Дорогами наступления

топ 100 блогов 47776803.10.2021 Пехотинцы одной из стрелковых рот 5-й пехотной дивизии американской армии продвигаются под прикрытием самоходных орудий М10 818-го противотанкового батальона в районе коммуны Фонтенбло в регионе Иль-де-Франс; август 1944-го года

Дорогами наступления

В указанный период пехотные дивизии американской армии содержались по штатам, численностью 13 850 военнослужащих, утверждённым в феврале 1944-го года. На вооружении дивизии полагалось иметь 350 12,7-мм и 7,62-мм станковых пулемётов, 123 полевых орудия, 144 миномёта, 16 бронемашин и 1 388 автомашин, а также 536 гранатомётов, из которых 135 находились непосредственно в стрелковых ротах.
Организационно пехотные дивизии состояли из трёх пехотных полков, дивизионной артиллерии в составе четырёх батальонов полевой артиллерии, механизированной кавалерийской разведывательной роты, а также подразделений боевого и тылового обеспечения. Пехотный полк пехотной дивизии состоял из трёх пехотных батальонов, полковой противотанковой и полковой артиллерийской роты, подразделений боевого и тылового обеспечения. Пехотный батальон состоял из трёх стрелковых рот, роты тяжёлого вооружения и штабной роты. Непосредственно стрелковая рота состояла из управления, трёх стрелковых взводов и взвода вооружения. Штатная численность роты составляла 193 военнослужащих. Штатное вооружение роты состояло из 10 пистолетов М1911А1, калибром 11.43-мм, 28 самозарядных карабинов М1, калибром 7,62-мм, 143 самозарядных винтовок М1, калибром 7,62-мм, 3 снайперских винтовок М1903А4, 9 ручных пулемётов (автоматических винтовок) М1918А2, 2 станковых пулемётов М1919А4 и 3 60-мм миномётов М1, 35 ружейных гранатомётов М7 и 1 М8, а также 5 противотанковых гранатомётов М1 Bazooka. Транспорт роты состоял из двух автомобилей.

Дорогами наступления

В состав управления роты входило две группы: командная и административная/хозяйственная. В состав командной группы входили командир роты и его заместитель (офицеры), первый сержант роты и сержант связи роты, горнист роты и трое посыльных (рядовой состав). Всего же в составе командной группы управления роты насчитывалось 8 военнослужащих, на вооружении которых состояло 7 7,62-мм самозарядных карабинов М1 и 1 7,62-мм самозарядную винтовку М1 Garand, а также два ружейных гранатомёта: один М7 к винтовке М1 и один М8, к карабину М1.
В состав хозяйственной группы управления роты входило 10 военнослужащих: сержант снабжения и начальник столовой, четыре повара и два помощника поваров, писарь роты и оружейный мастер. На вооружении хозяйственной группы управления батальона полагалось иметь 2 карабина М1 и 8 винтовок М1.
Кроме командной и хозяйственной групп, в составе управления роты находилось 17 рядовых, вооружённых винтовками М1. Данные военнослужащие отвечали за транспортировку и обслуживание группового вооружения - гранатомётов М1 и средств связи: радиостанций SCR-536, а также имущества проводной связи. Гранатомёты как правило придавались по одному на каждый взвод роты, ещё один обеспечивал противотанковую оборону командного пункта роты.
Радиостанции также распределялись по взводам роты, однако в управлении роты осталось две радиостанции: одна для обеспечения связи со взводами, вторая – для обеспечения связи с вышестоящим командованием.
В целом же, в управлении роты находилось 35 военнослужащих (2 офицера, 4 сержанта и 29 рядовых). На вооружении управления роты состояло 5 противотанковых гранатомётов М1, 9 карабинов М1 и 26 винтовок М1, 6 радиостанций SCR-536.
Стрелковый взвод стрелковой роты состоял из командования взвода и трёх стрелковых отделений. В состав командования взвода входили командир взвода, сержант взвода (заместитель командира), гид взвода и два посыльных, всего 5 военнослужащих. На вооружении командования взвода состояло четыре винтовки М1 и один карабин М1.
Стрелковое отделение насчитывало 12 военнослужащих: командир отделения и его заместитель (сержанты), пулемётчика и помощника пулемётчика, трёх стрелков, двух стрелков-гранатомётчиков, дополнительно вооружённых ружейными гранатомётами, двух стрелков-разведчиков и подносчика боеприпасов. На вооружении отделения состояли: 1 ручной пулемёт (автоматическую винтовку) М1918 Browning, 11 самозарядных винтовок и три ружейных гранатомёта М7. Кроме выше перечисленного, на взвод полагалась одна 7,62-мм снайперская винтовка Springfield М1903А4, которой вооружался лучший стрелок взвода.
Всего же в составе стрелкового взвода насчитывался 41 военнослужащий: 1 офицер, 8 сержантов и 32 рядовых. На вооружении взвода состояло 3 ручных пулемёта М1918, 1 самозарядный карабин М1, 36 винтовок М1 и 1 М1903А4, 10 ружейных гранатомётов М7.

