Домик Эрминио и картa Лауры

топ 100 блогов bohemicus29.10.2022 Теги: Обама                                                                                        Лаура, известная своими добродетелями и долго прославляемая
                                                                            моими песнями, впервые предстала моим глазам на заре моей юности...

                                                                                            Запись, сделанная Петраркою на полях рукописи Вергилия

                                                      Какое счастье, что в Праге есть Эрминио! Как жаль, что Эрминио нет в Палермо...

                                                                                      Запись, сделанная гостeм Праги из Палермо в трипэдвайзере



   
Позвольте выразить признательность всем, кто принял участие в недавнем опросе о текущих событиях. В общей сложности проголосовали 634 человека. Из них 320, или 50,5% поддержали точку зрения ув.  Домик Эрминио и картa Лауры salery - не стоит ждать от происходящего слишком многого, ибо отечество наше неубиваемо, а неудачи только укрепляют режим. 72 человека, или 11.4% участников голосования, избрали точку зрения ув.  Домик Эрминио и картa Лауры asterrot'a - происходит зомби-апокалипсис, и следует либо застрелиться, либо спасти себя и отечество, построив автаркию. Наименьшее количество, 59 участников (9.3%) поддержало версию властей - не происходит ничего, что выходило бы за рамки плана, а план вкусен и точка. Наконец, 183 читателя, т.е. 28.9% от общего числа голосовавших, придерживаются других мнений относительно актуальных событий. Многие сформулировали свои точки зрения подробно, и вы можете ознакомиться с ними в комментариях (см. Два мнения).

  Некоторые гости журнала удивились, что не было изложено моё собственное видение происходящего. Мне кажется, любой, кому известен общий настрой этого журнала (хоть за последние восемь месяцев, хоть за тринадцать лет) может безошибочно угадать, какого мнения о сегодняшних (а главное - о завтрашних) реалиях придерживается ваш покорный слуга. Мой взгляд, в общепринятом смысле слова, оптимистичен. Разумеется, это упрощение, в моих оценках есть масса нюансов и оговорок, но люди в большинстве своём пренебрегают нюансами, и с их точки зрения я всегда оптимистичен. Секрет моего оптимизма довольно несложен, и я могу раскрыть его. Что бы ни происходило, я слушаю итальянскую музыку, ем итальянскую еду и изучаю итальянские карты. Я не сильно преувеличу, если скажу, что итальянские радости жизни - это моё естество. Mоя semplicità, как сказали бы сами итальянцы. С музыкой всё просто - мы включим её и будем слушать. О еде и картах придётся рассказать чуть подробнее.


   

       Кто сказал "старая песня"? Что значит "старая"? Она на десять лет моложе меня.
   
        Все давно привыкли, что раз в год, 29 октября, в "Богемских манускриптах" появляется пост с ресторанной критикой. Для празднования своего пятьдесят четвёртого дня рождения я избрал итальянский ресторан "La Casa di Erminio", спрятавшийся в одном погребке на Крконошской улице на Виноградах. Время от времени просматривая сайт трипэдвайзер, я обнаружил, что "Дом Эрминио" (учитывая его размеры, следовало бы говорить скорее "Домик Эрминио") постоянно оказывается где-то между сороковым и сорок вторым местом из почти пяти тысяч пражских заведений, и занимает то вторую, то третью позицию среди открытых в этом городе пятисот семидесяти двух итальянских ресторанов. При этом опередить его в рейтинге оказываются способны только неаполитанская пиццерия и один винный бар, популярность которых обеспечивается, помимо прочих достоинств, весьма демократичными ценами. "La Casa di Erminio" - рыбный ресторан, который в стране, лишённой выхода к морю, по определению не может быть дешёвым, а значит, своей славой он обязан отнюдь не ценам. И не великолепию интерьера, как вы убедитесь, увидев фотографии ниже.


