рейтинг блогов

Древний Аполлон и современный стольник

топ 100 блогов socialism_vk01.12.2010 Сто рубле́й - (стольник, сотня) — традиционная банкнота России, Российской империи, СССР и многих государств и образований на их территории номиналом 100 рублей; традиционный цвет — светло-бежевый. В период стабильности — одна из самых крупных купюр страны; в Советском Союзе на протяжении 44 лет, с 1947 по 1991 год — самая крупная купюра.

На современной купюре в 100 рублей выпуска 1997 года изображен Большой театр в Москве с управляющим колесницей Аполлоном на козырьке.
Древний Аполлон и современный стольник


В греческой мифологии Аполлон - охранитель света, наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, предсказатель будущего, дорог, путников и мореходов, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце.

Древний Аполлон и современный стольник

Древний Аполлон и современный стольник

Кстати сказать, благодаря тому, что на нашем стольнике красуется Аполлон со всем своим мужским достоинством, существует миф, что российские деньги - единственные в мире, на которых изображены детородные органы.
Другие страны, якобы, более моральны.
Но это не так - а трехдолларовой банкноте Островов Кука изображены нагая Ина (мифологический персонаж) и бог Те-Ронго
Древний Аполлон и современный стольник

А вот "наш" греческий Бог со своей колесницей

Древний Аполлон и современный стольник

С другой стороны "стольника" - опять он же, только помельче. Теперь можно рассмотреть сам театр

Древний Аполлон и современный стольник

Древний Аполлон и современный стольник

Госуда́рственный академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и (ГАБТ), Государственный академический театр оперы и балета России, или просто Большо́й теа́тр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Расположен в центре Москвы, на Театральной площади.

Историю театра принято вести с марта 1776 года, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка (на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским. Театр Урусова сгорел ещё до его открытия, и князь передал дела своему компаньону, английскому предпринимателю Майклу (Михаилу) Медоксу. Именно Медокс построил Большой Петровский театр.

Петровский театр Медокса простоял 25 лет — 8 октября 1805 года здание сгорело. Новое здание было построено К. И. Росси на Арбатской площади. Однако и оно, будучи деревянным, сгорело в 1812 г., во время нашествия Наполеона.

В 1821 году началось строительство театра на изначальном месте архитектором О. И. Бове по проекту ректора петербургской Академии А. А. Михайлова.

Театр открылся в январе 1825 года. В 1842 году театр перешёл под руководство петербургской дирекции императорских театров; из Петербурга в Москву приехала оперная труппа.

11 марта 1853 театр сгорел; пожар сохранил только каменные внешние стены и колоннаду главного входа. За три года театр был восстановлен под руководством архитектора А. К. Кавоса.

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известные среди туристов малые города РФ лежат в основном в области Золотого Кольца, либо в окрестностях Петербурга. Не умаляя достоинств тех чудных краёв, хочу отметить, что город Болхов Орловской области им ничем не уступает. В кругах интересующихся Болхов называют самым красивым ...
О чём нам говорит это уникальный паттерн на сиденьях? "Рattern on the seat is unique because the dots symbolize the communities Denver RTD connects across the system and Denver RTD’s brand colors are represented in the pattern. It was created by an in-house graphic designer". Долго ...
Или чем больше всего гордятся россияне в 2016 году? ВЦИОМ опубликовал данные по предметам наибольшей гордости россиян в этом году. Результат можно увидеть на моей диаграмме: На первом месте идут история России и военная мощь. Правда нужно помнить, что это в основном советская история ...
Оригинал взят у lidushka_39 в Сортавала, ул. Антикайнена, д. 16. Сортавала - совершенно уникальный город, с точки зрения сохранившегося в нём архитектурного наследия. Испокон веков это бывшая территория Финляндии - на полтора года в ходе Зимней войны перешедшая в руки ...
Не вижу повода не согласиться с медиа-экспертом Александром Малькевичем, утверждающим, что «нельзя российским органам власти присутствовать в Instagram и тратить на это деньги из бюджета, нельзя пересылать друг другу по WhatsApp закрытые документы».  Ранее Facebook, которому ...