Дорожное

топ 100 блогов vita_colorata07.09.2013 Вот и пришло время уезжать в Питер. Билеты в этот раз покупала кассе для военнослужащих.
 «Нижние места только сбоку» - извиняющимся голосом говорит девушка .
 «Да я и наверху очень даже люблю ! – отвечаю ей.
 - А мужчины-военные обычно просят нижние.
 - Так я же не мужчина и не военный !
Я на самом деле люблю верхние полки, там как-то спокойнее, вагонная суетливая жизнь остается внизу, только доносится позвякиванье стаканов и детский топот неутомимых малышат по коридору.
В вагоне народу мало, кавказец с безумным количеством мешков ходит по вагону и пристраивает мешки по третьим полкам.
До Рыбинска не ложусь спать, всё равно разбудят, почему-то в Рыбинске всегда много народу садится. В Рыбинске всегда хочется выйти из поезда, пойти к сестре, благо живет рядом с вокзалом,  выпить с ней рюмку чаю, наговориться, лечь спать и утром вернуться в Тутаев.
Но надо ехать.
В купе до Рыбинска тихо, я с ноутбуком  и дядька с книжкой. За окном редкие огоньки, каждый раз думается, как мало заселена наша страна даже в центре.
Мужики  на боковых местах ведут задушевные разговоры :
- Завтра в Москве День города, раньше Лужков всем пиво бесплатное давал, всех избаловал. Молодежь и так испорчена, а тут еще и пиво даром !
- Москва не Россия ! Вон как у них все освещено, компьютер цвета меняет, то синим то зеленым. Лос Анджелес ! А у нас вечером темнота и лампочки не горят.
- Москва- мегаполис, должен же быть в стране мегаполис !
- А вот у меня сын в Китае бывает, там кроме Шанхая еще Пекин есть, мегаполис.
- В Москве 131 миллиардер. В 2000м году было 6 миллиардеров, теперь 131. Откуда взялись ? Непосредственно из бюджета тащат. У нас ВВН – 500 миллиардов. Помножь 131 на 2 – получится половина. И ничего не сделаешь ! Тронешь, - уедут за границу, останутся одни бедные.
- А в Китае половина народу нищие, дешевая рабочая сила !
- Да у нас что лучше ? У нас, как в анекдоте: « У вас зарплаты выросли ? – У нас растут только ногти и волосы !»
             
В Рыбинске заходят парой муж и жена, одинаковые хоббиты, одинакового роста и круглости. Сразу видно кто есть кто. Жена с насупленными бровками впереди, муж сзади, с втянутой в плечи по многолетней привычке головой и глазами забитого кролика.
Очень похожи, как обычно бывают похожи люди долго вместе прожившие.
Жена командирским голосом  командует мужчине в купе: «Пятое место ! Встаньте !»
  Ни тебе здрасьте…
Дома наверно все сразу вскакивают от греха подальше.
Но дядька, к Шерлоку Холмсу не ходи, ( не взирая на возраст, развитая мускулатура, майка «Чемпион USA «, спортивные шорты Адидас, тапочки Найк ) -  бывший спортсмен. У них хорошо развита реакция, чуть что быстро отбить.
- А что Вы кричите на меня ?
- А Вы тут сидите !
- Если бы я сидел наверху, свесив ноги, вряд ли Вам было удобно !
 Представила, как он сидит, плечами упершись в третью полку, а ногами болтая в воздухе, и мысленно улыбнулась.
 Место, конечно, было освобождено, но ведь всё обошлось бы без конфликта, если зайти и нормально поздороваться и спокойным голосом спросить :» Это моё место, можно вещи положить ?»
Утром с полвосьмого внизу шуршат. Кажется, что специально заворачивают бутерброд в целлофан, к нему огурец в целлофан, к нему яйца в целлофане, хлеб в целлофане и всё вместе в целлофан.
Муж, глядя в окно, говорит:» Кони пасутся…Можно сказать, лошади…» Потом робко спрашивает :» Я пойду –переоденусь !» Видно, он у жены на все разрешение спрашивает.
А я пытаюсь снова заснуть и увидеть во сне оставленный сад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз круглые, ровные, красивые, значит, готовил благоверный )) С рисовой мукой (обваливал в обычной) и лимонной цедрой. Сначала обжарил, потом в духовку. ...
Когда вчера поздним вечером позвонил Иваныч и сообщил, что двое наших друзей попали в беду, у них сгорела машина на рыбалке в Новоорском районе, я был уже не в том положении, чтобы ехать на помощь. Да и ехать то он просил всего лишь, чтобы сзади прикрыть его, когда он будет буксировать ...
Иностранные люди, мало понимающие в российских реалиях, думают, что у нас могут проектировать только водку и смертоносное оружие. Вроде атомных подводных лодок и ядерных ракет. Конечно же, это не так. Чем дальше – тем больше современных высокотехнологичных товаров для быта ...
Crack gothic 3 Сарычев залпом выпил, глубоко затянулся и спросил: - А вы уточнили, кто этот молодой человек? Неужели вы этого не понимаете? Потом спросил: - А ваш сотрудник останется жить? Что делать, если Лозинский не приедет на встречу? Вы ведь ...
В рунетике есть такой ернический термин "профессиональные русские" (причем не либеральный по хождению вроде как) - Крылов, Просвирнин, Холмогорий отчасти (хотя уже кажется не вполне). Ну и вообще ерническая традиция вокруг слова "поцреот" и проч. А украинский аналог есть? Или там оно ...