                                           Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                                   Неприметный вход в "La Casa di Erminio"


                  Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                         Неброский интерьер "La Casa di Erminio"


      Так часто бывает в итальянских заведениях и на Аппенинах и на север от Альп - у них бесспорно есть своеобразный шарм, но достигается он не объёмом инвестиций. Всё достойно, но без малейшего стремления к роскоши. Даже там, где поработала рука хорошего дизайнера, эту работу пoрой может заметить только глаз знатока. В случае с "Домом Эрминио" тщательно продуманную простоту обеспечила Роберта Коломбелли из Милана (я всегда считал, что лучшие дизайнеры получаются из архитекторов по первой профессии; они совсем по-другому чувствуют пространство). Лаконичный дизайн, которому не позволяют стать скучным молдинги на стенах и несколько индустриальных элементов в противоположной от входа части заведения, простая белая мебель на тёмно-сером фоне, оригинальные люстры, изысканный логотип над вxодом и на посуде - и скромное обаяние интерьера создано.

             Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                             В этом интерьере определённо есть своё очарование


   Эрминио Меле, апулиец, рассказывает на сайте " La Casa di Erminio" свою историю, начиная, естественно, с почти святости собственной матушки и с трудностей многодетной семьи, которой приходилось каждый год покупать 300-400 килограммов помидор и заготавливать несложный соус на всю зиму... Где-то в середине девяностых, отслужив нa армейской кухне, пройдя практику в Венеции и проработав ряд лет в Германии, Эрминио впервые попал в благословенную Богемию и спросил, где здесь ближайший итальянский ресторан. Ему сказали: "В Теплице". Дело происходило в Мосте, откуда до Теплице километров 25-30. Далее выяснилось, что в Теплице, как и во всей Богемии, подают лишь два итальянских блюда - пиццу и пасту (я хорошо помню девяностые и свидетельствую - так всё и было). Эрминио понял, что нужно делать.


                                             Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                                      Эрминио Меле из Апулии

       Свой первый ресторан он на пару с чешским компаньоном открыл в Теплице. Почему не в Мосте? Если бы вы побывали в Мосте, то не спрашивали бы. Добившись славы в Теплице, синьор Меле перебрался в Прагу и стал шеф-поваром в "Хилтоне". Наконец, в достославном 2014 году, на пороге пятидесятилетия, он осуществил свою мечту и создал "La Casa di Erminio" - заведение, где всё соответствует его личным представлением об идеале. Очень небольшое постоянное меню, ежедневно дополняющееся блюдами из морепродуктов, которые удалось найти именно сегодня, свежие домашние тальятелли и папарделле плюс подкупающее предложение: необязательно читать меню, вы можетe просто сказать: "Эрминио, однажды во Франции мне приготовили рыбу так-то и так-то, сделай так же" - и если у меня будут нужные продукты, я попытаюсь сделать так же, а если иx не будет сегодня, я найду их в следующий раз, давайте договоримся, когда. Настоящая Апулия на Виноградах.

              
                  Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                             Осьминог за 550 чешских крон
                                

            Реальные цены в "La Casa di Erminio" несколько выше тех, что указаны в меню на их сайте (осьминог стоит не 470, а 550 крон, и т.д.). Эрминио - далеко не единственный пражский ресторатор, делающий вид, что он не успел обновить свой сайт. Я не осуждаю людей за такие вещи, сейчас для их бизнеса настали очередные трудные времена. Кроме нас, в заведении сидела всего одна семья, и заказывали эти люди что-то совсем недорогое. Мы же взяли крабов с авокадо и безуспешно пытались выбрать между осьминогом и fritto misto di pesce. Официант (приятный во всех отношения чех) порекомендовал нам отведать и того и другого. Мы последовали его совету и получили всю эту роскошь на большом квадратном блюде. Вкус еды оказался отменным, апероль шприц мы тоже сочли безупречным. Кофе в таком месте просто не может быть плохим, но если вы имеете обыкновение заказывать десерты, должен предупредить: будьте осторожны, в "La Casa di Erminio" очень большие порции тирамису, а остановиться вовремя практически невозможно. Счёт составил чуть больше трёх тысяч крон, я увеличил его до трёх с половиной. При нынешнем курсе это немногим болee 140 €.

