Донецк - Донецк, или туда и обратно

топ 100 блогов gleb_gusakov20.09.2014 Затянувшееся путешествие по маршруту Донецк-Киев-Москва-Питер-Москва-Севастополь-Партенит-Донецк завершилось.

Киев как бы ничего не знает. Оно, конечно, на каждом доме висят таблички с призывами экономить тепло и электроэнергию, потому как это залог "нэзалэжности дэржавы". Появились рекламы волшебных утеплителей окон (бизнес, ничего личного). В каких-то районах нет горячей воды. Вот нет как нет. Люди теряют работу. Многие. Мой знакомый, высококлассный программист, привыкший зарабатывать не менее 10 000, еле устроился контент-менеджером на 3000 гривен. У другой моей знакомой старший сын, адвокат, сдуру попёрся на фронт типа в командировку (чтоб не призвали), попал под обстрел и, в итоге, погиб от ран. Младший, напротив, записался в нацгвардию из идейных соображений, но ещё жив и горит жаждой мщения. Кривая ирония войны. Сама она на всё плюнула и уехала в Москву.
Все учебные заведения в Киеве перевели на шестидневку, дабы в январе-феврале учебные заведения стояли холодные и неотапливаемые. Экономия, вероятно, невероятная. Нормальной температурой в квартире теперь считается 16 градусов по Цельсию. Окна квартиры, где я обитал, выходили прямо на лес, за которым Борисполь. Однажды вечером, куря на лоджии, понял, что чего-то не хватает. Оказалось - Борисполя. Он не светился: ни посёлок, ни терминалы, ни взлётка. И так стало каждую ночь. Самолётов вообще крайне мало.
А так - никакой войны. Ах, да, что-то, говорят, происходит время от времени в центре, но я туда не ездил...
В Москве пришлось отпахать на книжной ярмарке и провести церемонию награждения Евразийской премии (заодно и получить оную). Интересное может получиться дело.
В Питере было тепло и встретил старого друга. Отобедали в "Европейской".
Москвовские  и питерские дельцы хронически жадны: чем мельче долг, тем неохотнее отдают. Это касается как мелких книгопродавцев, так и вождей таких гигантов, как... замнём.
Перелёт из Москвы в Крым. Забежал в кассу на Арбате, мимоходом купил билет за 3000 руб.на "боинг" ("барышня, что тут у вас подешевле") - и Севастополь. Вот город, где я бы жил. Русская слава. Впрочем, есть несколько городских сумасшедших, которые рассекают с жовто-блакытной символикой. Их знают, нежно любят и берегут. Давеча одна дама металась по всему городу, дабы собрать 8 000 грн на доспехи своему сыну - пехотинцу армии Украины. По Севастополю. Мягок русский народ. Иная дама, всё ещё смотрящая укроканалы, от спора со мной уклонилась, потому как я веду спор не с позиций "а вот по айситиви показали", а  "что я видел сам".
Жил у Коли Редьки, севастопольского мегахудожника-фантаста. Побывал, наконец, в легендарном магазине "Шико-Севастополь".  Забавно, что в то же время параллельно-пересекающимся курсом по городу перемещалась половина известного харьковского писателя-фантаста со своей половинкой.
Партенит по-прежнему прекрасен. Отдыхающих много, но умеренно.Пошла гулять русская провинция - москвичей поубавилось.
Обратно ехалось хорошо. Никаких тебе досмотров - только погранцы и паспорта, что Россия, что Украина. Поезд, в силу известных обсоятельств, шёл до Константиновки (60 км от Донецка) и по кругу. В Дружковке ко мне в купе сунулась морда в чёрном, сзади маячил модный автоматчик в перчатках с обрезанными пальцами, и как-то робко осведомилась один ли я еду (я был в купе один) и откуда. Я мрачно рявкнул "из Крыма!", он полистал мой загранпаспорт с шенгенами и пожелал счастливого пути.
В Констахе загрузились в автоблу и пошли чесать буераками. На выезде укровский тощий блокпост - только махнули, мол, проезжайте. Зато забор на мосту раскрашен в наццвета и при выезде гордый плакат:  "Констятынивка - цэ Украйина!".
Поездка по тылам никаких скоплений войск не выявила. Иногда брошенные жиденькие огневые точки, в одном месте так и не убрали с трассы бетонные блоки, благо тут же объезд. Дважды встечались два гордых грузовика под прапорами - один тянул бочонок соляры, второй - воды. В кузове маячил гордый автоматчик в бронежилётке (шкура с жопы дракона, да), ухитрявшийся справляться и с автоматом, и с прапором (флаг по-украински).
Заезжали со стороны Марьянки.
Укровский блок-пост. Душераздирающее зрелище. Разношёрстный сброд - правда, в НАТОвских касках, впереди куча пятилитровых бутылей с водой, всюду мусорник. Правда, стоит БМПшка, но на такой блок-пост одного танка с приданным взводом пехоты хватит вполне. Тут же, наконец, следы боёв: оборванные провода ЛЭП, несколько опор неведомая сила (видно, пламя "Градов") просто согнула пополам. По левую руку - изрешеченный осколками элеватор и наполовину выгоревшая жилая пятиэтажка. Укры сосредоточенно проверяли бензовоз, водитель тупо проехал мимо.
Через 20 км. блок-пост ДНР. Тут всё по-взрослому. БМП не видать, но повсюду бетонные доты и даже капониры, окопы полного профиля, вокруг  АГС лениво курят хорошо экипированные бойцы. Л\с навскидку раз в пять больше. Тут уж - все мужчины до 60 лет на выход. С донецкой пропиской без вопросов, без - сличают с некими загадочными списками. Пропустили всех.
Чуть дальше - второй блок-пост. Здесь ополченцы попроще, оружие послабже, один просто зашёл в автоблу и проверил паспорта уже у всех, включая женщин. Ну да и пожелал счастливого пути.
Донецк. Невзирая на утренний удар по казёному заводу (говорят в центре у машин сигнализации сработали) и ещё две Точки-У по площади Свободы и заводу ЖБК, город изменился. Как коренной дончанин, я чувствую. Люди возвращаются. Из Крыма, Бердянска, Киева, Москвы...
Блин, я соскучился по Донецку.
Слушаю тишину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер как-то один коммунист. Все мы смертны, увы. Ну, и попал он Небо. Там ведьу левых тоже свой Рай - с коммунизмом, и всеми прочими приятными делами. А перед воротами там сидит за большим столом комиссар Левинсон. Который и отвечает за допуск новоприбывших через эти самые райские ...
Сяоми чуть ли не каждый день либо представляет на рынке свои новинки, и тут же сразу анонсирует свои будущие разработки. А после того как амеры начали прессовать Huawei, вообще пошли разговоры, что они могут обогнать своего старшего брата. На таком фоне перспективы развития кажутся весьма ...
Опознайте машину))) ...
Ничто так не расшатывает психику юных дев, как школьная программа. Я об этом достаточно часто упоминаю в уютной жежешечке. Все потому, что у меня боль, Боль, БОЛЬ!!! Я тут задумалась, каких мужчин рисует нам ВРЛ-ра. Вспомнила такие: 1) Мудаки с ОБВМ: - ...
Дизайн ногтей - моя слабость. Мне очень нравится, когда ногти не просто аккуратно покрашены одним цветом, а в маникюре присутствует "изюминка". Конечно, дизайн дизайну рознь)) Аляповатые цветы, нарисованные мультяшные герои и тому подобное, скорее, отталкивает, нежели способно ...