«Достоевская», «Марьина роща» и 81-760


© quantum

1. Джентльменский набор для СМИ: пресс-релиз, альбом с рассказом о мозаиках и пара таксебешных билетиков.

7.
...и Люблинки в частности. Дмитрий Владимирович ещё раз пофорсил
идею пустить сначала кусок от «Петровско-Разумовской» на север, и
только потом подтягивать туда остальную линию. Судя по молчаливому
согласию мэра, он не против.
(по клику — 1000x1340)

11. Ехали мы на специально подогнанном по случаю Ретропоезде. Чтоб не заморачиваться с его своевременной подачей на станцию, на полсуток вернули старый график с оборотом по Трубной.

12. Состав торчал из тоннеля наполовину, чтобы в него было удобно погружаться, и открыты были первые три вагона. Капитан Очевидность не находит ответа на вопрос, почему для этой цели нельзя было использовать трёхвагонный 760.

13. Расстановка прессы «вдоль линии». Человек с матюгальником организовывал этот процесс, объявляя, кому на сколько сантиметров надо отойти назад, и что будет, если в момент подхода мэра кто-нибудь хотя бы попробует рыпнуться со своего места.

14. Ретро чертовски хорошо получается на фотографиях, хотя в жизни мне его морда совсем не нравится. (сотрудницы пресс-службы тоже хорошо получаются :)

18. Посмотрев проекты, Юрь Михалыч дал небольшой комментарий прессе — рассказал о важности пускаемого участка и в очередной раз резко упрекнул минфин в прекращении финансирования метростроя.

19. И вот мы приехали на «Марьину рощу», где нас встретил митинг. Как видите, люди на митинге были счастливы, если не считать девочку в центре.

20. Гвоздь программы стоял на другом пути, заботливо отгороженный секьюрити от посягательств прессы, чтобы, значит, не мешали градоначальнику осматривать новый поезд.

21. Гаев провёл Лужкова по вагонам, после чего продолжил что-то рассказывать в кабине — так и получилось сделать этот снимок. За оцепление попали только мэрские фотографы, которые норовили влезть в каждый кадр — лучиков диареи им.

23.
Тут Сергей Петрович Цой — светлая голова — заметил, что ленточка
натянута не по фэн-шую позади сцены, куда прессу никто
пускать не собирался. Ленточку оперативно переставили, и во второй
(после «Акварели») раз за
многие годы к ней не пришлось бежать на последних словах речи.

25. Заключительным аккордом стало выступление ветерана, который поздравил жителей Марьинской(sic!) рощи с приходом долгожданного метро, и отсалютовал.

27. А потом по плану мероприятия нам было отведено 5 минут на съёмку 760. Только он стоял закрытый — машинисты решили, что они уже достаточно показали состав мэру, поэтому типа любуйтесь снаружи. Пришлось немного поскандалить с выражениями, и дверь таки открыли.

28. Будущее отечественной метровагонной промышленности и Московского метрополитена — на ваших глазах.

33.
Много поручней, небольшая площадка для колясочников в торце вагона.
Машинист выполнял роль фотомодели и следил чтоб фотографы не
шалили.
Кстати, на этой фотографии вы можете видеть, что стены всё-таки
имеют небольшое сужение кверху, но оно настолько микроскопическое,
что с трудом распознаётся по фотографии с зумом, а уж в жизни
незаметно тем более. Не знаю, зачем это нужно. Ещё вы можете видеть
пластик цвета слоновой кости, который очень сильно пачкается в
Русичах.

34. Блоки световой рекламы в торце салона имеют в себе дополнительные вентиляторы. Дело всё в том, что лампа греется, и в цетре салона её охлаждает отвод от кондиционера, а здесь приходится охлаждать вот так.

35. Новый полукруглый и почему-то синий пульт «типа как в Европах». По мне так совсем некрасивый, но главное чтоб удобный был.

37. Пока! Ещё увидимся!
Тут надо
сказать, что я поймал за хвост генерального конструктора СКБ
«Метро» Алексея Колесина, и немножко помучил его своими глупыми
вопросами. В частности, удалось выяснить:
— Страшная юбилейная раскраска характерна лишь для опытного
состава, а серийная будет выбрана на конкурсе. К вопросу подключены
в том числе «молодёжь и даже тинейджеры».
— На случай выхода кондиционеров из строя есть две дополнительные
системы принудительной вентиляции — основная и резервная.
— Ближе к осени будут готовы остальные пять вагонов, на сборку
которых меня тогда же любезно приглашают посмотреть — повторить
прошлогоднюю поездку на
завод.
— По плану комплексные испытания должны закончиться в октябре.
Серийный выпуск со следующего года, линия пока не определена.

40. 760 и Ретро укатили, а новый участок наполнили линейными составами, которые просто стояли в ожидании команды диспетчера.

43.
В какой-то момент (без десяти два) дали приказ пускать движение, и
всё завертелось наконец. Это были прекрасные мговения, когда
представилась возможность погулять по пустой свежеоткрытой станции
— пресса уже свалила, не дождавшись пуска, а пассажиры набежать ещё
не успели.
Станция интересна своими оптическими иллюзиями, которые видны
только на фотографиях: вот, например, вы думаете, что на этом
снимке перспективные искажения из-за широкоугольного
объектива...

44. ...но на самом деле панно просто сужены внизу. Или вот на этом кадре чётко просматривается вертикальный завал, скажете вы.

47. Набранное безобразно русифицированным шрифтом Arnold B?cklin название явственно читается как «МАРЬИНА РОЖА».

59. Забавная стеклянная комнатушка в торце, которая, впрочем, совсем не вписывается и портит весь вид. Фёдора Михайловича бы сюда. Самое противное, что лестницы пересадки встроят где-то в проёмах посередине станции, а эта хрень так и останется на всю обозримую перспективу.
|
</> |