Донорство крови и потребность людей в кровопускании

топ 100 блогов glagolas27.10.2015 Бывало, что я сдавал кровь и выходил на 36-часовое дежурство, где мне были гарантированы бодрость и отличное настроение. Я совершенно не расстраивался, если мне посреди ночи привалила работа, когда большинство врачей в больнице спят. Можно было сладко заснуть под утро и через 2 часа встать "огурчиком" на рабочее место в дневную смену. Нечто подобное я переживал пару раз в юности при употреблении MDMA. Может быть и донорство крови имеет психоделический эффект? Давайте разберемся.

Человек в течение эволюции буквально привык к кровопролитию. Частые травмы и инфекции выработали способность организма без серьезных проблем переносить потерю до литра крови. Поэтому падение артериального давления уже в первые секунды компенсируется спазмом сосудов. Объем крови быстро восполняется за счет ее запасов в коже и мышцах и путем обратного отбора воды
почками из первичной мочи. Потеря белков восполняется их биосинтезом в печени, а новые клетки крови создаются костным мозгом со скоростью миллиарды штук в час. Это сейчас люди умирают от потери литра крови, а я однажды видел в реанимации местного аборигена ханты, который потерял почти половину крови после выстрела себе в рот из дробовика. И ничего.
Донорство крови и потребность людей в кровопускании

В случае массовой потери клеток крови, синтезируются гемопоэтические факторы, которые побуждают костный мозг к регенерации. Данные факторы - аналоги допингов, поэтому донор через несколько часов после кроводачи может почувствовать прилив сил и бодрость. Рефлекторная мобилизация древних отделов ЦНС вызывает синтез дофамина, который отвечает за мотивацию, и серотонина, который влияет на настроение и взаимоотношения. В древности данные механизмы способствовали борьбе за выживание после тяжелой травмы.


Позже, когда естественная потеря крови происходила все реже, в различных культурах вошло в практику ритуальное кровопускание. Данные традиции сохранились - вот как выглядит шиитский день поминовения имама Хусейна:
Донорство крови и потребность людей в кровопускании

Думаете, что это только лишь дань традиции? Ошибаетесь. Психоделический эффект кровавого самоистязания имеет не малую роль. Не случайно аналогичные ритуалы есть во многих древних культах на всех континентах. Оздоравливающий и бодрящий эффекты кровопусканий не оставили без внимания и первые медики. Некоторые практики до сих пор используются во многих странах. Например, в Казахстане популярна процедура Хиджама: на кожу наносятся надрезы, и прикладывается нагретая на пламени банка для отсасывания "плохой" крови:
Донорство крови и потребность людей в кровопускании

Но не все мы шииты и казахи, а физиология современного человека требует кровопролития. Ладно женщина - ее организм как и прежде регулярно теряют 200-300 мл крови. Но мужской организм, который еще более приспособлен к кровопотере, не теряет кровь годами, пока он не расковыряет себе нос. Можно ли назвать это нормальным? Скорее всего - нет. Жизнь без стресса это утопия и, например, регулярный голод, холод, физические нагрузки, как и кровопотери - являются не просто нормой, но и необходимостью. Но ничего страшного, в цивилизованном обществе есть вполне гуманная альтернатива - донорство крови, которое предполагает потерю 450 мл крови с допустимой регулрностью не чаще 1 раз в 2 месяца.
Донорство крови и потребность людей в кровопускании

Ну что, вас достали серые осенние будни? Йога не бодрит как раньше, а бойцовский клуб вам не к лицу? Тогда двери Станций переливания крови страны открыты для вас с 8 утра! Бонусом - булочка с чаем и пара выходных, которые можно перенести к отпуску. Стоит помнить и о том, что донорство крови спасает жизни - об одной такой красивой истории я расскажу в следующий раз.

Смотрите также мой фоторепортаж о трансплантации костного мозга и читайте о сомнительной целесообразности банкирования пуповинной крови.


Поделитесь интересной информацией с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многим знакомы предметы, которые есть в школах Америки, но нет в России. А каких предметов не найти в американских школах? Первый раз в первый класс ...
Слабоумие и отвага, верные спутники, заныли, что дорога больно легка Айда, говорят, до Лысой горы - красиво и нескучно Вел вздохнул и стал гравийником. Действительно красиво, чудесный вид с горы. Ну и радиопрозрачный шар РЛС тоже хотелось посмотреть, чоуштам ...
Как бы братья наши, «укры великие», не тянулись в сторону вражины общего, "соседа западного", видя образец для подражания, но - Слава Русским Богам! - получается у них не очень.. Катится вал культурного отдыха с Запада, катится.. Докатился он и до ...
17 дней с момента нашего с Плюшкой знакомства . Снова съездили сегодня в Беланту. Достигнуты и зафиксированы следующие супергеройские достижения. Так уже точно не страшно?)  Глаза. Левый вообще в норме. Правый почти весь уже вернулся в ...
Фото кликабельно ...