Донбасс осенью ждет референдум о присоединении к России

топ 100 блогов putin_slil27.08.2015

Донбасс осенью ждет референдум о присоединении к России

Итак, у меня хорошие новости: в конце ноября — начале декабря этого года в новороссийских республиках состоится референдум о вхождении ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации. По задумке руководства республик (а эту информацию я получил именно от источника в правительстве ДНР) это планируется сделать через месяц после проведения местных выборов.

Вне всякого сомнения, власти Новороссии никогда не пошли бы на этот шаг без согласования с Москвой. Раз появилось такое намерение, значит, Кремль одобрил этот плебисцит. Мало того, лично я не сомневаюсь, что именно Кремль и стал его инициатором.

Естественно, никакого немедленного присоединения Донбасса к России не последует. Этого российской патриотической бюрократии не даст сделать не очень благоприятная международная обстановка. Увы, последствия от санкций в случае этого шага будут несовместимы с жизнью для российской экономики.

Тогда для чего это делается? Для чего нужен референдум?

Во-первых, этот референдум четко обозначит вектор движения ДНР и ЛНР и для собственных граждан, и для Украины, и для граждан России, а также для Запада. Будет однозначно сказано: мы, дончане и луганчане, видим себя составной частью России. Все остальные варианты будущего Донбасса будут, наконец-то, отброшены.

После референдума и его результатов (думаю, тут никто не сомневается, какими они будут) уже нельзя будет говорить: мы видим Донбасс независимой страной, или мы видим Донбасс в составе пусть и федеративной, но все-таки Украины. Референдум четко и недвусмысленно даст всем понять: Донбасс — не Украина.  Донбасс — это Россия.

Во-вторых, вместе с выдачей гражданам ДНР и ЛНР российских паспортов, которая вот-вот начнется (сейчас в России готовится соответствующая нормативная база), референдум будет способствовать улучшению, если так можно выразиться, психологического климата в Новороссии. Ведь не секрет, что после референдума 11 мая 2014 года Донбасс искренне полагал, что и у него события пойдут по крымскому сценарию, а значит и он в течение нескольких недель войдет в состав России.

Но вместо этого Донбасс получил войну, а вместе с ней неопределенность будущего, социальную катастрофу, махновщину, бандитизм и выпадение из цивилизации. Не секрет, что это разочаровало очень многих сторонников Русского мира.

Теперь же выдача паспортов и референдум, вне всякого сомнения, будут способствовать как душевному и эмоциональному подъему, так и внесут осмысленность в жизнь донбассцев, положив конец неопределенности. Все граждане ДНР и ЛНР станут российскими гражданами, а сам Донбасс станет-де-факто Россией. Теперь станет очевидным, что столь страшные жертвы этого года, которые принесли дончане и луганчане, были не напрасными.

В-третьих, референдум и его положительные итоги станут серьезным фактором давления на Киев и на Запад. Это будет уже несколько другая ситуация. Киев и Запад не могут не понимать, что если Украина и дальше будет продолжать саботировать минский процесс, то Россия может, в конце концов, попросту из него выйти со всеми вытекающими из этого последствиями.

Скептики, конечно, будут указывать на референдум в Приднестровье в 2006 году. Мол, там тоже проголосовали за вхождение в состав РФ. Прошло 9 лет с тех пор и что? Ничего.

Все правильно. Но тут не учитывают отличие Приднестровья от Донбасса. У последнего есть общая граница с Российской Федерацией. И присоединение может произойти в любой подходящий для этого момент.

Также будут указывать и на то, что референдум пройдет только на той территории Донбасса, которая контролируется армией Новороссии. Но итоги российской паспортизации Донбасса (лично я не сомневаюсь в том, что все в шахтерской крае захотят иметь российские документы) будут, в том числе и результатами неформального референдума о присоединении к России на оккупированных Украиной территориях.

Посему, предстоящий референдум будет еще одной важной ступенькой в деле интеграции Донбасса в Россию.

Александр Чаленко, портал Украина.ру


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Балет французы любят, это точно :) Несколько раз мы с удовольствием смотрели с Олей франко-канадский мультфильм «Балерина» (2016 год). О талантливой девочке, которая сбегает из приюта, чтобы в итоге стать балериной в Гранд-Опера. Мультфильм очень милый и такой, мотивирующий. Ну, ...
Зиму проводили - снег сменился дождем. ...
Не секрет, что в США очень сильно выросли цены на БУ машины. Где-то читал, что на 40% и более. Новые машины тоже значительно подросли в цене. Да, конечно, зарплаты тоже подросли, но этот прирост съела продуктовая инфляция и, самое главное, арендная плата. Особенно в городе Нью Йорке. И ...
Начальник отдела по работе с молодежью Санкт-Петербургской епархии Алексей Галкин обратился в Госдуму с просьбой о поправках в Уголовный кодекс. Галкин предлагает приравнять искусственное прерывание беременности к убийству с отягчающими ...
Рассказ спасателя. Високосные года я люблю. Как и всё необычное. 29-ое февраля, последний день зимы. Уже завтра - весна! Как жаль, я не поэт, не рассказать мне о прелестях сей милой поры. О тех чудесных явлениях, которые наполняют мир с приходом марта, волшебных запахах оттаявшего сос ...