоне, и это может быть как за границей, так и в Москве, возможно, особенность работы камер. Соответственно, азербайджанцев играют азербайджанцы, грузин - грузины, хотя, почему-то часть азербайджанцев играют узбеки, что странно. Из-за этого национального компонента есть колоритные эпизодические персонажи.
Плюс, много советских актёров старой школы - Калныньш, Ростоцкий, Химичев, Жигалов, даже Невинный (в небольшой роли прокурора), Раджабов, Кавсадзе и т.п. Может, они не всегда стараются, но на них всё равно приятно смотреть. Среди них затесался Ярослав Бойко, вроде, не только ментов и бандитов играет, но живёт с одним выражением лица в любой ситуации.
Все женщины, независимо от возраста и национальности, красавицы и блондинки. Есть эротика, но в минимальных количествах.
В сериале переплетены сюжеты трёх книг.
По тексту будут спойлеры.
Сперва в Азербайджане небольшие силы Интерпола и честных полицейских пытаются прервать обширный поток наркотиков. В Москве убивают грузинского вора в законе, среди его коллег есть мнение, что он был хранителем "красного списка", но списка при нём не нашли. Половина персонажей ищут список за любые деньги, вторая половина не понимает, что это за список. И зрителям про это расскажут далеко не сразу, я же вам спойлерну (тем более, что на сюжет это вообще не влияет), что перед развалом СССР в КГБ подготовили коридоры для контрабанды и людей, которые за них отвечают - это и есть "красный список". И вот здесь у меня огромный вопрос - с распада СССР прошло 10 лет, стоит ли список несколько миллионов долларов? Люди могли умереть, уехать, захотят ли они работать с бандитами, если они готовились работать со спецслужбами.
Первые серий девять смотрятся нормально, а в последних 4 сериях начинается чушь, в которой бандиты внезапно начинают убивать друг друга (я не понял, кто кого и за что, просто все поругались), а Дронго дружится с лучшим киллером.
Забавно, что в Москве 2 русских вора в законе и больше 4 кавказских, зато в США 4 русских и один грузин.
Ещё в фильме есть продакт плейсмент: в самой последней серии почти в конце внятно показывают вывеску банка "Диалог Оптим" и табличку с расписанием работы. Это единственный реальный банк в фильме. В 2004-м у банка отозвали лицензию и потом ещё 10 лет ликвидировали.
Резюмирую: не шедевр, хватает артефактов эпохи и штампов, первые две трети вполне можно посмотреть, но финальная треть мне не понравилась.
|
|
</> |
Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
TTArtisan расширил линейку объективов Dual Bokeh 50-мм и 85-мм моделями
"Мертвые" радиостанции мира
Цветочный понедельник
Born From Pain - In Love With The End, 2005
ЖЖ-юбилей: шесть сюжетов из 2010.
Про вооружение бронепоездов 3-й армии Брянского фронта весной 1942 г.
Отчистились от неискренних людей
Мурманск, ледокол "Ленин" - ноябрь 2025