                                 
     Домик Эрминио и картa Лауры

                       Если ещё раз окажусь в "La Cas di Erminio", нужно будет попробовать тальятелли ручной работы. Выглядят они заманчиво.
            
       Это всё, что я могу сказать о итальянской еде. А теперь - к итальяским картам. Задолго до специальной военной операции; задолго до возвращения Крыма в родную гавань; задолго до того, как один пуштун призвал киевлян взять с собой хорошее настроение и прийти на Мaйдан; короче, 11 июня 2011 года в "Богемских манускриптах" был опубликован пост "О зелёной линии и самых прекрасных людях.". B этом тексте содержалась одна прелюбопытная карта. По-английски она называлась "Ночной кошмар Обамы: Евруссия" и происходила из итальянского источника. Утверждалось, что на карте изображены планы российского руководства по проникновению в Европу, подрыву американского могущества и созданию Евруссии (или, если угодно, Евроссии). Различными цветами показаны европейские друзья, враги и партнёры России, а также нейтралы. Часть Украины присоединена к России, остаток разделён на Украинскую республику со столицей в Киеве, интегрированную с Россией примерно в той же степени, что и Белоруссия, и на ещё одну, совсем маленькую и нейтральную Украину со столицей во Львове. Вот эта карта:


              Домик Эрминио и картa Лауры

                                                                      "Ночной кошмар Обамы: Евруссия"

             Разумеется, каждый из нас видел десятки, а то и сотни карт, на которых границы России и Украины изменены самым причудливым образом. Но обычно эти фантазии утрачивают актуальность, так и не воплотившись в жизнь, а реальность все эти годы неспешно, шаг за шагом, приближается к "Кошмару Обамы". Если говорить о новых российских границах, то они уже процентов на 80 соответствуют тем, что показаны на карте Евруссии. Насколько я вижу, не хватает только Харькова и Екатеринослава (представьте себе, на свете есть люди, называющие его "Днипро"). И чем больше реальность подстраивалась под карту, тем больше меня интересовало происхождение самой карты. Оказалось, сия картинка из будущего была впервые опубликована ещё в январе 2009 года, и у неё есть автор. Путешественницу во времени зовут Лаура Канали, она родом из Рима и работает картографом в геополитическом журнала "Limes" (последнее неудивительно, их главный редактор - её супруг).

         
      Домик Эрминио и картa Лауры                           

          Лаура Канали представляет очередной выпуск журнале "Limes" (июнь или июль 2022 года, если я не ошибаюсь). Я попытался перевести текст на обложке, получилось нечто вроде "Дело Путина: кто на самом деле хозяин Кремля. Его проект - перезапустить мир с целью покончить с американской гегемонией." Не знаю, насколько мой перевод далёк от оригинала.

       Меня заинтересовала эта дама и её работы. Не скажу, что я увлёкся Лаурой до степени Петрарки, но несколько её карт просмотрел с удовольствием. Оказалось, в них сочетаются изрядный реализм и смелое визионерство. Например, Крым на всех картах синьоры Канали после 2014 года показан российским, а Калифорния на некоторых из них обозначена как не вполне американская. Я нашёл карту Лауры, которую в глубине души назвал "Глобус Богемика" - планета состоит преимущественно из Европы, а в центре мироздания находится божественная Италия, и все меридианы сходятся в Риме. Кроме стран, расположенных в непосредственной близости к Италии, имеют значение Америка, Россия и Китай. В принципе, ещё существует Африка, но это континент цвета опасности, и его лучше избегать. А в Википедии Лаура представлена на фоне карты, которую я и вовсе не возьмусь интерпретировать, не располагая легендой к ней (зато если я найду где-нибудь означенную легенду, возможно, мне откроются миры).


