рейтинг блогов

Донские казаки произошли от запорожцев

топ 100 блогов urb_a21.07.2016
Украинец - основатель Донского казачества (Дмитрий Вишневецкий ) . Украинские корни донских казаков. Донцы. Донщина. Дон. Донские казаки. Происхождение донских казаков. История донских казаков.
Не любят современные российские исследователи вспоминать о том, что первые основы казачьего образа жизни на Дону были заложены известным украинским военным и политическим деятелем 16-го века, волынским магнатом и Черкасским старостой, князем Дмитрием Вишневецким, который остался в памяти нашего народа под именем казака Байды с известной исторической песни. Даже со страниц тщательно убираются упоминания о той исключительной роли, которую сыграл князь Дмитрий в деле становления казацкого строя на Дону. Так, еще в 2010-м году, с русской Википедии, из статьи, посвященной Байде, можно было узнать подробно о том, как капризная судьба связала Дмитрия Вишневецкого с казацким Доном. Сейчас, через пять лет, от того подробного описания остались лишь короткие отрывки, которые не дают русскоязычному читателю возможности узнать, как и из чего на самом деле произошло донское казачество. И это несмотря на то, что о роли Дмитрия Вишневецкого в организации Донского войска, писали в свое время авторитетные историки, как украинские (Маркевич, Яворницкий), так и российские (Татищев, Карамзин). Но чествования Украинцев, как одних из создателей Российского государства, противоречит планам ее управленцев, которое насаждают в российском обществе зерна лжи в отношении Украины и ее героев. Поэтому попробуем теперь восстановить справедливость в отношении князя Вишневецкого и его Донского похода.
Как известно, православный шляхтич, князь Дмитрий Вишневецкий, родился в 1517 году, в родовом имении Вишневец на Тернопольщине. Поступив на службу Литовско-Польском государстве, в состав которой входила тогда Украина, князь Дмитрий 1551-го года был назначен королем Сигизмундом старостой Черкасским и Каневским, в пограничных украинских крепостях на пути к турецким владениям и Крыму. Всей душой заботясь делом защиты украинских земель от вражеских набегов, Вишневецкий решил овладеть Степью, создав за днепровскими порогами военную базу, с которой можно было бы следить за передвижениями врагов в их движении на Украину, и вместе с тем, наносить превентивные удары по Крыму и турецким крепостям в Северном Причерноморье. Участвовать в боевых действиях в условиях Степи могли только люди отчаянные, которые привыкли к кочевой жизни, и разбиравшиеся в разных хитростях врагов. Такими людьми были украинские днепровские казаки, которых князь Вишневецкий организовал вокруг этой военной базы, которую он создал на острове Хортица. Таким было начало Запорожской Сечи.
Но литовско-польскому правительству не очень понравилась эта активная политика, которую проводил князь Вишневецкий в отношении Турции и Крыма. Блестящие походы запорожских казаков против Крымского ханства заставили короля Сигизмунда трусливо оправдываться перед ханом, что это якобы казаки сделали без согласия поляков. Ссоры с королем привели к тому, что Вишневецкий с казаками отказался от королевской службы, и 1558 года отправляется в Москву, по приглашению первого русского царя Ивана Грозного.
Иван Грозный хоть и был человеком жестоким, но имел вместе с тем и администраторский, и политический талант. Он сразу увидел в Вишневецком талантливого человека, именно такого, который нужен был молодому Российскому государству для того, чтобы избавить Москву от угрозы постоянных нападений со стороны турок и татар. И действительно, одно имя Дмитрия Вишневецкого наводило страх на южных врагов славян. Известный украинский историк Дмитрий Яворницкий упоминал в своей «Истории запорожских казаков», что узнав о том, что Иван Грозный с войском отправляется в Ливонию, крымский хан собрал огромную орду и двинулся на Москву. Но вскоре разведка ему доложила, что в Москве остались страшные для него люди: Вишневецкий и Шереметев, с частью войска. Этого было достаточно, чтобы татары с полпути вернули обратно в Крым.
