рейтинг блогов

Дом в Кремле

топ 100 блогов kladez-zolota23.11.2015 Хотите жить в Кремле? Все возможно, правда, для этого вам нужно отправиться в Коломну. На территории Коломенского кремля есть частные и муниципальные дома, в которых живут обычные люди. Единственным условием является – соблюдение единой архитектуры, фасад дома должен быть сохранен в прежнем виде.

Дом в Кремле

Дом в Кремле

А вот это совсем новый дом, и как видите, стиль сохранен.

Дом в Кремле


Вот в прошедшую субботу я и побывала в Коломенском кремле. Конечно, цель у меня была совершенно другая – ознакомиться достопримечательностями города Коломна в рамках программы "Духовная жемчужина Подмосковья".

Дом в Кремле


И первое место, куда мы попали – это Коломенский кремль.
Коломенский кремль, построенный в 1525-1531 года по указу великого князя Василия III по подобию Московского, ни чем не уступал ему ни по боевым качествам, ни по стратегическому значению, служил для защиты рубежей Московского государства. Он был одним из самых укрепленных крепостей того времени и за всю историю ни разу не был взят штурмом.
Одна из табличек на кремлевской стене гласит: «В августе 1380 года Коломна стала местом сбора русских войск, направлявшихся под командованием Великого князя Дмитрия Московского для сражения с полчищами Мамая».

Успенский Брусенский женский монастырь

Дом в Кремле


Михайловы ворота – арочные, шириной около 3 метров, высотой около 6 метров. Сделаны при возведении каменной кремлевской стены в 1520-е годы на месте деревянных ворот XIV века. Мост перекинутый через ров раньше поднимался и опускался, чтобы увеличить безопасность и неприступность кремлевской стены. Название вороты получили, т.к. находятся рядом с церковью Архангела Михаила.
В XVI век были заложены, в 1970-е годы раскрыты и отреставрированы.

Дом в Кремле


Молодожены облюбовали ворота для замочков.

Дом в Кремле


Единственный памятник Дмитрию Донскому. Памятников Дмитрию Донскому много, но на коне – это единственный в России (по словам экскурсовода).

Дом в Кремле


Маринкина башня или Коломенская башня. У этой башни еще несколько названий не только по ее использованию, но и форме. Так, например, Круглая башня – связано, с вроде, видимой формой, но на самом деле башня не круглая, это видно, если подойти ближе.

Дом в Кремле


Башня построена в 1525-1531 гг. Она охраняла сухопутную Московско-Рязанскую дорогу. Высота башни 31 м, диаметр – 11 м. Высота стен внизу 4,5 метра, вверху – 3 метра, т.ч. внутренняя комната была около 2 кв.м. Насчитывается около 8 ярусов боя.

Дом в Кремле


А это самая старая действующая школа в Коломне и находится она на территории Кремля. Школе уже более 100 лет, а самому зданию больше 150.

Дом в Кремле


Линейка на первое сентября у ребят проводится на Соборной площади.

Дом в Кремле


Шатровая колокольня

Дом в Кремле

Дом в Кремле


Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Дом в Кремле


Успенский Кафедральный Собор г. Коломна

Дом в Кремле


Свято-Троицкий Ново-Голутвинский женский монастырь

Дом в Кремле

Дом в Кремле

Дом в Кремле


Церковь св. Николая – не удивляйтесь – это тоже церковь, и когда-то на ней было пять куполов.

Дом в Кремле


Церковь Воздвижения Креста Господня.

Дом в Кремле


Пятницкие ворота и рядом музей изначалья «Сие деньги коломьски», где собраны редкие монеты.

Дом в Кремле

Дом в Кремле

Дом в Кремле

Дом в Кремле

Дом в Кремле


И напоследок, две схемы Коломенского Кремля. Они вроде бы и одинаковые, но отличие есть.

Дом в Кремле


Эту фотографию можно увеличить.

Дом в Кремле


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там, где нас нет: ПСЖ – Челси Манчестер Сити – Барселона Байер – Атлетико Ювентус – Боруссия Шальке – Реал Шахтер – Бавария Арсенал – Монако Базель – Порту Напомним, первые матчи 1/8 финала состоятся 17-18 и 25-26 февраля, ответные пройдут 10-11 и 17-18 марта. Там, где мы есть: Янг Б ...
Самолетофото: Еще: ...
Планирую приобретение велосипеда для себя с креслом для дочери. (детский велосипед покупать не стану пока - на даче слишком мощное движение). Видела. как мамочки ездят на великах. а сзади сидят малыши пристегнутые. В поисковике уже забивала ...
Им было по семнадцать лет - зеленые совсем девчонки, дурилки картонные, которых на летнюю практику после предпоследнего курса технаря затолкали в проводники. Люси - небольшого роста, чернявая, смуглая, с носом, который (как впоследствии оказалось) делал ее похожим на Жанну Агузарову. А ...
Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...