рейтинг блогов

Доступная среда: проверим город на дружелюбность!

топ 100 блогов novser05.06.2017 Как я уже писал, мы решили протестировать город на доступность для всех. Когда ты молод, здоров и полон сил и энергии, проблем с тем, чтобы выйти погулять или просто пройтись, у тебя нет. Во всех остальных случаях могут возникнуть преграды, о большинстве из которых мы часто даже не задумываемся.
В этот раз мы решили пройтись просто по улице, с заходом на главную стрит города, которую отремонтировали меньше года назад и, по идее, которая должна быть эталоном. Но, так ли это…

Доступная среда в Орле

Путь свой начали от здания Арбитражного суда Орловской области, по улице Максима Горького. Ну и раз уж оказались здесь, то решили посмотреть, как же обстоят у нас дела с доступом к зданию суда, при чем хочу отметить, что здание не старое, и должно быть все нормально.

Доступная среда в Орле

На дверях имеются наклейки с колясочником и «точка»для слабовидящих. На мой взгляд - это все только для того чтобы было, особенно знак для слабовидящих, но есть же и уже дело.

Доступная среда в Орле

Идем дальше к пандусу, с виду все хорошо, угол позволит заехать спокойно даже на коляске с ручным приводом. Но кто сказал, что трудности уже отменили? Трудности у нас создают вместе с доступной средой.

Доступная среда в Орле

Не могу понять никак, почему нельзя сделать по-человечески, раз уж взялись за это дело. Если делают пандус, то бордюр рядом просто обязателен и вот такой «прилепок» из бетона тоже. Чем руководствуются эти “мастера”?

Доступная среда в Орле

Неужели до сих пор те, кто строит, и те, и кто принимают работы, не могут понять, что доступная среда - это не только для инвалидов, но и для пожилых людей, которые также нуждаются в комфортных условиях, мам с колясками и т.д.

Забегая вперед, скажу, что это единственная улица (М. Горького) в Орле, которая сделана как надо и по которой спокойно проедет как колясочник, так и слабовидящий.

Доступная среда в Орле

Все съезды до конца улицы сделаны так, чтобы можно просто было ехать, а не думать о том, чтобы предпринять, чтобы не перевернуться.

Доступная среда в Орле

Есть плитка для слепых и слабовидящих, но как обычно у нас, положили ее не правильно. Совершенно непонятно для чего сделали эти квадраты и подобие буквы «Т». Плитка должна быть уложена на всю ширину, а не одним квадратиком, на который должен как-то попасть слепой или слабовидящий. Кстати, человеку со смартфоном это тоже может быть полезно, чтобы не пройти мимо остановки или где-то понять, что впереди порожки.

Доступная среда в Орле

Вот идет человек с тростью и ориентируется куда ему дальше нужно.

Доступная среда в Орле

Подходим к городскому парку и дальше свернем в него, посмотрим, как там с доступностью.

Доступная среда в Орле

Забор в парке, конечно, еще со времен царя гороха, но еще постоит :)

Доступная среда в Орле

При входе все вроде бы как и ничего, асфальт хороший. Я уже начинаю думать, что, может, и дальше будет так, а не как обычно.

Доступная среда в Орле

Но у нас так нельзя. Как в той поговорке, что, обходя разложенные грабли, мы теряем драгоценный опыт. А вдруг вы привыкните, что все хорошо, а потом куда-то еще приедете, а там беда с доступностью, как же там без привычки-то, думают «они». Забота прежде всего :))

Доступная среда в Орле

А это новые технологии плитки для слепых и слабовидящих.

Доступная среда в Орле

В общем с асфальтом в парке плохо. Здесь в принципе хорошо никогда и не было, по крайней мере я такого не припоминаю. Если в одном место хорошо, то в другом обязательно плохо.

Доступная среда в Орле

Бдительность терять нельзя. Если с кем-то идешь и разговариваешь, под ноги смотреть обязательно. При чем это не только для коляски, ведь ногу подвернуть можно и пешком.

Доступная среда в Орле

А представьте себе, как человеку с тростью, который вообще ничего не видит или почти ничего, и у него просто все сливается серым.

