рейтинг блогов

Донецк-Москва

топ 100 блогов el_murid08.08.2014

В связи с тем, что сутки был в дороге, какой-то оперативной информации у меня нет. В целом могу сказать, что сейчас пока не до конца ликвидирован прорыв дороги в районе между Красным Лучом и Торезом. То есть, проехать можно - но безопасным этот отрезок точно не является.  Остальные места от Шахтерска до Тореза условно безопасны, но обстрелы продолжаются.


Вчера ополченцы в Торезе деловито установили пару "Васильков" и начали лупить куда-то от всей души. И Шахтерск, и Торез практически вымерли. Люди есть, но чрезвычайно мало. Собственно, они и без войны выглядят как после обстрела - дико депрессивные и заброшенные. Сейчас это совсем призраки.

Тем не мене все контролируется ополчением. Дорога не перерезана и похоже, что очередная попытка ее прорвать не удается. К ударным группам на усиление вчера немедленно подтянулись серьезно экипированные бойцы в немалых количествах. Не рискнул внаглую бегать среди этих ребят с фотопиппиратом, поэтому снял чуть-чуть и исподтишка. Тем не менее, вооружение у парней было более чем внушительное. Как противотанковое, так и противопехотное:

 Донецк-Москва

По ситуации в "котлах" ничего сказать не могу. В район Саур-могилы вчера стреляли от всей души, но вот кто стрелял - сказать сложно. Похоже, что все.

На юге и западе Донецка каратели стягивают артиллерию. Судя по всему, ничего другого, кроме традиционного сноса города, у хунты не предвидится. Через неделю-две пойдут дожди, на чем ударные возможности нацистов резко упадут - полуживая техника и по твердому покрытию перемещается с трудом, по хляби, похоже, она будет просто стоять и погружаться в чернозем.

На днях мне передадут здесь огромное количество фотографий, сделанных под Шахтерском. С той самой уничтоженной техникой, о которой говорил Березин. По потерям в 1000 человек после ликвидации группировки под Шахтерском ребята, которые там работали, подтвердить не могут - но потери у карателей колоссальные. Их пришлось в срочном порядке прикапывать - жара свое дело делает буквально в пару дней. Мы ехали вдоль таких мест - запах стоит соответствующий.

В общем и целом ситуация продолжает оставаться "на грани". У нацистов нет сил даже перерезать дорогу, снабжающую Донецк и связывающую его с остальным миром, у ополчения пока не получается отогнать карателей на относительно безопасное для дороги расстояние.

Тем не менее, ликвидация "котлов", похоже, все-таки состоялась, что с одной стороны, позволило части окруженных сил выйти к своим, но при этом брошена техника, а главное - открыта граница на весьма немалом протяжении. По сути, решив задачу распечатывания дороги в районе Шахтерск-Красный Луч, ополчение во многом решит стратегическую задачу - не даст Киеву закрыть Донецк.

Штурм Донецка имеющимися у Киева силами - утопия. Я объездил несколько раз эти места - совершенно непонятно, как при украинской тактике они будут штурмовать открытые места перед пригородами, затем - частную застройку с обширными участками растительности, затем - промзоны... Пока каратели захватывали города только в том случае, если не встречали сопротивления или при его незначительности. Серьезный отпор приводит к одному и тому же результату - они отходят. Кроме того, ночные бои так и не покорились киевским нацистам - не сумев захватить к ночи какой-то населенный пункт, они откатываются на исходные.

Тем не менее, артиллерия и авиация - козыри Киева. Ничего другого у него нет, и поэтому для Донецка уготована судьба Славянска, Луганска, Горловки. Обстрелы - больше ничего у Киева в загашниках нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что же партия, которая Владимира Владимировича выдвинула, его больше не поддерживает, выходит? Ни одного выступающего от "Единой России", ни одного флага... Какие вероломные люди. ...
Предложите свою кандидатуру, опубликуйте вакансию, найдите работу, трудоустройте талант. Все в этом посте. Государство наебало? Работы нет? Инвестор кинул на нулевом цикле? Кадровый голод? Нехуя пиздеть, найдите работу в уютной жэжэшечке. ...
Баб Ёг. 14 серия Зал, куда нас с Котом радушно пригласил круглый человечек, оказался само-собой тронным. Потому что ровнехонько посередине возвышался трон, хороший такой, добротный трон, богатый, величественный, призванный всем своим внешним видом и убранством поразить, ...
                                  На майдане пыль спадает, Замолкает речь, Вечер, Ночь… П. Тычина. (1918). Говорил уже давеча, что укры со своими выходками давн ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Путин http://lenta.ru/online/2010/12/16/razgovor/ ...