Донецкая и Луганская народные республики – прелюдия к Новороссии?

топ 100 блогов andreyvadjra12.05.2014 Вчера в Донецкой и Луганской народных республиках состоялись референдумы о статусе. По всему Донбассу к участкам голосования выстроились длинные очереди. Явка граждан побила все рекорды двадцатилетних украинских голосований – свыше 74%. По последним данным, 89,07% дончан и луганчан, участвовавших в референдуме, отдали свои голоса за государственную самостоятельность.

Простые люди на улицах городов Донбасса ликуют. Точно так же, как ликовал народ в связи с аналогичным референдумом в Крыму. Вчера иностранные журналисты старательно обходили колонны-очереди участков референдума на подходах к участкам голосования, но найти противников донбасской независимости они не смогли. Не получилось. Из уст простого народа лишь звучали проклятия в адрес Киева и произошедшего там государственного переворота. Подавляющая часть жителей Донбасса теперь не хочет иметь ничего общего с Украиной. Это факт. Правда, не все готовы признать этот факт.

Украинские СМИ уже заявили о том, что на донбасский референдум никто не пришёл, а те, которые в нём приняли участие, были доставлены на участки для голосования под вооружённым конвоем. Журналисты центральных украинских каналов захлёбываясь, на все лады рассказывают своей аудитории о непреодолимом стремление дончан и луганчан к единству с Украиной. И это при том, что сейчас на Донбассе войска Киева каждый день ведут боевые действия. Никто не знает, каковы потери ополченцев, но все знают, сколько уже от рук карателей погибло мирных жителей. В условиях современных средств коммуникации и интернета прикрыть какие-то события "правильной" картинкой украинского ТВ невозможно.

Эта "правильная" картинка особенно странно выглядит на фоне YouTube, где простой народ выкладывает отснятые на телефонах сюжеты с мест донбасских событий. Очень ярко подобное народное творчество выглядит в тех городах, куда вошла "освободительная" армия "антитеррористических сил" Киева. Там толпы местных жителей, стихийно собирающиеся в местах концентрации вторгшихся в регион киевских парамилитарных отрядов и военной техники, с ненавистью посылают "освободителей", используя ненормативную лексику.

И это понятно. На Донбассе каждый день убивают мирных жителей. Причём делают это незаконные вооружённые формирования неизвестного происхождения с карательными полномочиями незаконной украинской власти. Официально они борются с "террористами", но почему-то в этой борьбе гибнут безоружные дончане и луганчане. А просьбы гражданского населения показать "террористов", с которыми идёт борьба, "освободителями" игнорируются. Отсюда и нарастающая народная ненависть к присланным Киевом "антитеррористам". Для местного населения они – жестокие оккупанты, которые должны уйти.

Вчерашний результат референдума это – следствие так называемой "антитеррористической операции", начатой нынешней украинской властью. Если до её начала у многих жителей Донбасса ещё были сомнения в целесообразности независимости от Украины, то после того, как в донецких и луганских городах началась так называемая "антитеррористическая операция, сомневающихся стало крайне мало. И теперь независимость Донецкой и Луганской народных республик это не просто вопрос политической и экономической целесообразности, но и главное условие безопасности их граждан.

Запад неустанно повторяет о своём непризнании донбасского референдума, но для жителей Донбасса это не имеет никакого значения. Главное для них – позиция России. А Москва заявила о своём позитивном отношении к волеизъявлению народа на Юго-Востоке и теперь ждёт его практической реализации.

После референдума на Донбассе люди в полной мере осознали собственную силу и реальность своих народных республик. Теперь они смотрят на свою дальнейшую жизнь без Украины как на желанную неизбежность. Для Донбасса это уже прошлое, независимость – настоящее. А Россия, вероятнее всего, – будущее. Политическая и военная импотентность нынешней украинской власти их в этом наглядно убеждает.

Многие на Юго-Востоке вдруг поняли, что если дружно послать Киев, то он, поскандалит, но всё-таки пойдёт. Его послал Симферополь, и он пошёл. Его послал Луганск, и он пошёл. Его послал Донецк, и он тоже пошёл. Кто следующий на очереди?

