рейтинг блогов

Допы-5

топ 100 блогов andeadd19.08.2016 Ещё чутка ВАЖНЫХ дополнений к ключевым постам.

* * *

1. К посту про три направления модерна: либерализм, коммунизм и фашизм (http://andeadd.livejournal.com/1320527.html).

Суть модерна - это, прежде всего, бунт против Бога как главного душителя человеческой свободы (потом уже дело доходит и до других душителей - государства, нации, социального класса, гендера и т.д., но начинается всё с Бога и главный ВРАГ модерна - именно он).

Поэтому ЛЮБОЕ направление модерна - и либерализм, и коммунизм, и фашизм - прежде всего, борется с религией.
Просто методы борьбы разные.

В каментах к вышеупомянутому посту кто-то написал, мол, нихрена подобного, Гитлер против Бога ничего не имел, и даже на пряжках фашистских солдат было "Бог с нами". Ну, судить о реальном положении вещей по тому что написано на пряжках - это примерно то же самое как судить о жизни в России по новостям Первого канала.

Лучше послушаем самого Гитлера:
"Последняя великая задача нашей эпохи заключается в том, чтобы решить проблему церкви. В юности я признавал лишь одно средство: динамит. Лишь позднее я понял: в этом деле нельзя ломать через колено. Нужно подождать, пока церковь сама сгниёт до конца, подобно зараженному гангреной органу. Нужно довести до того, что с амвона будут вещать сплошь дураки, а слушать их будут одни старухи. У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть."

То есть видите как получается. Коммунисты как раз боролись с религией динамитом, Гитлер тоже попробовал, но быстро понял, что тут надо действовать ТОНЬШЕ. Правда, не успел воплотить свои планы в жизнь.

Либералы полностью поддерживают фюрера в данном вопросе, их методы МАКСИМАЛЬНО тонкие, никакого насилия, просто равная конкурентная борьба: церковь не имеет права запрещать пропаганду греха, а ей никто не запрещает пропагандировать 10 заповедей. Кто выиграет при таком раскладе - понятно, т.к. сквернословить, обжираться и блудодействовать легче и приятнее, чем молиться, поститься и слушать радио "Радонеж".

В итоге религия в нынешнем мире победившего либерализма формально вроде как и осталась, но по факту человек молится в перерыве между истерическим зарабатыванием бабла и просмотром порнороликов. Т.е. религия выродилась в пародию на саму себя; либерализм ОЧЕНЬ грамотно добился поставленной цели - Бога окончательно убрали из жизни человека без пафоса и пламенных речей, незаметно, с шутками-прибаутками.
Допы-5

* * *

2. К посту о символах (http://andeadd.livejournal.com/1217578.html)

Юнг неоднократно объяснял, чем символ отличается от знака: смысл знака можно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ объяснить словами, смысл символа - нет.
Например, изображение доллара на бейсболке - это ЗНАК, его смысл очевиден: американские ценности, культ денег, свобода и т.д.

А символ - это например вот, только что сфоткал:
Допы-5

Пытаясь истолковать значение символа, сознание впадает в СТУПОР, потому что "деятельность сознания есть деятельность выбирающая" (выбирающая нужное и отбрасывающее ненужное, выбирающая правильное и отбрасывающая неправильное, выбирающая суть и отбрасывающая несущественные детали и т.д.). Символ соединяет в себе самые разные, зачастую ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ и ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ качества, иерархия которых неясна, и сознание абсолютно не понимает, что тут отбрасывать, а что оставлять, и, соответственно, как в итоге это толковать вообще.

В наших снах мы постоянно имеем дело с символами, которые ВСПЛЫВАЮТ из бессознательного; по сути, все сны символичны, ведь в бессознательном всё ЕДИНО, там нет чёткой структуры, и все противоположные (с точки зрения сознания) качества в бессознательном прекрасно сосуществуют.
Но, как видите, озадачивающие, непознаваемые, ставящие в тупик символы иногда можно наблюдать и в реале.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
     Лето - мое самое любимое время года. Люблю жару и яркие летние краски. Длинные вечера на террасе с бокалом вина под пение цикад. Люблю шашлыки и рыбалку, дачу и долгожданный отпуск на море...Летние платья и цветущие сады. Фрукты, ...
Вести из г. Краснодара: 29 июня с.г. группа инициативных граждан, именующая себя "Отряды Путина", устроила дебош совершила потреотический акт в региональном штабе Алексея Навального. В ходе обороны штаба волонтёршей-пятиколонницей был помят и порван портрет Вождя (на записи 0:15). По ...
Акции производителя электрокаров Tesla снизились на 6,6% на премаркете 8 ноября и на 12:17 мск торговались на уровне $1141,39 за бумагу, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. На Мосбирже котировки на минимуме падали до ₽79 020 за акцию, что на 8,1% ниже закрытия пятницы, 5 ноября. ...
Сегодня не про спорт, извините...) Подруга, которая психолог и вообще умница, сказала однажды, что мы, в сущности, можем выбрать любого из тех, кого любили, и прожить с ним всю жизнь. Я тоже прихожу к выводу, что долгий брак — это вопрос самодисциплины. Влюблённости прекрасны и бескон ...
Доброго дня друзья, сегодня все идет под откос, настроения нет, всё валится из рук, хочется ныть и лезть на стену, но нужно взять себя в руки: готовить, стирать и убирать, я же мать! Как я не люблю эти дни, когда от тебя ничего не зависит... Все что ты можешь это переждать, через несколько ...