1560-го года князь Вишневецкий во главе 5000 казаков отправляется в поход против Крымского ханства. Казачье войско подошло к устью Дона и осадило турецкую крепость Азов, с помощью которого турки контролировали северо-восточное побережье Азовского моря. Получить мощную крепость штурмом Вишневецкий не смог, но решил переиграть турок тактически, навеки перекрыв им через Дон путь в глубину России и на восток Украины. В 70 километрах от Азова вверх по Дону князь Дмитрий основывает казацкий городок, который называет Черкасский городок, в память об украинских Черкассах, где начиналась его боевая служба, и откуда происходили его запорожские казаки (черкасы). Так же как Запорожская Сечь должна перекрывать путь татарам и туркам вверх по Днепру, Черкасский городок перекрывал им путь по Дону. Первым донским атаманом стал тоже выходец из Черкасс Михаил Черкашенин, с которого и начинается настоящая, не выдуманная современными мифотворцами, история Донского казачества.
Оставив казацкую стражу на Дону, Дмитрий Вишневецкий с остальным войском идет на Кубань, и после победоносных побед возвращается в Москву. Черкасский городок с этого времени становится центром казачьей жизни на Дону, а затем, под именем Черкасская, столицей всего Войска Донского. Центром донского казачества он остается почти 250 лет, до 1805-го года, когда атаман Матвей Платов переносит столицу казаков на новое место, придав ей, в память о старой, имя Новочеркасска. То же первое поселение, которое основал князь Дмитрий Вишневецкий, теперь называется станица Старочеркасская, и расположена в Аксайском районе Ростовской области.
Первыми поселенцами Черкасского городка были украинские запорожские казаки, пришедшие в Россию вместе с Дмитрием Вишневецким. Они и стали ядром будущего донского казачества. Но со временем, все больше и больше пополнялись ряды донских казаков за счет русских крепостных, бежавших из Центральной России из-под власти своих господ. Украинская сущность донцов все больше размывалась под влиянием русской стихии, в результате чего и сложился весьма своеобразный донской субэтнос русской нации. Под влиянием современного русского национализма, теперь на Дону не очень любят вспоминать Дмитрия Вишневецкого, как основателя своего войска, и это несмотря на то, что в качестве такого Байду-Вишневецкого изображали крупнейшие российские историки прошлых веков, например Василий Татищев в своей «Истории Российской с древнейших времен ». Но, как говорится - новое время, новые и песни ...
На московской службе Дмитрий Вишневецкий находился недолго. Его успехи в борьбе с татарами, рост авторитета среди казаков, как и независимый характер украинского шляхтича, встревожили русского царя, который с подозрением относился к любым конкурентам. Против Вишневецкого начались притеснения со стороны государственных чиновников, и уже в 1561 году он возвращается в Украину, в Черкассы. Польско-литовский сейм принимал и приветствовал Вишневецкого, ценя, по-прежнему очень высоко. А вот Иван Грозный такими словами отозвался о князе: «Пришел, как пес, и убежал, как пес; а вреда от него мне, государю, и моей стране не было », совсем в духе тогдашней московской благодарности за все услуги Вишневецкого перед его государством. Напомним, что князь Дмитрий на 13 лет был старше царя Ивана, и приходился ему родственником по царской матери, Елене Глинской, но для тогдашнего российского обладателя правил вежливости никогда не существовало.
После возвращения из России Дмитрий Вишневецкий тяжело заболел, и даже думал, что он был отравлен на Москве, но выздоровел и снова рьяно взялся за дело возрождения запорожского казачества. 1563-го года к Вишневецкому обратились молдавские бояре, которые выбрали его хозяином Молдавии, и просили помощи от запорожских казаков в борьбе с турецким ставленником. Байда-Вишневецкий отправился в Молдавию, но потерпел поражение, был взят в плен, и попал в руки турецкого султана. После жестоких пыток был казнен в Стамбуле.
В украинской истории князь Вишневецкий вошел как героический казак Байда, который до самого конца не повиновался туркам, и был основателем Запорожской Сечи. Гораздо меньше вспоминают о Вишневецком, как об организаторе Донского войска, и напрасно. В России любят забывать и чернить те факты, в которые еще вчера они слепо верили, но не годится нам, Украинцам, страдать историческим беспамятством в отношении славных дел своих собственных предков. Поэтому не забудем, что в зарождении казачества на Дону есть и наших рук дело.
https://plus.google.com/103071676773530042957/posts/9wbpXzYjJ1f?pid=6139089634949323618&oid=103071676773530042957


