ДОСТУЧАЛИСЬ НЕ ДО ТЕХ

топ 100 блогов fav0109.02.2012 Теги: Путин Собчак ДОСТУЧАЛИСЬ НЕ ДО ТЕХ

Официальный старт президентской гонки получился динамичным. Сторонники и противники кандидата Владимира Путина организовали по стране серию митингов. По горячим следам всех занимает вопрос: куда пришло больше людей – на Поклонную гору «за» или на Болотную площадь «против». Но если уйти от бессмысленной по большому счету математики (и там, и там были десятки тысяч) и попытаться проанализировать события именно в русле предвыборной кампании, то получится, что никакой интриги, а уж тем более пресловутого второго тура, не намечается.
Лидеры протестного движения на Болотной пригласили к участию всех кандидатов. Но на сцену поднялся только Григорий Явлинский, к выборам, как известно, недопу-щенный. Центризбирком забраковал значительную часть из требуемых двух миллионов подписей в его поддержку. Михаил Прохоров предпочел выступить рядовым участником и наблюдал за действом в окружении своих сторонников. Примечательно, что один из активистов протестного движения Сергей Удальцов заявил, что сторонники кандидата-миллиардера были финансово вознаграждены. «Видел, как люди, шедшие за Прохорова, получали потом деньги», – написал Удальцов в своем микроблоге Twitter. Обнародование этого сообщения очень показательно. Оно наглядно демонстрирует, что никакого единства на Болотной не было и быть не могло. Колонна воинствующих экологов, левые, правые и, наконец, суровые националисты с имперскими флагами и известными лозунгами про то, какая национальность является в Российской Федерации стержневой, но угнетаемой. Плюс так называемые рассерженные горожане, к ярким представителям которых причисляет себя одиозная ТВ-ведущая Ксения Собчак. Кстати сказать, тоже активно делившаяся своими впечатлениями от митинга в Twitterе. На прошлом митинге на проспекте Сахарова ее выступление было оглушительно освистано, причем собравшиеся тогда проявили редкое единство по этому вопросу. На этот раз Собчак к микрофону не выходила. Зато выложила в Twitterе фотографию своих норковых варежек – как вызов тем, кто окрестил народившееся протестное движение революцией норковых шуб.
Основная же масса пришедших к каким-то партиям или идеологическим платформам себя не причисляет. Частью это люди, хотящие видеть более динамичный темп развития гражданского общества. Частью – желающие не отставать от модного тренда. Весьма показателен в этом отношении диалог, участником которого стал корреспондент газеты «Комсомольская правда»:
– А вы, ребята, за кого голосовали?
– А мы на выборы не ходили.
– А как же вот это, что ваши голоса украли?
– А ты чо, не понял? Путин уже всех достал!
– Вот вас конкретно чем достал?
– Ты, мужик, придуриваешься или провокатор?
«Пусть уж думают, что придуриваюсь, все равно логика тут никому не нужна», – резюмирует корреспондент.
Под стать разнородности участников оказалась и резолюция, оглашения которой, к слову, дождались далеко не все пришедшие. Документ из пяти пунктов призывает к освобождению политзаключенных, отмене результатов выборов в Госдуму, отставке премьера и председателя ЦИК, реформе политической системы не позднее весны этого года и досрочному проведению парламентских и президентских выборов. Оставляя за скобками вопрос, куда уж «досрочнее» могут быть выборы президента, которые назначены на 4 марта, было бы любопытно пофантазировать на тему, как будут приходить к консенсусу по реформе политсистемы коммунисты, националисты, пра-волибералы и «рассерженные горожане» в лице Ксении Собчак.
