"Доступная среда"

топ 100 блогов congregatio17.01.2017
BLITAB Technology разработала прототип планшетного компьютера для слепых и слабовидящих. Устройство оснащено тактильным дисплеем, подробнее прочитать о гаджете можно на сайте компании.
В серийно выпускаемых дисплеях Брайля точки формируются на поверхности физическим выдвиганием штырьков при помощи пьезоэлементов или катушек индуктивности. Такая конструкция делает конечное устройство не только очень массивным, но и дорогим — стоимость подобных устройств, большинство из которых способны выводить всего лишь несколько десятков символов, варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. При этом такие дисплеи — периферийные устройства, подключаемые к основному компьютеру, что снижает портативность всей системы.
Представленный BLITAB Technology прототип — первое устройство в классе планшетных компьютеров для слепых и слабовидящих. Несмотря на то, что прототип был создан еще в прошлом году, СМИ обратили на него внимание только после презентации международной выставке электроники CES 2017.
Нижняя часть BLITAB представляет собой обычный Android-планшет, а сверху дополнительно установлен дисплей Брайля, работающий по принципу микрофлюидики: поступающая по каналам жидкость давит на мембрану экрана, формируя на поверхности изображение из осязаемых точек. По словам разработчиков, их дисплей способен отображать не только текст, но и более сложную информацию — например, карту местности или картинки.
Благодаря использованию методов микрофлюидики удалось значительно удешевить дисплей по сравнению с традиционными штырьковыми — компания рассчитывает продавать серийные устройства по цене около 500 долларов. В ближайшее время разработчики откроют предзаказ BLITAB и через полгода планируют наладить серийное производство планшета для слепых и слабовидящих.
(источник)

А вот это реально здорово.
Кстати, к вопросу о "променяли космос на айфоны". Не променяли, просто все-таки и на планете еще есть чем заняться, пока неведомый гений не сделает прорыв в ракетостроении. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
основная рабочая гипотеза: портативное устройство для защиты мозга от зомбирующего психотронного излучения ...
Посмотрев на количество засвеченных танков я понял свою ошибку - во время каждого боя я играю не в танк, а я играю в человека который сидит за рычагами боевой машины и знает, что именно от него зависит судьба его страны, его близких. Который ...
Дорогие друзья! 10 декабря в 19.00 (в пятницу) в кофейне "Книжка" на Водороводной 6 состоится концерт в поддержку Андрея Кутузова - http://community.livejournal.com/neskush_gor/293174.html Обязательно приду и я, прочитаю пару стишков. Адольфыч о рабочем человеке. ...
Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что цель США - ослабление военной мощи России, передает CNN. Заявление было сделано на пресс-конференции в Польше. Как Штаты намерены добиться этого, Остин не уточнил. Кроме того, он в очередной раз сообщил, что заявления об угрозе ядерной войны очень ...
Это 5 эскизов росписей для Казанского вокзала работы известного коллекционера, мецената и художника князя Сергея Щербатова. Они хранились без атрибуции с пометкой "Неизвестный художник". Рисунки поступили на хранение в 1920-е годы, еще при жизни создателя музея Алексея ...