Довыпендривались?

топ 100 блогов puffinus24.03.2015 Где-то с середины войны было такое чувство, что американцы решат поддержать Украину. Так и вышло.

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую президента страны Барака Обаму начать поставки летальных вооружений на Украину, сообщает агентство Associated Press во вторник, 24 марта. По данным агентства, резолюцию одобрили 348 конгрессмена против 48.

А на сайте Джона Бейнера всё ещё интереснее:

House Speaker John Boehner (R-OH) issued the following statement today after the House passed H.Res.162, which calls on President Obama to provide Ukraine with military assistance to defend its sovereignty and territorial integrity against the Russian Federation.

Сам-то я в ангельском не слишком силён, и многие мои френды меня в этом наверняка превосходят. Пожалуйста, растолкуйте: что в точности означает "military assistance"?  Именно поставку вооружений, или у этого выражения более широкий смысл, включающий... ну, например, отправку добровольцев?

Главное же, здесь прямым текстом говорится: "against the Russian Federation". Уже на уровне Конгресса признано, что Россия напала на Украину, и нужно её остановить.

Очень многие мои знакомые, рассуждающие на украинскую тему, напоминают героя известной басни Крылова: увлечённо обсуждают козявок, мошек и таракашек, не примечая слона. Фашистский ли в Киеве режим? Правомерно ли называть его хунтой? Всем ли там заправляют олигархи? А если кто-то воюет под красным флагом - он наш или нет?

В других обстоятельствах всё это могло бы быть важно. Но проблема
-то здесь - не регионального масштаба, не национального и, наверное, даже не континентального.

Слон состоит в том, что РФ ввела свои войска на чужую землю (без, на минуточку, объявления войны), захватила Крым и воюет с Украиной на её территории, подтираясь международным правом и плюя на Европу, Америку, ООН. В такой ситуации нужно быть очень наивным человеком, чтобы надеяться, что в результате не прилетит ответка. Прилетит, да такая, что никому мало не покажется.

Трижды прав был пророк Возопиил: "Горе вам, обостряющим отношения!".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно они под звуки фанфар перебрались к нам из Германии из-за обязательного урока сексуального просвещения в немецкой школе. Принципиальные люди. А сегодня они вылетели назад в Германию. Ойген и Луиза Мартенс выходцы из России, эмигрировали в Германию в начале 90-х годов, там ...
Компания продавца считает, что это можно употреблять в пищу, а я вот совсем так не думаю. Давайте вместе разберёмся. Запах и цвет говорят совсем об обратном и если среди читателей есть диетологи, прошу дать комментарий по этому поводу, думаю многим будет интересно узнать правду. А ...
Художник Michael David Sorensen (р. 1981). ...
на работе выдали ЭВМ Lenovo IdeaPad S10-3C. мегатормознутый уебанский дивайс. нетбук. если запущен lotus notes, об экселе можно и не мечтать. ну, не удивительно, 1 гиг памяти и Атом. Посему вопрос - если в него еще гиг воткнуть - станет ли он быстрее? ну или может быть какой-нть ...
Чем дольше я живу, тем больше я понимаю, что чтобы дожить лет до восьмидесяти, причём — в здравом уме, нужно научиться делать правильные бытовые выборы едва ли не каждый день: где-то тормознуть на мигающем зелёном, а не пролететь на жёлтый; где-то — убрать телефон из рук, ведя машину, или ...