"Доносчику первый кнут..".

топ 100 блогов oper_197417.01.2017           В России возбуждено первое уголовное дело по статье «Несообщение о преступлении» - прокуратура Чеченской республики инкриминировала ее грозненцу Асхабу Хизриеву, который, как считают следователи, знал, но не донес о намерении своего знакомого уехать в запрещенную в РФ ИГИЛ на территорию Сирии.
           Напомним, что статья «Несообщение о преступлении» вступила в силу летом этого года, после принятия так называемого «пакета Яровой».



         Про особенности новой статьи УК, нам рассказал адвокат Александр Востриков: “Проблема в том, что по сути данная статья фактически не только запрещает гражданину скрывать информацию о лицах, готовящих указанные в ней преступления, но и определяет его обязанность сообщать о них.

          В данном случае, на мой взгляд, возникает противоречие с Конституцией РФ и Федеральным законодательством. В соответствии ст. 33, 45, 55 Конституции РФ обеспечение безопасности граждан - это государственная функция и граждане не обязаны содействовать раскрытию и расследованию преступлений, если иное не установлено федеральным законом.

         Кроме того, новая статья составлена так, что ее название не соответствует содержанию. Исходя из ее диспозиции уголовно наказуемо несообщение о конкретном лице, но не о факте преступления.

          То есть, если гражданин знает что-либо о самом готовящемся преступлении, но не знает ничего о лицах, которые его готовят, он не обязан ни о чем сообщать в уполномоченные органы.

           К тому же по данной статье крайне сложно определить четкие критерии, в каких случаях считать, что гражданин точно знал о конкретном лице, готовящем преступление и имел возможность о нем сообщить. Получается, в каждом отделенном случае это останется на совести наших самых гуманных в мире судей».

Доносчику первый кнут...
http://www.mk.ru/social/2017/01/16/smi-pervoe-v-rossii-delo-o-nedonositelstve-zaveli-na-zhitelya-groznogo.html



Доносчику первый кнут...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится когда в начале 90-х меня позвали работать в коммерческий банк я был удивлен отличными условиями, у меня был куплен ваучер за 7 окладов, положили на счет, перечисляли туда зарплату, шли проценты на процент, а устроиться со стороны в этот банк было практически невозможно! И вот спус ...
...
Если кто вдруг не читал новохроноложцев или глянул одним глазком, посмеялся и забил - рекомендую ознакомиться всего с одним абзацем из их трудов, которые как мне кажется, полностью и исчерпывающе передают суть и научную ценность их изысканий. Каковых набирается уже около 100 книжек, на сек ...
Москва прекрасна. Куда пойти? Кем заняться? По приезду не распаковывая чемодан сразу Лаурке звонить: :Р ...
Дорогие мои сотоварищи, недавно в комментах к чужому посту (не смогла найти, хотела заскринить вам) одна дамочка с хохотом высмеяла моё сетование на то, что современные дети прекрасно с управляются с гаджетами, но не могут развести костер, поймать рыбу, приготовить её. Да что там ...