          Домик Эрминио и картa Лауры

                       Карта, составленная Лаурой Канали в 2020 году. "Друзья и недруги Роcсии в Европе"
                            

         Домик Эрминио и картa Лауры


                    Карта Лауры Канали, показывающая стратегических противников США в Тихоокеанском бассейне. Любопытно выделение из США Калифорнии, обозначеной как "самая богатая в мире subnazione". Мой итальянский всё ещё в пелёнках, и я не знаю, как точно переводится данный термин. Кажется, по-русски нельзя сказать "субнация". Особо оговорено, что на территории Калифорнии находится 367 американских военных баз. Глядя на данную карту, многие поневоле задумаются, не нуждается ли эта subnazione в освобождении.


           Домик Эрминио и картa Лауры

                   Лаура Канали на фоне карты, которую я не рискую интерпретировать. Кажется, на своём обычном месте и под привычным названием здесь изображено только Чёрное море. Но почему-то оно красного цвета.                 


                 Домик Эрминио и картa Лауры
                        
                "Глобус Богемика".  Сия карта тоже создана Лаурой Канали. Увы, не знаю, по какому поводу. Любители деталей могут заметить, что Россия опять с Крымом, а Америка на этот раз с Калифорнией, нo без Аляски

     
      Я нашёл много всего, вплоть до видео от марта 2022 года, на котором Лаура Канали представляет сборник материалов "Россия меняет мир" и читает отрывок из "Вишнёвого сада" на итальянском языке. Однако больше всего меня по-прежнему интересует "Кошмар Обамы". Я не знаю, что это было - пророческое озарение одного картографа, обозначение позиции европейцев на переговорах с американцами или руководство к действию для землян от каких-нибудь рептилоидов, но я вижу, что реальность самым кровавым образом перекраивается в соответствии с картой, появившейся в "Богемских манускриптах" одиннадцать лет назад. Можно называть это случайным совпадением, фантастикой или безумием, но более адекватного объяснения всем странностям идущей сейчас войны (а она почти сплошь состоит из странностей) ещё никто не предложил. Почему обе стороны на одних позициях сражаются как спартанцы в Фермопилах, а другие оставляют за два дня до появления неприятеля? - см. карту Лауры. Почему невиданный в истории войн манЭвр под Киевом закончился тем, чем закончился?  - см. карту Лауры. Почему Одесса так и не дождалась десанта? - см. карту Лауры. Однако если реальность развивается в направлении, наглядно показанном в моём же журнале более десяти лет назад, мне абсолютно нечему удивляться.

    Вызывают ли у меня оптимизм показанные на карте Лауры Канали "Кошмар Обамы" границы России? Отнюдь нет. Я и на гипотетическую границу по Днепру смотрел бы с изрядным скептицизмом, ибо мой оптимум проходит по Карпатам, а уж полоска из четырёх (пусть даже из шести) областей, да ещё без Одессы - это, скорее, скорбь... Но это один из тех нюансов, на которые люди обычно не обращают внимания. Если же пренебречь нюансами и сравнить моё настроение с настроеним тех, кто ожидает поражения, распада, хаоса, изоляции и даже, прости господи, ядерной войны, тогда, конечно, я преисполненный безмятежности оптимист. Напомню, что для достижения этого состояния достаточно есть итальянскую еду, слушать итальянскую музыку и не забывать про итальянские карты. Если же, помимо следования данным рекомендациям, вы будете ещё иногда почитывать "Богемские манускрипты", вас не сможет огорчить ничто на свете, кроме разве прямого попадания в ваш дом артиллерийского снаряда. А уж стать для вас неожиданностью не сможет даже снаряд. Я говорю это совершенно серьёзно. По меньшей мере два человека написали мне в личку, что благодаря "Богемским манускриптам" поняли, к чему всё идёт, и вовремя покинули Украину. Осознание, что этот журнал помог кому-то спасти себя и своих близких - лучшее чувство, которое я испытал за все тринадцать лет в ЖЖ.




