
ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ


Внешней политике России всегда был присущ мессианский характер, Россия освобождала братьев-славян, выступала заступницей единоверных народов, огромные материальные и человеческие средства затрачивала на выполнение «интернационального долга» в советский период своей истории. Всё это примеры, прежде всего политических решений, в которых доминировали идеологические, мировоззренческие мотивы. С моральной точки зрения это похвально, а с экономической – губительно. При любом объединении важно не забывать собственных национальных интересов, уговаривая других не давать заставить себя работать в ущерб собственному будущему. При принятии политических решений необходимо учитывать социально-экономические интересы российского общества. Если евразийская интеграция будет проводиться с внешним успехом, но приведёт к внутренним социальным осложнениям – росту межнациональных конфликтов, криминализации, исламизации, фундаментализму, обострению противоречий в российском обществе, то общий социально-политический и экономический итог интеграционного проекта будет негативным.
Этот материал, в принципе, можно назвать и сливом. Доклад "Василия Евменина" был прочитан и кулуарно обсужден на одной из конференций высокого уровня, проходившей в закрытом режиме, и для публикации формально не был предназначен. Ибо, скажем так, не в полной мере соответствует официально прокламируемым лозунгам.
Тем не менее, как написали в сопроводительной записке люди, которых я глубоко уважаю, высокие инстанции, которые я уважаю не меньше, не позволившие структуре, подготовившей доклад его публиковать, "внятно намекнули, что было бы неплохо его вбросить в массы с нейтральной площадки, потому что активному населению следует видеть ситуацию со всех сторон".
Естественно, решение размещать или нет мои корреспонденты, прося помочь, оставляли за мною, и я, прочитав доклад крайне внимательно, пришел к выводу, что разместить надо. В теме, действительно, есть подводные камни, знать о которых следует не только капитанам.
|
</> |
