Донбасс! Донбасс!

топ 100 блогов razdolbaev-oleg03.08.2014 Сон в предрассветные часы самый крепкий и глубокий. Есть такое выражение, из пушки не разбудишь. Это не всегда так…
Хлопок. Вздрагиваю и просыпаюсь. Сердечный ритм резко учащается. Прислушиваюсь. Пытаюсь уловить звуки осыпающегося битого стекла. Тишина. Расслабленно выдыхаю, услышав неторопливые шаги где-то недалеко по коридору, понимаю, что это была дверь с тугой пружиной на моем этаже. Протягиваю руку к телефону, лежащему в кроссовке, нажимаю на кнопку, чтоб посмотреть время. Без пяти три. Откладываю телефон, закрываю глаза, думаю, что еще усну, мысленно расслабляюсь. Но мозг за два с лишним месяца уже научился работать по-другому. Четко и слаженно мысли выстраиваются, словно команды самовнушения – джинсы и майка привязаны к подсумку от магазинов к автомату Калашникова, камера, жесткий диск, кассеты, паспорт, все зарядные там, телефон рядом в кроссовке. Я должен буду одной рукой схватить за лямку сумку, другой взять кроссовки и босиком выбежать в коридор. Там до меня две несущие стены и три этажа над головой, там я пережду первую волну, натяну кроссовки, может быть джинсы с футболкой… В этот момент проваливаюсь в сон… Сверх чуткий утренний сон, выработанный за два с лишним месяца пребывания тут.
Просторный, красивый кинозал старенького кинотеатра, совсем недалеко от Крещатика, забит до отказа. Очень дружелюбная атмосфера. Никак не могу вспомнить название кинотеатра. Люди, совершенно разных возрастов приглушенно разговаривают, со сцены кто-то предлагает протестировать аппаратуру для параллельного перевода. Вставляю в ухо наушник, зеваю, вчера поздно лег, а сейчас восемь утра, это для меня нереально рано…
Чем прекрасны сны, так это, прежде всего, тем, что в них все довольно хорошо смонтировано, словно в кино, только эмоции и ощущения гораздо ярче, чем в кинотеатре, потому что это фильм всегда с твоим участием…
Осень двенадцатого года. Я по-прежнему в Киеве, в том же кинотеатре. Роберт Макки. Его обаяние и чувство юмора мне очень по душе. Его брови, нависающие нахмуренным козырьком над пронзительным, глубоким взглядом не могут не умилять. Макки говорит уверенно и четко, чувствуется огромный опыт выступлений перед большими аудиториями, порой даже забываешься и перестаешь слышать гнусавый голос переводчика, наслаждаясь английской речью. Но осекаешься, потому что ни хрена не понимаешь, о чем он говорит, а ведь приехал получать знания о том, что тебя интересует больше всего на свете, и вновь вслушиваешься в наушник.
В зале, в основном, украинская аудитория, но много и приехавших людей из Москвы, с Казахстана. Взгляд останавливается на нескольких лицах, знакомых по ВГИКу. В общем, так называемый креативный класс, терпеть не могу это слово, с тех пор, как я оказался во ВГИКе, чаще всего оно ассоциируется у меня со словом гнилой… В такие моменты всегда вспоминаю Бородянского, Меньшова, ну разве скажешь про них «креативный»? Нет. Настоящие, честные, обладающие набором мужских принципов… Так о чем это я…
Роберт Макки. Кажется лекция на тему комедии. И он пытается привести в пример этакого недалекого мужлана, очень хочет донести до аудитории свою мысль, говорит Техас, рисует образ ковбоя – и тут, очевидно, чтоб показать всем, что наконец-то все поняла, какая-то молоденькая девушка с первых рядов выкрикивает: «Донбасс! Донбасс!» По залу тут и там пробегают поддерживающие девушку смешки, пытаюсь понять суть «шутки», не могу, анализирую - большинство аудитории украинцы, Донбасс тоже на Украине, очевидно это какая-то внутренняя «корпоративная» шутка… Словно в подтверждение своим мыслям слышу раскаты грома. Успокаиваю себя мыслью о том, что все у меня с чувством юмора в полном порядке, а раскаты грома все ближе и ближе… Так близко, что начинаю напрягаться физически, сжимаюсь в комок и в тот момент, когда зубы стискиваются до такого состояния, что кажется они вот-вот начнут крошиться, открываю глаза…
Сознание в такие минуты работает судорожно. Хватаю свой подсумок, а раскаты разрывов Града все ближе и ближе. Здание ходит ходуном, где-то уже летят стекла. Не помню, как ползу на корячках в коридор, туда, где две несущих стены, все происходит очень быстро. Уже ложусь на живот, лицом в пол, закрываю голову руками, а разрывы все не заканчиваются, и не заканчиваются – бах, бах, бах, бах, совсем рядом, в верхний этаж. И, наконец, стихает. Запах серы, вперемешку с пылью в разы утяжеляют воздух.
