Достоевский "Идиот"

топ 100 блогов annamis26.10.2022 Прочитала я тут наконец-то роман. Этот год выдался богатым на Достоевского: перечитала в январе "Братья Карамазовы", в мае "Игрок", сейчас до "Идиота" добралась. Мыслей вагон, делюсь. Сразу прошу прощения у литературоведов, я со своей непрофессиональной колокольни вещаю и на истину не претендую. А то я тут много букв написала, мне столько не свойственно.

Пока читала роман «Идиот», все время ловила себя на мысли, что они там все немного того. Нервные реакции, страсти, нелогичные поступки. Из того, что читала у писателя, мне кажется, это самый личный роман. Тут есть и размышления о человеке в момент казни, эпилепсия, которой болен главный герой.
Достоевский Идиот
Да простят меня фанаты Достоевского, хотя я и сама из их числа, но написать образ «прекрасного человека» в полной мере не получилось, мне кажется не хватило душевного здоровья писателя. Если рассматривать все его романы, как отражение внутренних переживаний, что так или иначе все же есть, то в «Идиоте» этих переживаний вагон, а финал оставляет однозначно вариант трагедии, без какой-то перспективы светлого и хорошего в дальнейшем, в отличие от тех же «Братьев Карамазовых» или «Преступления и наказания».

Может Мышкин и ведет себя благородно и морально, но человек он действительно странный и неоднозначный. Прочитала, что Мышкин – это русский Христос, не согласна. Мне кажется, что как раз, наоборот, Достоевский написал роман про Христа, но без Христа. Положительно прекрасный Мышкин без веры действительно превращается в идиота. Я поняла, что мне в нем не нравится: какая-то недоделанность, слишком открытый образ, слишком большая двойственность, но основанная не на характере, а именно на неоформленности оного. Наивный ребенок в теле взрослого человека вызывает одну реакцию - идиот. Даже в описании много этого неоформленного: лицо «приятное, тонкое и сухое, но бесцветное», одежда "не русская". Даже имя Лев и фамилия Мышкин. Отсутствие дома, профессии тоже делает Мышкина как бы вне системы, «не от мира сего». Человеколюбие, но без веры, непонятно на чем базирующееся. Он действительно любит людей или просто не в состоянии проявлять другие чувства? Причем в романе постоянно говорится, что он не верит, материалист.

Фраза "Теперь я к людям иду..." Мышкина у меня ассоциируется с картиной Иванова «Явление Христа народу», но в отличие от живописи, тут человек в формате 2Д, без связи с Богом, потому он получается таким человеческим, но не Христианским в полном смысле слова. По сути, весь роман равен картине Гольбейна «Мертвый Христос». У Достоевского самого видимо было слишком много вопросов к себе и к своей вере. Особенно, если сравнивать с "Братьями Карамазовыми" и совершенно чудесными Алешей и Зосимой. Однозначно, для меня «Карамазовы» больше про Бога, и нравится последний роман писателя больше.
Достоевский Идиот

Достоевский Идиот
В Мышкине мне очень импонирует, что он на стороне людей, принимает их, защищает, что не отвечает на пощечину, как бы "подставляя вторую щеку" в виде социального осуждения, но он не трус, он вступается за Настасью Филипповну и не дает ее ударить, т.е. сказать, что это безвольный человек нельзя, но все его поступки часто носят импульсивный характер, при этом он отличается какой-то чистой детской наивностью и прозорливостью. Вот тут однозначно применимо «устами младенца глаголет истина».
Конечно, все равно есть параллели с Евангелие, нельзя это не заметить, но параллели не прямые. Вообще в романе много всего намешано, ощущение, что и у Достоевского в тот период мысли скакали от одной идеи к другой. Сцена обмена крестами с Рогожиным – тут многое можно поискать и подумать. Это духовное родство? Но материалист князь Мышкин не верит, зачем тогда ему этот обмен? Значим ли он для героя? А для Рогожина? Вроде как породнились, должно быть в дальнейшем переплетение судеб оно и будет, но Рогожин не тянет на роль Иуды, хотя мне кажется, что в конце он Мышкина духовно убивает.

Интересна тема происхождения Рогожина, эти скопцы (еретическое учение). Вот как описывается его жилище - "дом его поразил меня, похож на кладбище, а ему, кажись, нравится". Не случайно картина Гольбейна находилась именно в доме Рогожина, при этом «находилась в самом мрачном месте дома, в ней не было ничего хорошего в артистическом отношении, но она произвела на меня странное беспокойство» И лично для меня сам факт того, что «Мертвый Христос» висит у Рогожина - это как смерть без возможности воскрешения, опять тема отсутствия Бога. А отсутствие веры Мышкина как раз его и доканывает, он как будто в ад спускается в этом доме Рогожина, но у него нет возможности подняться оттуда, нет связи с Богом, поэтому он там по сути гибнет.

Недаром упоминание Пушкина с этим рыцарем бледным, Дон Кихота - идея рыцарства, но без служения?! без поиска Грааля. Не тянет Настасья Филипповна и на роль Прекрасной Дамы. Да, она красива, но "красота спасет мир" - тут тоже не работает. Красота ее не спасает, а даже убивает. Аглая вообще ведет себя истерично. Настасья Филипповна как будто сама лезет на нож, ищет смерти. Рогожин ей бредит, болен ей. И в этом снова для меня пересечения с Братьями Карамазовыми и где-то с Раскольниковым – эта увлеченность идеей или женщиной до болезненного маниакального состояния.

Если воспринимать метания между Настасьей Филипповной и Аглаей, как между тьмой и светом, то Мышкин опять не справляется и остается «во тьме», хотя тут очень блеклый «свет» (Аглая) и очень яркая тьма (НФ).
Еще очень сильный момент "Исповедь" Ипполита. он как раз верит в Христа, но сильно мучается, не понимает и не принимает этих мучений. Мне тут тоже кажется, что Достоевский про себя писал и про свои мучения. И как потом все отреагировали на эту исповедь! Им было откровенно скучно. Ужасно, ужасно. В этой реакции опять же очень много для меня – «не мечите бисер перед свиньями». Трагедия, превратившаяся сначала в скуку, а потом вообще в фарс с неудачной попыткой самоубийства.

В общем, много болезненного странного, но порой очень понятного и близкого – этим видимо и цепляет Достоевский. Но меня постоянно мучает вопрос, за что иностранцы так любят этот роман? Наверное, читают, округляют глаза и радуются, что все это происходит в России, а не у них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенку предстоит плановая операция 8.11. я планировала 7.11 взять справки о контактах (из школы и поликлиники их надо за 5 дней делать, с учетом выходного на 4е, то это единственный вариант), педиатр готовила направление для госпитализации по форме, там еще вроде выписка должна быть. И ...
Одна френдесса под замком написала: -Люди мои! Я люблю вас! Это блогерша с огромным количеством комментирующих френдов, причем без ботов, фриков, злобных идиотов. Сегодня утром иду по улице, а у нас зима вернулась- вчера вечером снег сыпал киношными невзаправдашними ватками. Навстречу ...
...
Встретил такое соображение про знания, даваемые в некотором американском университете: международное развитие, human security, science diplomacy, количественный анализ в принятии политических решений чрезвычайно важны, но надо применять их в своей деятельности на благо человечества ...
дурная тенденция продолжилась и A-ha не спели ожидаемую песню из пред поста, но спели много других хороших. все-таки, есть у них пара вещей, которые непременно войдут в золотой фонд музыкального наследия человечества) Мортен Харкет вообще ...