"Дора"
uctopuockon_pyc — 18.01.2025

Немецкое сверхтяжёлое артиллерийское орудие «Дора».
Было разработано фирмой «Крупп» в 1941 году. Предназначалось для разрушения укреплений линии Мажино и фортификаций на границе Германии и Бельгии. Орудие было применено лишь однажды, при штурме Севастополя в 1942 году.
Ни до, ни после мир не видел столь гигантских пушек. Масса «Доры» достигала почти 1350 тонн, в длину орудие вытянулось на 42 метра (только длина ствола составляла 32 метра!), а высотой оно было примерно с 5-этажный дом. Пушку «кормили» 5- и 7-тонными снарядами. Эффективная дальность стрельбы находилась на уровне 40 километров.
В виду гигантских габаритов и низкой скорострельности, пушка была абсолютно неэффективна в боевых условиях. Для эксплуатации орудия привлекалось около 250 членов постоянного экипажа, а также 2500 человек дополнительного персонала. Снаряды для «Доры» были настолько велики, что превосходили по размеру некоторые небольшие танки.
|
|
</> |
Принципы работы системы поощрений в ресторанах
Москва военной поры на снимках Игоря Стомахина. 2025. «Двенадцать месяцев»
Как проворонить пласт экономики? История коллективной собственности в Китае
Байка на ночь: Голос в метро
Прощание
Далинианские лошади
День и вся жизнь
Про риэлторов
Башня «Эволюция» — закрученный небоскрёб Москвы