Так называемая "антитеррористическая операция", больше напоминающая бандитский "наезд", неспособна кого-то запугать. Насилие, кровь и убийства возмущают, но не пугают. Люди готовы защищаться с оружием в руках. К тому же месяц "войны" под Славянском и Мариуполем наглядно продемонстрировал полную недееспособность постмайданного режима. Даже самым осторожным скептикам стало понятно, что военным путём задушить "Русскую весну" на Юго-Востоке Киеву не удастся. Поэтому теперь в Украине на повестке дня стоит не АТО и не президентские "выборы", а какая именно область последует по стопам независимости Донецка и Луганска. Кто следующий на очереди?

Личная армия Коломойского, состоящая из наёмников и криминалитета, развязала широкомасштабный террор против жителей Днепропетровской, Харьковской и Одесской областей. Киев уверен, что путём убийств и запугиваний эти регионы превращены в "овощ". Вероятнее всего, погромы и массовые убийства смогли кого-то запугать. Но кто сказал, что в эти регионы не может прийти помощь извне? В том числе и военная. Ведь карательные потуги представителей установившегося в Киеве политического режима дают ДНР и ЛНР возможность начать свою контртеррористическую операцию в качестве адекватного ответа на террор, развязанный на их территориях карательными отрядами Киева.

Если до сих пор ополчение Донбасса придерживалось оборонительной тактики, то после провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик, она может трансформироваться в наступательную. Для этого лишь необходимо завершить формирование государственных органов ДНР и ЛНР, а также их армий. А если вооружённое противостояние между Донбассом и Украиной начнёт расширяться и углубляться, то в случае успешной военной кампании армия ДНР и ЛНР может войти в Днепропетровск, Харьков и Одессу. Как минимум.

Не надо быть провидцем, чтобы прогнозировать в ближайшем будущем переход вооружённых сил Донбасса к активным наступательным операциям. Вероятнее всего, как только все разрозненные отряды ополченцев окажутся под единым командованием и будут встроены в единую систему управления, военные действия на Юго-Востоке автоматически выйдут за рамки границ ДНР и ЛНР. И не исключено, что окрепшие в боях донбасские вооружённые силы начнут свой поход на Киев. Во всяком случае, это было бы целесообразно со стратегической точки зрения, ведь ДНР и ЛНР несовместимы с нынешней Украиной. Для Донбасса киевский режим абсолютно незаконен, а для Киева Донбасс – мятежный регион. А так как политический диалог между ними невозможен, то всё будет решать военная сила.

Именно поэтому донецко-луганский референдум о независимости можно рассматривать как начало нового этапа в процессе распада остатков украинской государственности. И этот новый этап будет не протестно-политическим, как это было до недавнего времени, а военным. К тому же у руководителей ДНР и ЛНР есть чёткое понимание своих стратегических задач – создание Федеративной Республики Новороссия в границах нынешнего Юго-Востока Украины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наткнулась в интернете на интересную фразу: "Сексуальное желание у мужчин сродни голоду, если его не пускают в дорогой ресторан он перехватит в забегаловке" Я себе прям этот голод представила)) Такой вампирский ГОЛОД, способный затмить ...
Внезапно понял я, что мир непоправим. Что никаким себя мы общемировым не усмирим ориентиром. Все люди врозь, хотя и мазаны одним, опять же, миром.         Люди стремятся инстинктивно прибиться к своим, к людям с близкими нормами. И как мне ...
С Симороном вообще не знакома, не в курсе что и как...Решила поместить у себя только потому, что в преддверии НГ всегда хочется использовать все возможности для достижения желаемого, даже нереальные))) *** При помощи этого калькулятора вы сможете ...
         В связи   с  печальным    событием  -  гибелью  в    Сирии  русского  офицера  Руслана  Галицкого (как   странно -  даже  ...
Это реклама жилого комплекса в Лаврушинском переулке, напротив старой Третьяковки, в километре от Кремля. Реально красивое видео, которое интересно смотреть. Это стандарты сегодняшнего элитного жилья. Очень элитного. ...