
Древний город Тихвин

Во время поездки мы посетили #Тихвин. Нам нравятся древние города Северо-Запада, у них есть своя энергетика, свой неповторимый колорит. Первые упоминания о Тихвине относятся к 1383 году. Благодаря удачному расположению на стыке торговых путей Волги, Ладожского озера и Балтийского моря, с 16 века город сформировался как значимый центр торговли и ремесел.

Тихвин входил в Ганзейский союз основанный в XIII веке. Ганза представляла собой крупнейшее сообщество торговых городов Северо-Западной Европы.
Позднее Петр I задумал создать водную систему со шлюзами, дающую свободный проход из Балтики в Волгу. Однако Тихвинский путь был открыт только в 1811 г. при Александр I.
Сохранился старинный #Тихвинский_шлюз, постройки 1811 г. В ХIХ веке, в течение навигации, через шлюз ежегодно проходило около 5 тысяч судов.


Есть свое очарование и в старинных русских монастырях. #Тихвинский_Успенский_мужской_монастырь был основан по указу Ивана Грозного в1560 году. Архитектором стал новгородец Пимен. В монастыре побывал сын Ивана Грозного.




Главной реликвией монастыря является чудотворная #Тихвинская_икона_Божией Матери. По преданию написана она была святым апостолом и евангелистом Лукой. Позднее, уже в V веке икона оказалась в Константинополе, где для нее возвели знаменитый Влахернский храм. Оттуда икону вывезти незадолго до взятия Константинополя турками. В 1383 году икона попала на берега реки Тихвинки.



Сейчас Тихвин вполне оправдывает свое название. Это тихий и милый городок, с большим количеством парков. В нем прекрасно сочетается современность и старина. Наверное, Тихвин оберегают вот такие милые существа, которых мы встретили в местном кафе.

|
</> |
