Дозволено цензурой 21 января 1883 года

топ 100 блогов tanyant31.07.2012                                                                          А.П.ЧЕХОВ

                                                            СЛУЧАИ MANIA GRANDIOSA

      Что цивилизация, помимо пользы, принесла человечеству и страшный вред, никто не станет сомневаться. Особенно настаивают на этом медики, не без основания видящие в прогрессе причину нервных расстройств, так часто наблюдаемых в последние десятки лет. В Америке и Европе на каждом шагу вы встретите все виды нервных страданий, начиная с простой невралгии и кончая тяжелым психозом. Мне самому приходилось наблюдать случаи тяжелого психоза, причины которого нужно искать только в цивилизации.
      Я знаю одного отставного капитана, бывшего станового. Этот человек помешан на тему: "Сборища воспрещены". И только потому, что сборища воспрещены, он вырубил свой лес, не обедает с семьей, не пускает на свою землю крестьянское стадо и т.п. Когда его пригласили однажды на выборы, он воскликнул:
      - А вы разве не знаете, что сборища воспрещены?
      Один отставной урядник, изгнанный, кажется, за правду или за лихоимство (не помню, за что именно), помешан на тему: "А посиди-ка, братец!" Он сажает в сундук кошек, собак, кур и держит их взаперти определенные сроки. В бутылках сидят у него тараканы, клопы, пауки. А когда у него бывают деньги, он ходит по селу и нанимает желающих сесть под арест.
      - Посиди, голубчик! - умоляет он. - Ну, что тебе стоит? Ведь выпущу! Уважь характеру!
      Найдя охотника, он запирает его, сторожит день и ночь и выпускает его на волю не ранее определенного срока.
      Мой дядя, интендант, кушает гнилые сухари и носит бумажные подметки. Он щедро награждает тех из домашних, которые подражают ему.
      Мой зять, акцизный, помешан на идее: "Гласность - фря!" Когда-то его отщелкали в газетах за вымогательство, и это послужило поводом к его умопомешательству.
      Он выписывает почти все столичные газеты, но не для того, чтобы читать их. В каждом полученном номере он ищет "предосудительное"; найдя таковое, он вооружается цветным карандашом и марает. Измарав весь номер, он отдает его кучерам на папиросы и чувствует себя здоровым впредь до получения нового номера.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Не так давно моя дочь переболела гриппом и  я хотела бы рассказать, чем мы лечились в этот раз, может быть это кому-то поможет. Я давала ей принимать кагоцел. На сегодняшний день на рынке фармакологии есть несколько противовирусных ...
"Тренер находит подходящую кандидатуру среди спортсменов-неудачников…. Пройдешь обследование , я везде договорюсь…» Потом фальшивые инвалиды едут на Паралимптйские игры и завоёвывают для страны медали и славу. Чиновники бодро отчитываются о проделанной работе… Специалисты ...
Вот сколько не разглядываю эту картину Джованни Больдини, столько не могу понять, что на ней происходит? Это про лесбиянство или про материнство? Или просто нарциссизм обнаженной натуры перед зеркалом? ...
Мимо всей этой красоты проехать было невозможно. Остановилась и фотографировала, пока не замёрзла. И тут же подтянулись ещё фотографы, с профессиональной техникой, а я фотографировала на телефон. Но всё получилось так, как оно и было на самом деле) ...