рейтинг блогов

Древний город Тихвин

топ 100 блогов mystic_ru17.08.2022

Во время поездки мы посетили #Тихвин. Нам нравятся древние города Северо-Запада, у них есть своя энергетика, свой неповторимый колорит. Первые упоминания о Тихвине относятся к 1383 году. Благодаря удачному расположению на стыке торговых путей Волги, Ладожского озера и Балтийского моря, с 16 века город сформировался как значимый центр торговли и ремесел.

Древний город Тихвин

Тихвин входил в Ганзейский союз основанный в XIII веке. Ганза представляла собой крупнейшее сообщество торговых городов Северо-Западной Европы.

Позднее Петр I задумал создать водную систему со шлюзами, дающую свободный проход из Балтики в Волгу. Однако Тихвинский путь был открыт только в 1811 г. при Александр I.

Сохранился старинный #Тихвинский_шлюз, постройки  1811 г. В ХIХ веке, в течение навигации, через шлюз ежегодно проходило около 5 тысяч судов.

Древний город Тихвин
Древний город Тихвин

Есть свое очарование и в старинных русских монастырях. #Тихвинский_Успенский_мужской_монастырь был основан по указу Ивана Грозного в1560 году. Архитектором стал новгородец Пимен. В монастыре побывал сын Ивана Грозного.

Древний город Тихвин
Древний город Тихвин
Древний город Тихвин
Древний город Тихвин

Главной реликвией монастыря является чудотворная #Тихвинская_икона_Божией Матери. По преданию написана она была святым апостолом и евангелистом Лукой. Позднее, уже в V веке икона оказалась в Константинополе, где для нее возвели знаменитый Влахернский храм. Оттуда икону вывезти незадолго до взятия Константинополя турками. В 1383 году икона попала на берега реки Тихвинки.

Древний город Тихвин
Древний город Тихвин
Древний город Тихвин

Сейчас Тихвин вполне оправдывает свое название. Это тихий и милый городок, с большим количеством парков. В нем прекрасно сочетается современность и старина. Наверное, Тихвин оберегают вот такие милые существа, которых мы встретили в местном кафе.

Древний город Тихвин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году, прорвавашись сквозь пандемийные заслоны на любимый Крит, привез с собой пару рецептов и много критского сыра , а также вина и раки . В процессе прорыва через заслоны, правда, потерял кучу денег и нервов, но Крит всегда того стоит, верно? О критской еде будет, надеюсь, ...
Вот наконец-то я получила книгу про первый год Адама.Делала я ее в 2 захода. ...
Эпиграф: «Я скучаю по тем временам, ведь мы не занимались сексом уже несколько месяцев, а любовью — несколько лет» Этот фильм называют невероятным прорывом. Настоящий голливудский ...
безумно клевые (и очень, очень скоростные) котятки из финского питомника FIN*SatuMainen :) Первую девочку (это которая с "ирокезом") посадили на травку - дык она с такой скоростью рванула куда-то в сторону, едва поймали :) ...
Когда я впервые с этим столкнулась, была совершенно потрясена. Познакомилась с мужчиной — красавец, хорошо зарабатывает и отличная стрижка. Не дурак — это подкупало, да. Пара свиданий, и вот мы уже на пороге его квартиры. Я вхожу... и понимаю, что сейчас не выдержу, что заору и убегу. ...