Первое, что приходит на ум – забыл кроссовки, а в них телефон. По опыту уже знаю, что наверняка может пойти вторая волна, но осознание того, что без кроссовок бегать по битому стеклу и бетону будет совсем неловко, пересиливает. Оставляю сумку и, сильно пригнувшись, подрываюсь в комнату, кажется, какие-то мили секунды и я вновь за двумя несущими. Тишина. Полумрак. Пыль и сера. Сознание из режима четкого выполнения того, на что настраивал себя аутотренингом, переходит в обычный режим. Натягиваю кроссовки.
Вслушиваюсь, всматриваюсь в темноту. Вокруг простые парни с Донбасса, полулежа, проверяют свои разгрузки, подтягивают лямки, поправляют карманы, магазины в них. Кто-то спокойно закуривает. Я уже не задаю вопросы а-ля «что происходит», как делал это в первые дни. Я знаю, что после обстрела они, возможно, пойдут и надо будет «держать строй» и эти ребята будут его держать, не смотря ни на что, так, как они делали это в Славянске, Краматорске, как они сделают это в Марьинке, на окраине Донецка. Бизнесмены, инженеры, шахтеры, да, бывшие уголовники, но и, кроме них, педагоги, милиционеры, врачи, встречал даже бывшего заведующего детского сада… Мужчины, женщины, юноши, девушки, черт побери, пожилые люди. В одном окопе все.
И я вновь и вновь задаю себе вопрос, что значили тогда эти слова «Донбасс! Донбасс!»? Какая-то корпоративная шутка от креативного класса?

Шахтерск. 2 августа 2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос из серии - как бы поступили вы? Сегодня в группе по немецкому одна девица другой говорит, что мол, апартаменты наши в Австрии оказались огромными, ты могла бы к нам запросто приехать (они давно учатся вместе и подруживают). Вторая отвечает - ты что, меня муж в жизни не отпустит! ...
Этот автомобиль после кастомайзинга стал своего рода передвижным памятником бывшему владельцу Рэнди Брайклу (Randy Brickle), который скончался от рака. Купе DeTomaso Pantera 1971 года выпуска в оригинальном состоянии братьям Майку и Джиму Рингам (Mike Ring, Jim Ring), которые являются ...
Нужно жить здесь и сейчас и наслаждаться каждым моментом, который дает нам жизнь. Только от нас зависит, на чем мы будем акцентировать свое внимание. А что выбираете вы? ...
День рождения Михаила Ильича Уэцкого, сына Шевы Гершоновны (в девичестве - Рахман, сестры моей прабабушки, Блюмы Гершевны Рахман-Геерман) и Ильи Исаковича Уэцкого (тем браком, как я понимаю, и соединились семьи Рахманов и Уэцких), мой, соответственно, троюродный (?) дедушка (1906.01.30 - ...
ну что же, здравствуй Фалька. актёры играли, декорации пылали, башня взорвалась, пустыня жгла, персонажи умирали. кто книги не читал, не понял для чего. но этот сериал всё та же ложь... зы. Крысы порадовали, ага - удачный каст, внезапно всех ...