Домострой и подкаблучники

топ 100 блогов 06.12.2015

Я ярый приверженец Домостроя. Есть такая Книга, называемая "Домострой". Это такая хорошая штука, понимаешь ли, придуманная нашими предками в XVI веке, которая и делает мужчину Хозяином в доме. И представляет собой сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. К этой замечательной Книге сам протопоп Сильвестр руку приложил.
Посмотрите на картину Андрея Рябушкина и вы сразу определите, кто в доме Хозяин.


Купеческая семья

 

А купцы, скажу я вам, люди основательные, деловые, во всём любящие порядок. Для них Домострой и есть семёйный Устав. А без Устава и армия - не армия.

Сама идея Домостроя возникла ещё в XV веке во времена Новгородской республики в Великом Новгороде. И получила широкое распространение среди новгородских бояр и купечества, то есть среди "лучших людей".

Сам же протопоп Сильвестр был духовником и сподвижником Ивана Грозного и то ли переписал Книгу, то ли сам был автором "Домостроя" для назидания молодому царю.

Заметим, что А. П. Чехов в 1886 году написал короткий рассказ «Мой Домострой», в котором описал свой обычный день по мотивам «Домостроя».

В этом рассказе писатель объясняет своим домочадцам, что глава дома - он: " Я вас, ракалии, кормлю, пою, наставляю, — говорю я им, — учу вас, тумбы, уму-разуму, а потому вы обязаны уважать меня, почитать, трепетать, восхищаться моими произведениями и не выходить из границ послушания ни на один миллиметр, в противном случае... О, сто чертей и одна ведьма, вы меня знаете! В бараний рог согну! Я покажу вам, где раки зимуют! и т. д."

Если прочитаете этот рассказ Чехова, ещё больше поймёте, какая это замечательная штука "Домострой. Там есть весьма правильные рекомендации и для сегодняшнего дня. Например: "Не чавкати"; "Старейшимъ себѣ честь воздавай и поклонение твори, среднихъ яко братию почитай, маломожных и скорбных любовию привечай, юнейших яко чада люби — всякому созданию Божию не лихъ буди"; "Славы земныя ни в чемъ не желай"; "Всякую скорбь и тесноту з благодарениемъ терпи".

Или вот, весьма ценные указания: "Учити не красти, не блясти, не солгати, не оклеветати, не завидѣти, не обидети, не клепати, чюжаго не прѣтися, не осужатися, не бражничати, не просмѣивати, не помнити зла, не гнѣватися ни на кого".

А вот , что мне больше всего нравится: "Жена добра и страдолюбива и молчалива венецъ есть мужеви своему".

Но есть, есть среди нас, представителей сильного пола, мужчины-подкаблучники. Да редко, кто в этом сознается! По своему опыту семейной жизни скажу, не позволяйте жене садится вам на голову. А не то будет ездить на вас всю жизнь, как та гоголевская ведьма-панночка на философе Хоме.

А, меж тем, многие харизматичные особи отлично себя чувствуют в качестве подкаблучника. А остальные - тихо «сидят под каблуком», радуясь жизни. Умница и красавица, актриса Ольга Дроздова убеждена: многие мужчины сознательно выбирают роль подкаблучника, таким образом, перекладывая на хрупкие женские плечи решения всех сложных проблем. Мол, мальчишки – хитренькие, и так частенько прячутся от жизни. И что самое удивительное, такое явное нарушение принципов "Домостроя" - самая прочная гарантия счастливой семейной жизни. Многие известные люди признаются, что они самые настоящие подкаблучники.

К примеру харизматичный, брутальный и суперпопулярный 53-летний Гарик Сукачев признался в том, что все счастливые мужья – подкаблучники, и лично он так и живет. Известнейший российский кинорежиссер, 60-летний Владимир Хотиненко, все свои встречи со зрителями начинает с эпатажного, на первый взгляд, заявления: «На самом деле я - подкаблучник». И дальше с большой гордостью сообщает, что с Татьяной Яковлевой они вместе уже 17 лет и практически никогда не расстаются.

Но не только российские мужчины принимают статус подкаблучника. 57-летний всемирно известный актер, настоящая звезда Голливуда, Том Хэнкс прекрасно осознает и открыто говорит в интервью: да, он – классический подкаблучник.

И ведь до чего дошло, оказывается, муж-подкаблучник - это и есть светлый идеал практически каждой женщины. А, значит, такой союз будет прочным и счастливым.

Даже сам знаменитый древнегреческий мудрец Сократ, живший почти 2500 лет назад признавался, что он подкаблучник и всем обязан своей ужасно сварливой жене Ксантиппе. Он даже философом по этой причине стал.

Что же касается лично моей персоны, то я могу позволить себе роскошь ругаться с любым начальством, за что не раз был изгоняем с разных работ. Ну а дома, я, приверженец "Домостроя", ... тише воды, ниже травы. Для меня супруга - самый главный начальник, и поэтому я хожу по струнке и веду себя , как шёлковый. И такая моя жизнь длится уже много-много лет, я уже им и счёт потерял.

На жене висит весь дом, я же не знаю никаких забот. Ну разве что 3-4 раза за день выгулять собаку. Так это она меня выгуливает, а не я её. Пойти в магазин и выполнить важное поручение от жены - купить батон. Всё остальное в быту меня не касается. Вы уж сами определите, подкаблучник я или нет.

Да, я царствую в доме, но с правами английской королевы. И это меня устраивает. А если что, то жёнушка может лишить меня своей ласки и оставить без обеда и сладкого.

А чем же я тогда занимаюсь? А вот сижу в Инете и выстукиваю по клавам этот текст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Залил АИ-98, поехал с работы домой. 20км по городу, без пробок, но движение плотное. Стиль езды - умеренно активный. С обгонами и опережениями, но без отжигов. По рядам шнырыю постоянно, ищу, какой быстрее.Расход 11 литров ровно. На литр меньше, чем на ...
Просто шлялся по городу, и щёлкал, что под руку подвернётся! Бац, например!! А знаменитый доходный дом А. В. Ратькова-Рожнова за обрезом остался, бе-бе-бе! :) Знаменитый роддом. В нём самом, и вокруг, столько всяких "школ молодых мам", "центров здоровья младенцев", и прочих, тому ...
Куча новых российских сериалов, и везде серия по 20 минут. Все течет, все изменяется, течет, меняется пластичный мозг россиян, вслед за всеобщей алчностью, жаждой обогащения утекает. Актеришки не играют а лишь изображают сами себя, играть то некогда, в роль не войти, не отрепетировать ...
Несколько популярных кинематографических мифов про оружие1. Обычный пистолет с глушителем издает такой тихий звук "пиу"Порох в патроне взрывается с очень громким звуком 140-160 дБ (звук реактивного двигателя)Глушитель может снизить его до 120-140 дБ ...
Вы все знаете, что я давний абонент МегаФон. С этой компанией меня связывают замечательные люди и многочисленные проекты. Но наступил кризис и я начал считать деньги. Я посмотрел сколько я трачу в среднем в месяц на телефон. Вот только счас не падайте. За последние полгода в среднем 1 ...