дорогие москвичи

топ 100 блогов leolion_110.09.2022 Не знаю, кто как отмечал сегодня день города, а у меня в гостях была семья из Бердянска, мать и сын-подросток. Приехали в апреле, сначала в Москву на несколько недель в надежде оформить вид на жительство, потом были в Костроме в пункте временного размещения, месяц назад снова приехали сюда, так как у парня обнаружились проблемы со здоровьем, которые требуют уточнения по степени серьезности (потенциально могут варьироваться от и до), и при этом недюжинные физмат-способности, тут его взяли в маткласс вообще без вопросов.
Живут в Люблино, мать уже на двух работах, уборщица и упаковщица.

Я в их жизни возникла ввиду обстоятельств непреодолимой силы в виде юного кота Марса, которого сын спас с улицы. Мать не вынесла сыновних слез, хотя этого парня плакать уже может заставить мало что, и не смогла подчиниться диктату жизненной целесообразности, вернув кота в среду обитания (скорее всего, недолгого), но средств у нее хватило только на миски, наполнитель и небольшое количество корма. Она обратилась к Юле, одной из совладелиц приюта "Просто Муся" (в моем журнале фигурирует как KotikoMau) с просьбой помочь в сборе остального необходимого. Я взяла это на себя, и так мы и встретились.

Мама тоньше тени. Сын ест все, что видит, ему самому от этого неловко, но он просто явно постоянно голоден. "Какое ты хочешь мороженое? - Любое....(с детской хитрой бесхитростностью) ...а можно еще это тоже попробовать, я не пробовал". И мороженое, и нектарины, и козинаки из орехов, это все он давно, давно не пробовал. Он в принципе давно не ел столько, сколько хотел бы. Вы давно видели голодные глаза ребенка? Я - давно, очень.

И кот. (Когда мама показала мне фото юной вытянутой гладкошерстной сосиски с почему-то пятнистыми боками при классическом сером восточноевропейском полосатом окрасе передней и задней части туловища, у меня уже возникли некоторые подозрения. Когда она сказала, что у него очень странная шерсть, тонкая, гладкая и переливается на солнце, и ему все время холодно, подозрения переросли в уверенность. Вы будете смеяться, но, похоже, что их кот - метис бенгала. Нет, меня это совпадение не удивляет, бенги сейчас самая выбрасываемая порода, в силу своих бойцовских качеств они летом на улице легко выигрывают доступ к кошкам, хотя зимой, конечно, все умрут.)

Котэ мы небольшим раскулачиванием Тора (которого он определенно даже не заметит) и посещением ближаших "Четырех лап" обеспечили всем, чем нужно, расписали для него план дальнейших ветеринарных действий, само семейство снабдили одежно-продуктовой помощью - без запроса с их стороны, даже без намека, но необходимость была самоочевидна.

И вот, сели мы пить чай. Естественно, говорили о разном, большей частью о том, как воспитывать кота, о том, как тут устроено школьное и околошкольное, про медицину.
И тут мама достает из сумки украинские паспорта с карточками пребывания и говорит "Мария, я все-таки хочу вам показать", и начинает разворачивать паспорта на страницах с фотографиями.
"Зачем??" - "Просто, чтобы вы знали, что мы правда оттуда, не мошенники" - "Да я и так вижу, что вы не мошенники, мошенники не спасают с улиц котов таким образом".

И тут она мне и говорит.
- Знаете, просто тут отношение у людей....(пауза)...очень...(подбирает слово)...недоверчивое. Тяжело даже иногда, я даже мужу бывшему написала недавно, что мы, может быть, вернемся к учебному году. А он мне видео ночное прислал, что творится, как все летает туда-сюда, еще у нас мэра убили, может слышали, и написал, что если я ребенка туда привезу, он меня сам прибьет.
...(пауза)....я хотела вам один вопрос задать, можно? А почему здесь так много людей, которые считают, что это Россия виновата, Россия напала, а когда им рассказываешь, как все было, они не слушают, просто не слушают, разговор заканчивают, и все? Почему нас тут не хотят слушать, как будто мы какие-то мошенники, пытаемся обмануть? А мы же сами видели, я все время им хочу сказать, пусть люди туда поедут, если не верят. Почему так?

****
Ну, дорогие мои москвичи, почему так?
Как вы думаете, что мне надо было ей ответить?

Я, конечно, ответила, но я это я, а я вас хочу послушать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Состояние здоровья семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, получившего серьезную черепно-мозговую травму, резко ухудшилось. Легендарный гонщик Формулы-1 Михаэль Шумахер, который вчера, 29 декабря, ударился головой, катаясь на лыжах во французских Альпах, впал в кому. Медики ...
смнил резину на шиповку - вырос расход, на 0,8 примерно на сотню. Стиль передвижения - тот же, давление в колесах штатное, размерность - та же, что и у летней. С чего бы вдруг расходу подрасти, у кого какие ...
Часто ночной город интересен не только с высоты. Есть то, что можно увидеть только находять вблизи, а есть и то, что смотрится только свысока. Давайте посмотрим на наш любимый Киев с разных ракурсов. Заглянем на "Майдан", на площадь Победы, на ...
Этот рисунок, сделанный её рукой - единственное, что осталось у меня на память о ней... Быть может, она увидит его и вспомнит... Я храню в своей памяти каждую секунду из тех семи дней, семи ночей настоящего счастья. Почти десять лет минуло с того дня, как мы с ней расстались, а я ...
Начало игры. Принимаем за первооснову современную сумму известных технологий (априорных ограничений на их использование в игре нет). Каждый инициирующий игрок выбирает строй - любой из трех, кому какой априорно кажется более перспективным. Условие: корректное именование (п. 1, 2, 3). 1. ...