рейтинг блогов

Дорожный зуд Каталонии №682.

топ 100 блогов e_kaspersky12.03.2024 В прошлом посте мы бросили прощальный туристический взгляд на Барселонщину. Но тема Каталонщины всё ещё продолжает зудеть :) пачкой неопубликованных фотографий и нерассказанных рассказов. И не просто рассказов, а натуральных дорожных впечатлений. Ну люблю я взять машину и, насколько позволяет график, пульнуть куда глаза глядят. В этот раз между получением важной евронаграды в австрийском Инсбруке и Mobile World Congress График сказал "норм" и благословил на покатушки по моим любимым дорогам каталонского побережья.

1. Дорожный зуд Каталонии №682.

В местные прибрежные городки заглянуть, вкусно пообедать, на "мёртвый сезон" посмотреть. Ведь на улицах - практически никого!

2. Дорожный зуд Каталонии №682.

Есть в этом что-то особенное. Некоторые скажут, что это "эстетика тлена и депрессии" (с), но я не соглашусь. "Тлен и депрессия" - это старые заброшки (ну, вроде бухты Броутона на Курилах или посёлка Кадыкчан на Колыме). Здесь же просто "сон туризма", а в этом есть что-то обнадёживающее, поскольку сон когда-то (скоро) закончится. Но набережные пока вот такие:

3. Дорожный зуд Каталонии №682.

Воду потрогали - по нашим меркам не такая уж и холодная, можно купаться :) Однако ветер зябкий, солнца нет - в этот раз купанию было отказано.

4. Дорожный зуд Каталонии №682.

И дальше вдоль побережья по любимой GI-682, по которой уже не раз катался. И ещё раз поеду.

5. Дорожный зуд Каталонии №682.

Вот такая красотуля, по скалам вдоль моря. Прямых участков практически нет. Ещё её называют "road with 1000 bends" ("дорога тысячи изгибов").

6. Дорожный зуд Каталонии №682.

Периодически установлены парковки для фотографий, поскольку виды здесь волшебны! Эх, ещё бы погодку получше выдали...

7. Дорожный зуд Каталонии №682.

Едем дальше - всего такой красоты от городка до городка на побережье примерно 20км.

8. Дорожный зуд Каталонии №682.

9. Дорожный зуд Каталонии №682.

И снова остановка, виды туда-сюда:

10. Дорожный зуд Каталонии №682.

11. Дорожный зуд Каталонии №682.

12. Дорожный зуд Каталонии №682.

Вот так и едешь: то кайфуешь за рулём, то фотоаппаратом щёлк-щёлк в разные стороны:

13. Дорожный зуд Каталонии №682.

14. Дорожный зуд Каталонии №682.

Но, увы, всё заканчивается. Но в следующий раз, при первой возможности поеду снова! Правда, График? :)

И пару удивлений напоследок. От прибрежной "дороги 1000 изгибов" до Барселоны надо возвращаться по платной скоростной дороге, где обычно приходилось раза три останавливаться и башлять за проезд. Каково же было моё удивление ->

15. Дорожный зуд Каталонии №682.

Как это так?? Пункты оплаты убрали? Было платно - стало бесплатно? А что, так бывает???

16. Дорожный зуд Каталонии №682.

Причём, уже года два-три как убрали - вон там уже кустики сквозь асфальт пробиваются...

17. Дорожный зуд Каталонии №682.

А потом я догадался (и наши местные сотрудники мне подтвердили): эту дорогу строили на частные инвестиции и сделали платной на 25 лет. То есть строишь дорогу - а потом четверть века мздишь взимаешь мзду за проезд. А потом отдаёшь трассу государству.

Ага, наверное, в тамошнем климате оно так и работает. Построил себе красивую дорожку - и на минимальном обслуживании и накладных понемногу стрижёшь купончики. "Переходов через ноль" не случается, снег убирать не надо, шипованной резиной плоскость асфальта никто не уродует - и не требуется раз в год/два полностью менять покрытие. Эх, хорошо им там с дорогами...

Ещё замечание на эту тему. Мимо горы Монсеррат в сторону Барселоны идёт новая платная дорога (видимо, платная тоже на 25 лет). Так вот, на автоматических пунктах оплаты не всегда принимаются кредитные карты! Только наличные и какие-то особые транспортные карты. На двух из них точно, а карту приняли только на третьей оплате. Будьте бдительны, всегда держите с собой мелкий кэш.

А коли был упомянут снег - то сегодня есть его у меня! На подъезде к Барсе подул сильный ветер, тучи почернели ещё сильнее, пошёл дождь, а потом... и снег тоже!

18. Дорожный зуд Каталонии №682.

Для местных жителей это была катастрофа. Движение по дороге заметно замедлилось.

19. Дорожный зуд Каталонии №682.

Мне потом не верили, что здесь был снег. Я обещал фотки показать - и вот, показываю :)

Всё на этом про MWC-2024 и того же сезона туристические развлечения в Барселоне и окрестностях. Спасибо за внимание.

Остальные фотографии из Барселоны и окрестностей здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время йога становится все более популярной. И это не удивительно, учитывая ее положительное влияние на здоровье, наше настроение и тело. Но зачастую многие новички неправильно выполняют асаны - упражнения в йоге, и это ведет к неприятным последствиям. Однако все не так ...
Чего только не услышишь от правоверных запутинцев. По их словам, Владимир Путин только и делает, что в стране строит больницы, школы, детсады, дороги и прочее. Вот только строит он очень странно - строит так, что Росстат этого строительства в упор не видит, а видит только уменьшение числа ...
в красоте всё решают миллиметры... А Рембрандт, про между прочим, гнался не к красоте женщины, а к ее наготе. ...
Жентральную улицу Актау оккупировали лихачи на автомобилях. В течение полутора часов напротив площади Шнтымак ...
Для того, чтобы понять, насколько тяжёлая война нами сейчас ведётся и как непросто будет в ней побеждать (спойлер: у нас нет другого выхода, альтернатива — тотальная гибель), надо наконец осознать, с чем именно мы там столкнулись. С чем конкретно и чем конкретно мы сейчас воюем. И нет, ...