Древнеримская тоска

топ 100 блогов otrageniya30.07.2018 Однажды древнеримский царь Тарквиний Гордый предавался отдохновению после очередной тяжелой тирании всех подряд за просто так. Он сидел, подперев голову кулаком, и грезил новым храмом Юпитера, когда к нему в зал вошла она - Кумская Сивилла.
Те, к кому ни разу не заходила Кумская Сивилла, возможно, не поняли бы смятения Тарквиния, поперхнувшегося от открывшегося перед ним натюрморта. Дело в том, что означенная Сивилла (что означает - "жрица" или прорицательница) была стеройдной старушкой с огромными плечами и бицухой под пятьдесят. Тарквиний к тому времени (580-590 г. до н.э.) уже успел разобраться в женщинах в целом и в старушках в частности, поэтому почуял неладное и насторожился.
К слову, вот эта старушка кисти Микеланджело:
Древнеримская тоска

- Чего тебе нужно, бабка? - осторожно спросил царь, искоса поглядывая за широкую спину посетительницы, высматривая стражу.
- Купите книжки, девять штук, с пророчествами о судьбе Рима, только сегодня со скидкой, тариф царский, при покупке всех девяти книжек расцвет Рима в подарок!
- Я, вообще-то, все деньги на храм Юпитера трачу, если ты не заметила! - парировал Тарквиний, не желая тратить драгоценное время на чтение всякой нудятины.
- Всего 300 золотых, и книжки твои! Уникальный продукт, ограниченный тираж, волшебные свойства и хер с ним - храмом Юпитера, потому что Юпитеру вы все до фонаря, а мне - нет.
- ПШЛА ВОН ОТСЕЛЬ, ЮПИТЕРОХУЛЬНИЦА - осторожно проорал римский царь и приготовился бежать, но старушка в ту же секунду ушла сама.

- Фух, отпустило - выдохнул Тарквиний и покосился на лежащий свёрток, в котором тлели некие курительные травы - привидется же.

Прошло некоторое время, храм Юпитера строился, тирания процветала, Тарквиний сидел развалившись и воскурившись свёртком. Постучали.
- Кто там?
- Это я - бабка с книжками.
- Чего надо?
- Купи шесть книжек за 300 золотых, там пророчества про Рим, без которых всё зачахнет и провалится вместе с Юпитером к чертям собачьим.
- Почему шесть? Было же девять.
- Потому что три я сожгла, и знания, бывшие в них, безвозвратно утеряны, а цена осталась та же, АХАХАХА!
- Поди прочь, сумасшедшая! - заорал Тарквиний, но про себя задумался, засомневался...

Уставший от кровавого балагана Тарквиний восседал в саду, отдыхая перед грядущими тираниями, образы которых уже складывались в голове. Внезапно, из-за кустов вышла накаченная бабка с грозным взглядом, в руках её были три книги.
- Бля, опять ты - выдохнул царь.
- А кто ж. Купи три книжки по цене девяти, там пророчества, туда-сюда, секреты развития, ответы на главные вопросы, рецепт борща с салом и чесноком.
- А чего не шесть?
- Три я сожгла, БХАХАХА!!!
- АВГУРЫ, ХОДЬ СЮДЫ! - заревел Тарквиний Гордый куда-то сквозь кусты. Вышли старцы, уставились на царя и на бабку с книжками.
- Чего орёшь? - спросили седовласые старцы.
- Скажите ка, нужны ли нам три книжки с пророчествами о Риме от Сивиллы по цене девяти с рецептом борща с салом и чесноком?
Авгуры почесали бороды, посмотрели на книжки. "С чесноком?" - послышалось задумчивое шептание. "И с салом" - подтвердила Сивилла.
- Надо брать - вынесли вердикт мудрые авгуры.

Кумская Сивилла, вручив царю книги и забрав наличность, растворилась в толпе. С тех пор книги с пророчествами считались священными и к ним обращались в особенно тяжелые моменты в судьбе Рима, в точности выполняя указанные там рекомендации. В 80-х годах до нашей эры книги сгорели, и аутентичность воссозданных экземпляров ставится под большое сомнение. В римской мифологии обретение данных книг считается важнейшим событием и отправной точкой на пути к расцвету Римского величия.

Здесь взгляд на данное событие с другой - мистической - стороны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вешайтесь, духи!", - такими истошными воплями с максимально свирепыми интонациями старики встречали новобранцев. Приветственные возгласы составляли непременный обряд посвящения. Наверняка и нам кричали эти слова. Должны были кричать. Но я не помню. Хотя прекрасно помню как их кричали ...
Вареная картошка целиком, много жареного сала на шипящей сковороде, черный чернющий хлеб, моченые грузди или рыжики с луком, заправленные жидкой сметаной. Дощатый пол, деревянные стены, большая печь в комнате. Основное орудие для ...
На семейных посиделках мой дедушка часто рассказывает нам о своем дяде Саше. Я видела его только один раз в детстве и хорошо помню душистый липовый мед с его пасеки. 3 года назад дяди Саши не стало. Мама отсканировала его дневники, в которых он красивым и ровным почерком записал св ...
Я уже давно не удивляюсь тому, что российско-террористические боевые единицы быстрого израсходования, а именно - солдаты, непрестанно фотографируются на фоне подбитой техники, причем, в подавляющем большинстве своей же... Ну, а чего, на дебальцевском плацдарме этого добра сейчас завались ...
Действия следствия с сервисом iFolder могут поставить под угрозу развитие ...