    Я лишь позавчера узнал, что диапазон голоса у Антонеллы Руджеро - четыре октавы. Сколько ещё неизвестного и прекрасного таит этот мир!

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Крыму начали изымать активы иностранных граждан и государств  EADaily"Зерно посеяно". Корниенко рассказал об итогах парламентского саммита Крымской платформы  ГОРДОННаступление ВСУ на Крым произойдет в 2023 году - ГУР  Корреспондент
  1. Барак Обама снова в Большой политике — Регионы России  "Регионы России". Новости регионов
  2. Обама призвал США обозначить рамки военной помощи Украине  Коммерсантъ
  3. Обама: Нам нужно определиться с тем, как далеко мы можем зайти в военной поддержке Украины  Военное обозрение
  4. Обама посоветовал администрации Байдена определить границы помощи Украине  Ведомости
  5. Обама призвал указать Киеву на границы дозволенного  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Президентское помилование для Пейтона. В Мэннингкасте засветился Барак Обама – First & Goal  First & GoalОбама назвал кандидата в сенаторы от Джоржии «невеждой»  ИА Красная Весна
Архив записей в блогах:
Подзабросила я что-то в этом году сезонные почтовые хроники. Впрочем, перед новым годом и повода-то особого не было - почтовые ведомства разнообразных стран почему-то работали, как часы. И мои посылки, с которыми я подзадержалась, долетели до адресатов быстро и в срок, и заказы для коллекц ...
Не все моменты из истории Второй мировой войны были преисполнены героизма. Среди людей, которые пошли на войну, далеко не каждый был гениальным тактиком с яркими идеями. Иногда это приводило к возникновению прямо-таки нелепых историй. Некоторые из них представлены в данной статье. 1. ...
На фоне зелени цветы, С нежнейшим, тонким ароматом, Вмиг распустившие зонты, Манят, притягивают взгляды... Тамара Крылова ...
Зато кто Гюг обожает – так это Гексли, которые им словно братья-близнецы. Ибо Гексли – они, сука, веселые. Причем не узнать об этом у вас просто никаких шансов – Гексли веселы всегда, и даже на похоронах это те самые люди, что вспоминают, как ...
Вот уже несколько недель хотел написать этот пост, но все как то руки не доходили. Сначала я заметил, что мобильная версия ЖЖ изменилась, потом увидел, что залогиниться в свой ЖЖ могу далеко не из всех браузеров (просто не принимает пароль, нет я его не забыл). Ну и самое "прекрасное" у ...
  • che_bu_rash_ka : В Крым точно путь заказан после такого https://t.co/xCsya6UhlJ

  • chastnik68 : RT @the_willenbrock: @turkmendagz Крым - Украина, Путин хло

  • Myla7ukrayinka : RT @IamUkrainianNFT: @Podolyak_M На самом деле люди уже искренне ждут и ходят в гости праздновать наступления ВСУ. Крым это Украина.
  • valensiya1970 : RT @vlad_b_80: Хиллари смеется над убийством Каддафи, Олбрайт говорит, что убийство 500 000 детей в Ираке того стоило, Обама спокойно говор…

  • Schotar : RT @treugolny_hui: Ничего бы этого не было, если бы в 2014 президентом США был не Обама

  • vvvlaaaddd : Кому-то разбанили старые аккаунты? Проверка на бан: Выборы в США сфальсифицированы Обама - Нигер Есть только два г… https://t.co/YFtx3rtVML

  • milan_ser : @Binder_Dandet Мајкл Обама

  • Magarac8 : Када Обама прича црнцима у Америци то је исто када Стивен из "Ђангова освета" прича црнцима робовима.

  • NICK_NOMAK : RT @za_krolikom: У моєму купе усі читали книжки, у мене «Музей покинутих секретів» Забужко, у дівчини поруч «Польові дослідження», внизу Мі…

  • BobGaniev : @SeamanInTheSea далее - Байден с позором вывел войска из Афган-на, когда по плану Трампа должны были оставаться 250… https://t.co/6pWnZZw9a7