...Поклонная площадь поразила всех. Никто, включая организаторов, не предполагал, что число пришедших значительно перевалит за сто тысяч. Напомним, официальная заявка была подана всего на 15 тысяч человек. Откуда взялись остальные 115 тысяч? Видимо, случилось то, о чем мечтала «Единая Россия», но чего так и не дождалась в декабрьскую избирательную кампанию в Госдуму. Проснулось «спящее» большинство, те, кого
партия власти не без оснований считает ядром своего электората. Это люди, до последнего предпочитавшие наблюдать за политическими брожениями со своих диванов, щелкая пультами телевизоров. На протяжении декабря единороссы тщетно пытались побудить их к активному проявлению гражданской позиции, пугали призраками оранжевой чумы. Но «спящий гигант» не отреагировал. Скорее наоборот, часть людей благосклонно отнеслась к ярким лозунгам оппозиции, что обернулось для единороссов снижением количества думских мандатов.
Как это ни парадоксально звучит, к активности этих людей спо-двигли сами оппозиционеры. На волне успеха от массовости первых митингов на Болотной и Сахарова они, похоже, всерьез поверили в то, что нащупали «нерв народного гнева». Но явно переоценили собственную значимость. Сначала осторожные намеки, а потом и открытые заявления в духе «Кто не с нами – тот бессловесное быдло» были услышаны. Призрак «оранжевой революции» перешагнул с телеэкранов и интернет-страниц в головы людей. Перспективы оказались пугающими. Последней каплей, вероятно, оказался визит лидеров оппозиции в американское посольство на «беседу с господином послом».
Потому одними из самых популярных лозунгов на митинге, помимо поддержки Владимира Путина, были «Мы не быдло!» и «Не надо за нас решать!».
Приехавшие на Поклонку в не меньшей мере устали от чиновничьего произвола, но они кате-
горически отказываются считать выходом из ситуации национали-стическо-коммунистический переворот в оранжевых цветах. Скроенный, вдобавок, по американским лекалам, опробованным ранее в гражданских войнах стран Ближнего Востока.
Испугавшись дела рук своих, оппозиция поспешила заявить, что на Поклонку «нагнали бессловесных бюджетников под страхом увольнений», тем самым вновь наступив на старые грабли. Очевидно, что какую-то часть на Поклонку и правда «нагнали». Но также очевидно, что в пределах до 10 тысяч человек (напомним, всего заявка была подана на 15 тысяч). Остальные сто с лишним тысяч пришли потому, что не согласны считаться бессловесными статистами. И вновь услышав о себе со стороны Болотной нелестные отзывы, лишь укрепились в верности такого решения. В том числе и в вопросе о том, кому быть следующим президентом. К фигуре Владимира Путина можно относиться по-разному, равно как и к его методам управления государством. Но в выборе между реальной программой действий, помноженной на колоссальный опыт и ряд бесспорных стратегических успехов, и набором лозунгов «Против!» и «Долой!» большинство предпочитает первое. И если вопрос ставится ребром, то они готовы собраться и громко заявить о своих правах. Поэтому моральное право на хит Виктора Цоя «Дальше действовать будем мы» приверженцам Болотной площади все-таки придется переуступить Поклонной.
Сергей Ветров