Дмитрий Иванович Вишневецкий

Оставить комментарий

Посты по теме:

Аргументы и факты

Крым готов принять тех, кто уехал два года назад
Аргументы и факты
Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек сообщил, что Крым готов принять обратно крымчан, покинувших полуостров после воссоединения с Россией, передает РИА Новости. Сообщается, что органы власти массово поступают обращения со стороны крымских татар, ...
Крым призвал Украину провести новую демаркацию границLenta.ru
Крым готов принять обратно снявших розовые очки киевской пропагандыФедеральное агентство новостей No.1
Власти Крыма готовы поддержать всех, кто покинул полуостров и хочет вернутьсяКомсомольская правда - Крым
АиФ-Крым -РИА Новости -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 17 »

Новый День - Крым

Крым не может рассчитывать на особые тарифы на солнечную генерацию Возможен только выкуп мощностей
Новый День - Крым
Симферополь, Июль 21 (Новый День, Григорий Копанка) – «Зеленого» тарифа для крымской солнечной генерации электроэнергии в РФ не будет. Вырабатываемые киловатты будут поступать в общую сеть по фиксированной цене вплоть до определения Крыма как ...
Крым ожидает дефицита газа грядущей зимойГазета.Ru
Минтопэнерго: Крым ждет дефицит газа зимойКомсомольская правда - Крым
Строительство газопровода Кубань-Крым идет с опережением графикаРИА Новости
АиФ-Крым -Mail.Ru -МК в Крыму
Все похожие статьи: 75 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Журналист США после поездки в Крым: «Русская агрессия – это миф!»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Американский журналист Рик Стерлинг посетил Крым. Своими впечатлениями от полуострова он поделился на страницах издания Сounterpunch. По словам журналиста, Крым оказался не таким, каким он ожидал его увидеть. Больше всего Стерлинга удивило, что жители полуострова ...
«Русская агрессия – миф!» - журналист США поделился впечатлениями от поездки в Крымhttp://politrussia.com/
Впечатления американского журналиста от поездки в Крым: “Русская агрессия – это миф!”Навигатор

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
В моем детстве были два любимых магазина — магазин игрушек «Теремок» и магазин тортов и пирожных «Столичный». Про «Теремок» разговор отдельный, он вообще располагался в нашем дворе, и мы там были не реже, чем на собственной кухне. А вот «Столичный»... Мама дорогая, какие там были ...
Слушаю все последние дни "Скованных одной цепью" Бутусова и "Улицу Ленина" Чистякова. Под "Наутилус" прошла моя служба в советской армии, это лучшее выражение моего тогдашнего настроения, вялотеущим беспросветным отчаянием подобного быстро сменяющим друг друга картинкам бреда ...
Хорошие люди открыли онлайн карту пожаров, очень полезная штука. Давайте её прорекламируем.Для рекламы надо всего лишь нажать кнопку, а возможно это спасет чью-то жизнь. ...
Поделюсь с вами радостью. На днях в Москву приезжал друг из Выборга Александр Разгадаев, привез в подарок свои книги. Одна из них — поэтический сборник «Порошки без рецепта». Порошки — небольшие забавные четверостишия с неполной последней строкой и неожиданной концовкой, например: ( ...
Пущино, 10 февраля 2024 Ночью крепко подморозило. И утро заиндевело проглядывало в окно голубыми и розовыми жемчугами. Небо было ясным, и день обещал быть ярчайшим и сверкающим. Поднимавшееся солнце в какой-то момент впервые за зиму залило светом всю нашу квартиру до краёв, что даже ...
  • FreshSimf : В Крыму назвали дороги, которые починят первыми https://t.co/vkt9lT1xSW #news #Crimea #Крым

  • vasek_74 : RT @history_RF: 22 июля 1787 императрица Екатерина II вернулась в Петербург после 8-месячного путешествия в Новороссию и Крым https://t.co/…

  • FreshSimf : Строительство ТЭС Симферополя затягивается https://t.co/skdRLnY1b1 #news #Crimea #Крым

  • MrIB7m1GWGZi6Jo : Морской крестный ход ко Дню крещения Руси прибудет 23 июля в Крым https://t.co/x8YVVra6Xe https://t.co/TvSC1VJOkD

  • JohnNull2 : #uafollowme Соцсети высмеивают пустынный Крым в пик туристического https://t.co/dq3tlcmEcV

  • jstce777 : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #617 за 21.07.2016 «Крым - кольцо в носу рашки» https://t.co/RTBvwBvtjW ссылки в блоге https://t.co…

  • Mongol76 : @XYZ03121970 @KonstAntropoff @Aksinya_T @zavros2la Крым ваш,а август наш )

  • DenisCh190575 : RT @RobertBik: КРЫМ: Несмотря на многочисленные символы горячо любимого вошьдя, пляжы пустуют. #ЗатоКрымнаш https://t.co/h3tytvZAwH