Доступная среда в Орле

Еще часто в парках или там, где деревьев и кустов много, для слепых и слабовидящих ветки низкие становятся проблемой. Здесь, конечно, фото просто для примера, но, по рассказу Дмитрия, для них многочисленные ушибы лбом в столб, в дерево или ветка ударит в лицо - обычное дело. “Я, например, не вижу, куда иду, ориентируюсь только по дороге и ощущениям. Не очень приятно бывает, когда на уровне головы свисает ветка и грозит тебя ударить, а ты даже не можешь увернуться”.

Доступная среда в Орле

Нигде никаких табличек, никаких указателей. Если ты не местный и парк не знаешь, то варианта только два: постоянно у всех спрашивать или искать методом тыка. К примеру, нужен туалет, но его не просто так найти, а еще сложнее к нему подъехать на коляске, если вы заходили не как мы, с задней стороны парка, а через центральный вход, но об этом ниже.

Доступная среда в Орле

Туалет - это вообще острая тема, особенно в месте публичном. Здесь он все же радует. Год или два назад перед входом был бордюр, и я все возмущался, но в этот раз его не было. Значит, мои возмущения не прошли даром и его убрали когда-то.

Доступная среда в Орле

Когда в последний раз я здесь был, то туалета для инвалидов здесь не было или про него просто умолчали тогда, и я воспользовался обычным. Но далеко не каждому подойдет такой вариант, и не каждая коляска туда пройдет.

Доступная среда в Орле

Места, конечно, мало здесь и на электрической коляске тут вообще не повернешься без посторонней помощи, плюс наблюдаем обычно дело, что туалет для инвалидов – это, как правило, кладовка. Да, не так как хотелось бы, но лучше так, чем никак. Возможно пару лет назад здесь вообще просто кладовка была.

Доступная среда в Орле

А теперь идем к выходу. Не знаю почему, но здесь всегда вот такой убитый асфальт. При чем для коляски это единственный подъезд к туалету. Но если ты этого не знаешь, то придется сделать лишние телодвижения и попасть к порожкам. Не хватает указателей… это реально раздражает.

Доступная среда в Орле

Но самое интересное, если человек на коляске решил прогуляться один и пошел через центральный вход, то он об этом пожалеет и придется все равно кого-то просить помочь. Вон арка входа видна вдалеке… и когда мы будем ехать от нее, то попадем на эти порожки. Раньше был здесь «суицидальный» пандус, но его убрали.

Доступная среда в Орле

Точнее, не просто убрали, а перенесли на другую сторону. Видимо пытались слепить хорошо, но получилось опять говно как всегда. На фотке он даже хорошо получился.

Доступная среда в Орле

Вот еще один, уже возле самой арки. Ну, на балансе с него съехать не проблема, конечно, а вот самостоятельно заехать уже никак. А просто передом (без баланса) или на “электричке” я бы не рискнул съехать, да желающих попробовать тоже не нашлось.

Для слепых и слабовидящих эти порожки просто самоубийство. Если не зная, он повернет сюда, как раз с той самой почти идеальной в плане доступной среды улицы, то может покалечиться.

Доступная среда в Орле

Ну, а вот собственно и сам вход в Центральный Парк культуры и отдыха. Лучше сделать просто не смогли, но тоже видимо пытались лепить по-настоящему. Без усилий и не приподняв передние колеса, сюда не въехать. В принципе городской парк можно назвать только условно доступным для маломобильных групп населения. Да и пожилым такие препятствия, уварен, радости не приносят.

Доступная среда в Орле

Дальше дорога хорошая до Площади Ленина…

Доступная среда в Орле

Которая выводит нас сразу на проезжую часть. На тротуар заезжать не имеет смысла, да и заехать проблематично.

Доступная среда в Орле

А вот здесь заезд уже сделан для людей, вот он как раз выводит нас на ту единственную эталонную улицу (если не считать неправильно положенную плитку для слепых и слабовидящих).

Доступная среда в Орле

Ну и собственно вот она, эта улица с «чудо-тротуаром». От сюда по ней без проблем можно быстро и без проблем доехать назад до здания суда. Вот смогли же сделать нормально и удобно для всех. И почему не делают так же, другие новые улицы… Взять ту же Ленинскую. Видимо, опять хотели как лучше, но получилось как всегда.

Доступная среда в Орле

На площади Ленина все хорошо. Все ровно, катись себе хоть боком :) Когда претензий нет, тогда и нет, хорошо сделано. Кстати, справа находится театр им. И.С. Тургенева, про который не так давно я писал уже.

