рейтинг блогов

Дороги, которые мы…..

топ 100 блогов deadman_alive21.08.2016                                      Дороги, которые мы…..
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…
Ёсано Акико


Если честно, о годовщине путча и, фактически, юбилее краха Империи говорить не хотелось. Причин – две. Первая – об этом говорят все. Вторая, причём, более важная – просто противно. Противно до тошноты в руках.
Да, я, как и многие тогда разделял все эти «веяния». Но, когда случилось, понял, что всё пошло совсем не так. Что не будет больше того, на чём зиждилось. Потому что модернизировать систему было, да, необходимо. Но, отнюдь не разваливать. И с момента развала стало отчётливо ясно, что далее будут тянуться перед нами глухие окольные тропы. Даже только потому, что притчу о венике ещё никто не отменял.


Да, Союз экстенсивностью своего развития последних тридцати пяти лет жизни (примерно) создал все предпосылки для создания мощнейшей внутренней фронды. Причём, иногда казалось, что всё, что делается именно для того, чтобы фронда эта росла и крепла. И, получается, не было больших вредителей, чем в руководстве партии и Страны. Ибо, система координат «не тронь – не сломается» на уровне государства не работает. А, тем более, не работает она на фоне противостояния двух антагонистических систем. Вернее, работает. Исключительно на подрыв той, которая её использует.
Да, многие (если не сказать, что подавляющее большинство) из нас щиро приветствовали перестройку, гласность и прочие ускорения. Мы понимали, что далее так жить нельзя. Но, когда дошло до развала, это стало определяющим моментом. Той чертой, за которой нельзя.
Но, что значили наши мнения? Да, ничего, по сути. Идите, ребята, идите. Вперёд, вперёд, плешивые стада. Результаты ваших голосований расписаны за годы до того, как вы об этом успели в первый раз подумать.
Говорят, что глупый учится на своих ошибках, а умный – на чужих. Допустим, что мне в жизни не повезло, и, исходя из этого расхожего постулата, умных людей мне в жизни не встретилось. Ни одного. Ну, то – такэ. Бывает. А, по сути, особенно не на уровне обыкновенного человека, а общества, второй фазы не бывает. Общество способно учиться на ошибках только своих.
Видя все огрехи того строя, который был, многие полагали, что при капитализме будет лучше. Поэтому и свято желали капитализма. Но, как сейчас выясняется, всё равно, с социалистическим лицом. Не понимали тогда всех тех нюансов жизни сегодняшним днём и полосы отчуждения, о которых нам ежедневно долбили бездарные советские идеологи.
А, причина проста. Не понимали именно потому, что идеологи эти и были именно бездарными. Они не могли грамотно сформулировать, разложить причины и следствия. А несли суконную казённую ахинею. Что вызывало у многих один порыв – с головой ринуться в пучину этого проклятого капитализма. Если они уж и социализм свой любимый живописать не могут так, чтобы не возникало к нему неповторимого и устойчивого отвращения.
А, по сути, это был Путь. Мы не могли иначе. Социализм умело самодискредитировался в глазах общества. Настолько умело, что даже неоспоримые достоинства свои обратил в недостатки. Зачастую, пробуждая в людях чувство вины и ущербности.
На фоне которого остро возникал вопрос – а кто есть мы? А, по сути, мы, это – дороги, которые мы выбираем. В частностях: талантливый врач, инженер, художник, сварщик. Что это? – В первую очередь, это – правильно выбранный жизненный путь. Когда, минимум, утром идёшь утром на работу с удовольствием. Бывает, что он первоначально выбран неверно. И потом неудавшийся граф Монте – Кристо вдруг прекрасно ощущает себя в должности управдома. Это – его истинный путь.
Так и здесь. Мы бы бесконечно толковали о вкусе ананасов, не представляя себе, как они выглядят, если бы не попробовали. Не попробовали в полной мере и собственным горбом. А так, у нас получился уникальный опыт. Одно поколение, экономически активное, смогло пожить при двух взаимоисключающих экономических системах и понять плюсы и минусы каждой. И сейчас делать выбор. Понимая, как и 25 лет назад, что далее так жить нельзя.
Причём, все эти сказки и визги о возрождении СССР-2, суть разговоры даже не в пользу бедных, а тупых. Беспросветно тупых. Которых этим можно испугать. И благодаря этому, настроить против. Речь о другом. О том, что новая система будет другой. И никакой иначе. Но, в ней будет уделено огромное внимание не только социальной справедливости (пока, увы, это куда больше лозунг), а человеческому единению, братству. Равенству. По одному принципу – заинтересованности в успехах Империи. Почему и воют так сейчас некоторые – они понимают, что те, кто сделал выбор, готовы на лишения во имя цели. Что сразу даёт стокилометровую фору против тех, кто воет. Потому что вторые никогда на это не пойдут. Это – отживший мир. Судороги, корчи. Им нужно, чтобы этого не было. Любой ценой. Потому что тогда, северный лис мягко, вежливо и очень плотно прислонится к ним самим. Это – вопрос выживания. Они, или мы.
И, говорил уже, что пройти всё это нам было необходимо. Иначе, ничего бы не поняли. И, как незадачливые укры, и сейчас мечтали бы о еврохаляве. А так, прошли, поняли, убедились.
Кстати, о небратьях. У них, просто, задержка в развитии. Бывает. Поэтому, им тоже это нужно пройти. Только, теперь, в версии для тупых и слаборазвитых – по полной ипатьевской схеме, коль не удосужились развиваться вовремя. Через собственную уже боль, кровь и гной. Чтобы самим прийти к соответствующим выводам.
Донбасс стартовал раньше, не убоявшись. Прочие будут вычёрпывать самостоятельно. По мере просветления. – Судьба такой.
Потому что, что есть мы? Мы есть дороги, которые мы выбираем. Которые, по сути, и есть мы сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не интересовало, в какой день недели вы родились? Помнится, лет двадцать назад пробовала высчитать вручную. Считала долго и мучительно. Сейчас это можно сделать гораздо проще. Вот, сайтик нашла: "В какой день недели я родился" . Там, кстати, еще высвечивается планета-покровитель ...
Ровно через месяц Москву накрыло опять - природа промахнулась всего на одни сутки, ведь вчерашние 130 тысяч в Луже были бы фирменным знаком для столицы, отданной на кормление по принципу личной приязни - не слишком понятное для цивилизованного мира кадровое решение, но кто может ...
Честно говоря, и неприятие ужасов капитализма, и любовь к ужасам капитализма - это всё проявления той самой пресловутой "антикапиталистической ментальности". И коммунисты, и чубайсогайдаропиночетовцы исходят из того, что капитализм - это ...
Когда про эту тварь с кувалдой уже наконец забудут, я удалю все посты о нем и его «приключениях». Противно и руки хочется вымыть. Но интрига же, сплетни. Вот вам новенькое-старенькое. Уже говорили о том, что Пригожина грохнули еще когда он задумал «свергать» власть. Есть такой бывший ...
У моей подружайки есть подружайка. Она давно уже в отпусках катается в путешестия. При это маршруты составляет сама. Авиабилеты, поезда, отели на букинге. Все сама. Последний её Тур в Европу я наблюдал он-лайн в инстаграмме. да так обзавидовался... Короче решил помечтать и ...