http://www.mosoblpress.ru/40/58902/

Лично я считаю, что все эти митинги на болотных, сахоровых, мясницких и.т.д. ни, что иначе как работа госдеповских политтехнологов. Организаторы протестных акции просто не вылезают из поездок в США. Где, скорее всего, получают инструкции для дестабилизации ситуации в стране. Всем известные навльные ональные, чириковы переодически встречаются с представителями западных НПО. Все эти псевдо правозащитные организации ни, что иное как сетевые организации западных спец. служб.

Оставить комментарий

Посты по теме:
"Вчера показывал Собчак наш офис на Красном Октябре. Провели первую летучку. Ксения Собчак - новый директор специальных проектов Cноб", - написал Усков.
Мария Кожевникова дала интервью изданию Утро.ру, где прокомментировала все нападки Ксении Собчак в свой адрес.
Новое еженедельное ток-шоу «Госдеп с Ксенией Собчак».
Ксения Собчак возглавила отдел специальных проектов журнала и сайта 'Сноб'. Руководитель 'Сноба' Николай Усков объяснил, что Собчак будет заниматься творческими проектами в журнале и на сайте 'Сноба' ...
В минувшую субботу в Москве на Поклонной горе прошел "антиоранжистский" митинг.
После инцидента Собчак оставила комментарий в своем Твиттере (орфография и пунктуация сохранены): «Удальцова и караулова реально приходилось рознимать. а яшин прекрасно парировал на брошенную ...
Вот, наконец, и нашумевшее ток-шоу на MTV, где Ксения Собчак неожиданно устроила политические дебаты. Час эфира и три столкновения. Удальцов атаковал Караулова. …
Главный кандидат идет к электорату от противного «Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой.…
Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты России, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предложил навсегда закрепить итоги приватизации ...
Премьер-министр Владимир Путин поддержал идею "черных списков" сайтов, но одновременно выступил против ограничений свободы в глобальной Сети, сообщает Интерфакс 9 февраля. "Негативные явления...
Премьер-министр РФ Владимир Путин признает, что в российском правительстве недостаточно женщин, но не считает нужным принимать какой-то закон на этот счет, так как должности в кабинете министров ...
Фото со вчерашней встречи с Путиным. На удостоверении в мое отчество вкралась лишняя буква, но это мелочь. И да, разумеется, мне очень приятно быть доверенным …
Премьер высказался против ограничения свободы россиян в Сети.
Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря. Премьер предложил сократить новогодние ...
Архив записей в блогах:
В среду, вроде, Лёвыч не проснулся до моего ухода, и это хорошо - спокойно собраться можно. Моё время :) На работе перераспределили пациентов, потому что нас теперь четверо на всю ВД, точнее 3.75. И у меня внезапно всего четверо пациентов, ха! Ну, помогаю, сколько могу, Морицу - то ...
Хорошо летом завалиться в какое-нибудь кафе просто чего-нибудь выпить. Не обязательно пива. Можно удивить самого себя. Взять, к примеру, какой-нибудь огуречной бурды. Вот ходили как-то с haydamak , и я опробовал. Прекрасно же. А можно выпить и банальной колы. Ой, т ...
Потому что Путин , как и все диктаторы, трусоват. Потому что  он не самоубийца. Потому что ни он, ни какой другой тиран/диктатор сделать этого просто не решится. Почему я так думаю? Да потому, что Украина - наверное, единственная страна в мире (если ошибаюсь - поправьте), ...
Моя новая статья, посвященная Н.С. Лескову.  Каждый читатель открывает для себя литературу в свое время. К сожалению, школьная программа не помогает, а мешает восприятию классических произведений. Во многом это зависит от тех образов и штампов, которые навязываются в уч ...
Есть одна крайне важная вещь, которая категорически не получается у нашей оппозиции. И я сейчас не о каких-то локальных провалах, не об отдельных - пусть даже важных - событиях. Не получается создать своего рода поле, атмосферу противостояния власти и общества. Ведь это в принципе ...
  • KrisPotupchik : Если раздвинуть ноги Ксении Собчак, можно увидеть устрицу Белон.

  • lentaruofficial : РАЗЫСКИВАЕТСЯ средство массовой информации где еще не работает Собчак http://t.co/8KnV8ZB0

  • toniasamsonova : "У меня есть сестра Маша Собчак, она тупая дура, а я крутая ЛИЧНОСТЬ"

  • pussy_riot : Сегодня вечером идем пиздеть о жизни к Ксении Собчак на только что открывшуюся программу "ГОСДЕП" на канале MTV.

