Доза саксонской классики. Дрезден

топ 100 блогов svenika24.10.2022 Завершающим аккордом недели стала ударная доза прекрасного. Почему-то захотелось классики, причем полновесной такой :) И в субботу я уехала в Дрезден. Прогноз погоды менялся каждые полдня: то солнце, то ливень весь день. Выезжали из Праги дождь стеной. Подумала еще, что и ладно - все равно в музеях буду. Ехать до Дрездена чуть меньше двух часов, но когда мы туда приехали, дождя там уже не было, светило солнце.

Поскольку по самому Дрездену я гуляла не раз, не стала терять время на очередные фоточки, а пошла сразу в музей. Первым у меня был Королевский Дворец, а именно - Зеленые своды. Лет пять назад я тут уже была, но тогда не добралась до самого главного - исторического зала Зеленых сводов.

А годом позже, в 2019, тут произошла эпичная кража. Я бы сказала - кража века, по своей простоте. Шестеро грабителей (представители известного берлинского преступного клана) подожгли трансформаторную будку, тем самым обесточив половину музея, пробрались внутрь и вынесли 11 предметов из ювелирного зала: гарнитуры, подвески, броши. Помимо исторической ценности, ювелирная - около миллиарда евро. Следы вели к известным охотникам за ювелирными ценностями в Ливан. Полтора-два года назад были задержаны трое или четверо грабителей. Похищенное не найдено и ходят слухи, что и не будет. Вот надо было тогда все же зайти в зал :)))
Фоткать в историческом зале запрещено строжайше, нарушителей мгновенно выводят из зала охранники. Но поверьте на слово - при блеске всех этих рубинов, сапфиров и бриллиантов, мысль о краже может посетить даже самого благочестивого :)))

А вот в верхних залах музея фотографировать разрешено, ну там не настолько ценное, видимо. Занятно, как рассматривая уже виденные лет 5 назад экспонаты, фокусируешься каждый раз на чем-то ином. Вот, например, замечательная пара - ложечка и ... зубочистка :)))

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_134415

А в оружейных залах я зависла на разглядывании доспехов. Совершенно милые перчатки виднеются.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_141020

За это монументальное творение именитая особо заплатила 60 тыс.талеров :)

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_133520

Канделябры

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_141258

Музей хороший, много чего посмотреть - разные коллекции, разная тематика. Но приближалось время обеда и я пошла в уже ставший традиционным местом обеда в Дрездене - ресторанчик Эдельвейс. Однажды мы тут засели с Галей, с тех пор обедаем только там. По дороге сам город напоминал - время обеда (официант настоящий, девушка - манекен) :)

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_143724

У Эдельвейса прекрасное расположение - напротив Фрауенкирхе. В субботу там шла служба и туристов просили подождать какое-то время.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_154213

Поняв, что я не хоч в кирхе (оставлю на следующий раз), я пошла к Цвингеру, за второй порцией классики. Тут меня интересовала галерея старых мастеров. Все как обычно: Рафаэль, Рубенс, Лиотар.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_170426

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_170444

Шоколадницу, кстати, перевесили. Она была внизу, где Лиотару отвели небольшой зал, с подробным описанием его жизни и творчества. А сейчас Шоколадница висит в ряду других картин на втором этаже. Кстати, недавно вычитала занятную историю создания этой картины.
По легенде Анна Балтауф, жила в Вене и работала в качестве прислуги в одном из шоколадных магазинов, которые находились на пике популярности во всей Европе в течение 18 века. Будучи дочерью обедневшего венского рыцаря, у нее было мало шансов на успешное будущее, однако летом 1745 года молодой австрийский принц Дитрихштайн посетил этот магазин. Принц влюбился в Анну и попросил ее выйти за него замуж. Несмотря на возражения его семьи, «Шоколадница» стала принцессой. В качестве свадебного подарка своей невесте принц заказал портрет у Лиотара, художника венского двора. На картине Анна показана именно в том одеянии, который был на ней, когда ее будущий муж впервые увидел ее.
В 1881 году Генри Л. Пирс, президент шоколадной компании Baker's Chocolate, посетил картину в Дрезденской художественной галерее и был очарован ею. Он сразу же зарегистрировал La Belle Chocolatière в качестве одного из первых товарных знаков в США, и с тех пор Шоколадница украшает коробки и упаковку компании.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_170455

Кстати, у Лиотара есть и другой рисунок на эту тему. "Дама с шоколадом" того же 1744 года - но как же отличается все, вплоть до настроения!

Доза саксонской классики. Дрезден 800px-Liotard-Lady_Pouring_Chocolate

Решив, что прекрасного достаточно, я вышла на улицу и решила прогуляться по мосту Аугустусбрюке, но увидела, что около следущего моста (Мариенбрюке) развернулся парк аттаркционов с колесом обозрения. Через 15 минут я была там, а еще через 10 уже смотрела на Дрезден сверху. Фотик я не брала, так что зумить не удалось.

По дороге полюбовалась как заходящее солнце подсвечивает купол бывшей табачной фабрики, замаскированной под мечеть, Йенидзе.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_173427

Дрезден в одну сторону

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_175211

Дрезден по другую сторону

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_175259


Смеркалось

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_181949

Что ж, чай со штруделем на террасе одной из кафешек и пора на обратный автобус.

Доза саксонской классики. Дрезден 20221022_192928

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока будут существовать женские общежития - будут и подобные картины: В этот раз всё прошло благополучно ;) ...
От Латакии до Тартуса — около восьмидесяти километров, от авиабазы Хмеймим до тартуского порта, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России (ПМТО) и откуда идет бесперебойное снабжение российской авиагруппы в Сирии боеприпасами и топливом, километров на десять ме ...
Большинство интеллектуалов замолкает в смущении, когда речь заходит о тайных обществах на Западе. Для них Запад - нечто не подлежащее никакой критике, и наличие там тайных обществ не укладывается в их шаблон. Шаблон ломается. В ответ могут последовать обвинения в приверженности "теории ...
Я не люблю фрукты. Т.е. не то что бы совсем не люблю, но равнодушен. Если мне на тарелке мытое и порезанное (чтобы не пачкаться) принесут, может, и съем, вилкой нехотя потыкав. Но по собственной инициативе - увольте. Не стоят они того. Так бы и продолжал, если бы вовремя не ...
Взято на Яндекс Картинках. И это — жалкое подобие того, что сейчас творится в Кубинке. Ух, мы вчера и накатались! Ведь было дело — давала я уже себе слово не соваться во время ...