Довольно часто мы слышим и читаем в прессе громкие фразы о престиже страны.

топ 100 блогов matchgirl-ru28.09.2016 А что же это такое на самом деле- престиж страны?
Посмотрим в справочниках. Как толкуют это словечко - престиж - в разных источниках. " Слово это иностранного происхождения, поэтому обратимся к переводу. С английского оно переводится как "авторитет", с французского – как "обаяние", "очарование", с латинского – "иллюзия". В русском языке престиж – это, прежде всего, оценка чего-либо, синонимом может быть слово "статус". Это высокая значимость, привлекательность какого-либо явления или объекта в глазах общества. Так как это оценка, которую присваивают люди, то она непостоянна, может меняться с течением времени или в связи со сменой обстоятельств." (с)-

Престиж страны - это положительная оценка в глазах других стран? Или это иллюзия, создаваемая собственными СМИ. Или это пиар-ход для успокоения общественного мнения?

Мы гордились Сочинской олимпиадой, хотя многие и ругались по поводу огромных затрат. Затем в столице Бразилии народ был недоволен этим "счастьем" - принимать у себя 31-ые Олимпийские игры. Зачем они были нужны Бразилии -для престижа?
Наша авиация в Сирии успешно бомбит базы ИГИЛ. Правительство Асада нас благодарит за это. Работает это на престиж страны?
Гуманитарные конвои в Донецк и Луганск - они поднимают престиж страны, помогающей людям , оказавшимся под бомбежками Киевской власти?
Или для престижа нам лучше вообще ни во что не вмешиваться? Пусть довольные Штаты живут спокойно?

Престиж России в глазах остального мира - каков он?

Довольно часто мы слышим и читаем в прессе громкие фразы о престиже страны.

Ну это извечный вопрос конечно,из серии "в чем сила, брат?"

Все метафоричные лже-"истины" которые ранее были догматами, теперь поставлены под сомнение. Ибо все они касались понятия иерархия.

Мир животных, мир племени и государства проигрывает миру личности. А разумная личность плюет на иерархию, плюет на должность, плюет на престиж, на авторитет.
Это касается как физических лиц, так и юридических.

Сегодня ты крутой академик, завтра выявили твои подлоги и опровергли твою теорию. Седня ты крутая гос корпорация, завтра ты убыточный банкрот. Сегодня ты супер империя "жандарм Европы" а завтра ты проиграл мировую войну находясь в составе выигравшей коалиции и вообще распался на запчасти- а всех твоих гос слуг и авторитетно- престижных аристократов убили.

Так что престиж марки часов как и престиж страны, это обычный рекламный слоган, призванный доверчивых граждан отдавать свои денежки, а иногда и жизни.
Непросто всё вообщем и не так однозначно на первый взгляд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сижу в лобби самого защищенного отеля в Могадишо. Это Сомали. Чтоб въехать только на парковку этого отеля надо преодолеть 4(!! - четыре (прописью) блокпоста. И это еще только парковка! За ужином, который состоял из закончившейся верблюжатины и вынесенного ей на замену козленка, мой ...
Не знаю насколько это правда, насколько красивая легенда, но в нашем военном авиационном училище у одного курсанта в судьбе тесно переплелись море и авиация. Правда, ненадолго. ...
Ли Страсберг в роли Хаймана Рота в «Крестном отце-2» Комиссаром полиции Нью-Йорка с 1906 по 1909 год был бригадный генерал Теодор Альфред Бингхэм, убежденный противник еврейской иммиграции. В 1907 году он договорился с комиссаром по иммиграции на Эллис-Айленде ...
Вот такой рубеж     ...
И снова здравствуйте, друзья. Пока голосование на звание Мудака года еще продолжается, мы двигаемся дальше и переходим к нашему главному из традиционных конкурсу, "Видео года - 2016" Для освежения впечатлений - предлагаем вспомнить номинировавшиеся сюжеты в хронологическом порядке. ...