рейтинг блогов

Дорога к храму

топ 100 блогов zyalt20.11.2011Фото Дорога к храму

Вчера днем в Москву из Калининграда спецрейсом был доставлен «Пояс Богородицы», которым владеет Ватопедский монастырь на горе Афон в Греции. Монахи монастыря, как говорят, впервые согласились расстаться с реликвией, которая по преданию обладает исцеляющими свойствами — может, например, вылечить от бесплодия.

В районе храма, на Саймоновском проезде, а также на Пречистенской и Фрунзенской набережных, собрались более 60 тысяч человек. Многие приехали из других регионов России, а также с Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Доступ верующим к Поясу Пресвятой Богородицы открыт круглосуточно и продлится до 9 часов вечера 27 ноября.

Сейчас, чтобы попасть в Храм, приходится стоять в очереди до 10-ти часов, а первые посетители стояли больше суток! Очередь растянута по Пречистенской и Фрунзенской набережным. На всём протяжении этой очереди стоят автобусы для обогрева и туалеты. На Пречистенской набережной силами МЧС и Правительства города развернуты полевые кухни и организовано горячее питание. Кроме того, у очереди дежурят кареты «Скорой помощи» и представители Московской городской службы психологической помощи населению.



01. Вчера очередь начиналась от Крымского моста, сегодня она протянулась уже до пешеходного моста в парк Горького.
Дорога к храму

02. Движение на Пречистенской набережной и всех переулках между набережной и Остоженкой перекрыто.
Дорога к храму

03. Людей пускают маленькими группами по 50-70 человек. Это сделано для предотвращения давки.
Дорога к храму

04. Люди стоят в очереди по 7-10 часов.
Дорога к храму

05. Пешеходное движение тоже перекрыто. В квартал между Остоженкой и набережной пускают только местных жителей и тех, кто там работает. Постоянно туда пытаются пройти всякие умники, чтобы не стоять в огромной очереди.
Дорога к храму

06.
Дорога к храму

07. Вообще верующие ведут себя довольно агрессивно и скандально. Постоянно прорывают оцепление и бегут вперед, устраивают давку, все хотят пройти без очереди. В первый день были даже драки в за место в очереди.
Дорога к храму

08. Вдоль всего маршрута стоят автобусы.
Дорога к храму

09. В них можно зайти погреться.
Дорога к храму

10. Или поспать.
Дорога к храму

11. МЧС наставили на маршруте полевые кухни. Желающим давали бесплатный чай и кашу с тушенкой. На удивление желающих было мало - люди не верили, что еда бесплатная и бежали вперед.
Дорога к храму

12. Услугами кухни пользовались в основном солдаты ВВ и полицейские.
Дорога к храму

13.
Дорога к храму

14.
Дорога к храму

15.
Дорога к храму

16.
Дорога к храму

17.
Дорога к храму

18.
Дорога к храму

19. Вот так выглядит разделение очереди на группы.
Дорога к храму

20. Перед самым храмом стоят рамки металлодетекторов. Всех досматривают.
Дорога к храму

21. Сумки проносить нельзя - все просят оставить на улице.
Дорога к храму

22. Многие приходят с детьми. Для прохода "официальных делегаций" сделали специальный вход, к которому целый день подъезжали автомобили с мигалками.
Дорога к храму

23. Стояние в «километровых» очередях являлось большим физическим испытанием для верующих. Так, журналисты сообщают, что в Самаре часть паломников находилась на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде, кроме того «группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы». В некоторых городах приходилось приглашать сотрудников скорой помощи, так как верующим, ожидающим возможности поцеловать ларец с поясом становилось плохо, отмечались случаи получения травм в результате давки. В то же время, согласно Lenta.ru, бизнесменов и прочих представителей «элиты» провожали сотрудники полиции через отдельный коридор.

В Волгограде в очереди к святыне умерла 84-летняя женщина из Моздока.
Дорога к храму

Рекомендации офицера полиции желающим попасть в Храм Христа Спасителя
Репортаж из Храма

Я также публикую некоторые посты на Дорога к храму Google+. Все самое интересное по-прежнему в Дорога к храму Твиттере!

Я на других сервисах - Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму Дорога к храму

Каталог всех моих записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видного оппозиционера, бойца с кровавым режимом засняли в процессе, кхм, полового ...
Хочу спросить про резинки для волос. Вот я уже взрослая, и мне резинки для хвоста кажутся слишком детскими. Чем можно их заменить? Или не париться? Ой, ну взрослый взрослому рознь. Мне бы не хотелось озвучивать эйджистские принципы. Скажем так - вам они не нравятся по какой-то ...
Российская теннисистка Яна Сизикова была задержана в Париже по подозрению в умышленном проигрыше. Под подозрение правоохранителей попал матч Сизиковой в паре с американкой Мэдисон Бренгл против румынского дуэта Андрея Миту / Патриция-Мария Циг на прошлогоднем «Ролан Гаррос». В той встрече ...
Рассуждаем о длительности боя Как сделать чтобы бой закончился быстро? Как сделать чтобы бой закончился долго ._.? Тактики длительности боя... итд P.S. я считаю всех поняш надо жоско карать дилдо если они выкладывают hi-res, поняши думайте прежде чем ...
...