Дорогами наступления

Взвод вооружения состоял из командования взвода и двух секций: миномётной и пулемётной. В состав командования взвода входили командир взвода (офицер), два посыльных и два водителя. На вооружении командования взвода состояло три карабина М1 и две винтовки М1, а также два гранатомёта М7. Кроме того, в составе управления роты имелось два "грузовых автомобиля грузоподъемностью 0,25 тонны", они же джипы Willys MB или Ford GPW, оснащенные одноосными прицепами, также грузоподъемностью 0,25 тонны, и служившие для перевозки вооружения и боеприпасов взвода; на одном из внедорожников устанавливался 12,7-мм пулемёт М2НВ.
В состав миномётной секции взвода входили командование секции в составе командира (сержант) и посыльного, и три миномётных отделения. Миномётное отделение вооружалось 60-мм миномётом М1, в составе отделения находилось по 5 военнослужащих: командир отделения, наводчик (канонир) и помощник наводчика, по два подносчика боеприпасов, на вооружении отделения, кроме миномёта, находились одна винтовка М1 и два карабина М1, а также два 11,43-мм пистолета М1911А1.
В состав пулемётной секции входили командование и два пулемётных отделения. В состав командования входили командир секции (сержант) и посыльный. В состав пулемётного отделения, вооружённого станковым пулемётом Browning М1919А4 входили 5 военнослужащих: командир отделения, наводчик (канонир) и помощник наводчика, по два подносчика боеприпасов, на вооружении отделения, кроме пулемёта, находились одна винтовка М1 и два карабина М1, два 11,43-мм пистолета М1911А1, а также ружейный гранатомёт М7.
В целом же, в составе взвода вооружения стрелковой роты находилось 35 военнослужащих из них 1 офицер, 7 сержантов и 27 рядовых. На вооружении взвода имелось 3 60-мм миномёта М1, 2 станковых пулемёта М1919А4, 10 пистолетов М1911А1, 9 винтовок М1, 16 карабинов М1, 5 ружейных гранатомётов М7.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О том, что хамство в коммертариях и пренебрежительное отношение к пользователям жж не доведет до добра, ей говорили неоднократно. А ну-ка, признавайтесь, за что вы её так? Я даже не спрашиваю, кто именно так на нее обиделся. Голосование View Poll: Давайте вернем тётю Марину ...
1. Про соревнования. Впервые испытал на себе "систему электронного судейства". Сама система мне понравилась - фиксирует опережение, фиксирует только удары по нужной траектории (плашмя не катит), фиксирует разницу порезов и уколов, избавляет судей от массы геморроя, когда непонятно, было ли ...
Кросспост из блога автора . Комментировать лучше там , но можно и тут Я разработчик десктопного софтвария молодой, неопытный, сразу не бейте, лучше научите. Освоил SignTool и все что к нему прилагается , на девелоперской машине все работает как ...
Два стихотворения, написанных в одном городе в один день одного года двумя поэтами, которые будут позднее оба номинироваться на Нобелевскую премию по литературе, но лауреатом станет только один из них. Первое стихотворение будет с историей, которую я почерпнул в работе Григория ...
- Мам, я покакал! - Молодец, сынок! Чисти зубы, а то пора собираться на работу. Тетенька-психолог в пух и прах разносит маменькиных сынков. Перед чтением материала задумайтесь, почему она так яростно набросилась на них. Мужики, не пугайтесь, если найдете в себе признаки маменькиного ...