  • ahmmdonnetray : @usantiagoh Эта Кристина Потупчик-неадекватная. Называет Собчак хамкой, а сама на личности переходит, про зубы зачем-то

  • dadocuf : полнометражное порно ксении собчак http://t.co/jbADImXH

  • Vedrovich : http://t.co/sIPyd0Lx Неоднозначно отношусь к Собчак. Но моё мнение: не нравится - не смотри. Мне, например, не…

  • etavuqab : супер порно собчак http://t.co/ZMHuvxNg

  • extrasnob : @nastyababurova @kozaa @baburich надо чтобы Собчак ретвитнула

  • Sl_Bratsk : Собчак и MTV-политика | Российские новости в Братске http://t.co/tnb98kQs

  • cubojacagy : собчак ебля http://t.co/AacjSvD8

  • kotlovka87 : @xenia_sobchak Шутки про лошадь это уже неактуально) Ксения Собчак без косметики))))) по моему похоже)) http://t.co/nHDwqwPh

  • siliconcreature : Приснилось: Ксюша Собчак звонила, сказала какая я офигенная и классная...в то время как я сочиняла свою гениальную симфонию.

  • dimon74ucozru : Ксения Собчак шокировала публику своими ужасными манерами http://t.co/Xa3Brihe

  • dallin86s : Мария Кожевникова ответила на выпады Ксении Собчак 500 Can't connect to http://t.co/7pivQMIU:80 (connect: timeout)

  • Svetikromashka : Собчак против пошлостей Елены Ваенги // НТВ.Ru http://t.co/zqlSkmxe с помощью @ntvru

  • seldimirov : @AlexanderRyash да чё смотрю по Собчак программу)))

  • LeninRussia : Вышел Путин на крыльцо. Видит - белое кольцо. Отвернулся — нет кольца! Ланца-дрица-гоп-цаца!

  • dominofocus : Путин предложил сократить новогодние праздники. Зал аплодировал на это. Долбаёб долбаёба, видит издалека (с) народная мудрость.

  • Mars_MF13 : У внушительной части россиян стокгольмский синдром: да, Путин ужасный мудак, но нельзя от него освобождаться — БУДЕТ ХУЖЕ, А МЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ

  • Olga_Town : Обращение к политическим зомби! Меня достал ваш Путин!!! http://t.co/GFWZ8kRu

  • timur_fushkov : RT @KFM936: "Если завтра Путин пообещает подумать над легализацией марихуаны––выборы решатся уже в первом туре"- Станислав Кучер http://t.co/LB4fNlge

  • insanesu : @normaplus @petunder слабоват Говорухин,надо было:"Мы решительно углУбили развитие нашей коррупции в Китай, Италию, Америку. Аве Путин!"

  • ipoguguman : программы для samsung e500 http://t.co/HfAiRko6 #путин #5дек

  • papamumi : RT @medinskiy_vr: ЭТО ИНТЕРЕСНО Михалков о монархии в России и реальных (?) % ЕР: «Плохо всё, если не Путин» http://t.co/safL7sZ7

  • preawrec : @xenia_sobchak Чел признается, что Путин президент. Рискнул на болотке ляпнуть)) http://t.co/nKHX0wgD

  • bilitiss : «Ты что, не понял? Путин едет!» Гаишник сам отогнал автомобиль водителя, отказавшегося уступить дорогу кортежу Путина. http://t.co/lJtVkLie

  • iqivunacuj : аниме темы для nokia 5800 #путин #5dec #news http://t.co/ARRRNHzu

  • ext127 : Путин против руки рынка: Полиция США закупает в России карабины «Сайга-12» производства Ижевского завода. Америк... http://t.co/yQgi0rJz

  • via_medianum : RT @FakeNTV: Узнав, что Путин - тоже бюджетник, организаторы митинга и шествия 23 февраля решили предпринять попытку загнать его на акцию.

  • andrey58tom : Рабфак - Путин, Прощай!: http://t.co/zLUq2hHQ с помощью @youtube

  • tolick2012 : @vyzvon оппозицию ругают,путин знамя подымает,смотрим это триколор,что уехал за бугор еще в гражданскую войну продавать свою страну

  • Daniel_Axelsen : http://t.co/WWGExrcW похоже Путин решил окончательно избавиться от Единой России

  • DynasticCosmo : BBC Russian - Россия - Ходорковский: Путин недооценивает "рассерженных горожан" http://t.co/FlehUpd1