Доступная среда в Орле

А вот ближе к вечеру под знаком «парковка для инвалидов» собираются потенциальные инвалиды, кому повезет, конечно. Парковки для инвалидов как всегда заняты - это классика.

Доступная среда в Орле

Вроде все хорошо и красиво для человека «обычного», но никакой разметки для слепых и слабовидящих, а, значит, вот на таком бордюре он может разбить себе лицо. Для слабовидящего все сливается в серый цвет и кается ровным, нужна контрастная полоса.

Доступная среда в Орле

В целом, если ехать просто прямо здесь, то до брусчаки (середина улицы) добраться можно без проблем. Но, ни в один магазин или кафе самостоятельно попасть будет невозможно, везде вас встретит порог и узкая дверь. Улицу Ленина ведь не просто ремонтировали, а была капитальная переделка, в том числе с подсыпанием грунта. И что мешало тому, кто проектировал подсыпать грунта на 20 см выше и сделать прямые входы в магазины, а не лепить везде порог. Бездумное расходование средств и потом рапортовали, что все хорошо у нас, все доступно.

Доступная среда в Орле

Примерно вот такая картина по обеим сторонам будет до конца улицы.

Доступная среда в Орле

Доступная среда в Орле

Добрались до кинотеатра Победа. Вот здесь поступили правильно, просто не стали заморачиваться с пандусами вообще. Улицу ремонтировали полностью в прошлом году, и не просто ремонтировали, а огромные деньги «ввалили» на это… но что-то пошло не так…

Доступная среда в Орле

И здесь же рядом еще одно “чудо”. Если ты был на коляске и ехал не по середине улицы, а по тротуару сбоку, то тут тебя поджидает сюрприз… придется развернуться и поехать обратно до съезда.

Доступная среда в Орле

Добрались до брусчатки. Экстремалы направо на тротуар, желающие протрясти себе внутренности продолжают ехать по прямой.

Доступная среда в Орле

Я понимаю, что вода должна стекать, но зачем такой дикой уклон делать? Ехать очень неудобно, коляску постоянно тянет вправо, а с учетом того, что ехать приходится вниз и держать ее, чтобы не покатилась, - жуть как неудобно. Но это еще не все…

Доступная среда в Орле

Здесь еще везде вот такие съезды вниз и направо, при чем с каким-то вздутием. Я съезжал только на задних колесах, и то это очень неудобно. Коляска едет всего на двух колесах и при этом сильно наклоняет вправо. На фото это не выглядит так круто, как в реальности. В общем, сделано все не для людей. И это не только наше мнение.

Доступная среда в Орле

Про МФЦ я расскажу отдельным постом, здесь со зданием действительно все отлично в плане доступности.

Доступная среда в Орле

И напоследок знак утвердительно нам говорит: «Внимание! Доступность передвижения инвалидов в креслах-колясках».

Доступная среда в Орле

Надо было еще дописать: «Бойся прохожий низколетящего инвалида». Спросите почему? А потому что под знаком находится вот этот «суицидальный» пандус.

Доступная среда Орел

Вот и все, очередная прогулка, а заодно и проверка на доступность города Орла подошла к концу.

Доступная среда в Орле

Надо теперь найти что-то положительное, если получится. Чтобы вот пришел и не к чему придраться. Верите в такое? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Торжественно отдается:1. Рубашка коричневая а-ля вельветовая производства OGGI. ...
Вот люди, 21 век на дворе, поставить камеру стоит пять копеек, а они все по старинке грабят грузовики. Помните мы обсуждали про камеры в подъезде ? У меня мало того что вся квартира в камерах так и вокруг квартиры еще достаточно. А вот еще одни грабители ... Не совсем я ...
Блать, заебенил себе в ЖЖ и сижу жду каментов. моде он: Мы рады сообщить, что с 4 декабря Вы можете приобрести билеты на FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2016, который пройдет на Сочи Автодроме уже совсем скоро – с 28 апреля по 1 мая 2016 года. БИЛЕТЫ СТАЛИ ДЕШЕВЛЕ, А МЕСТ БОЛЬШЕ! Главная триб ...
Ополчение ДНР знает, за что стоит, и стоит насмерть - за жизнь, за Родину! Украинская армия деморализована и не мотивирована никакой мало-мальски позитивной идеей. Они хотели ехать в Европу на "пидрабитки" прислугой – они не собирались умирать на Донбассе за чужих киевских дядей... Смот ...
ты как завтра идёшь нет? ...