Дом - пока без мезонина.

топ 100 блогов ya_exidna27.04.2011 Сериал так сериал... вы сами напросились.
Я уж тогда - не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой.
Предыдущая серия здесь.

Жесть, как выяснилось, закаляет кого хочешь, как сталь.
Меня ждала довольно длительная жесть диктатура пролетариата: каменщики, сварщики, плотники, маляры, сантехники, электрики, кровельщики - советский и турецкий пролетариат приступил к борьбе с угнетающей его Ехидной.
И если первое время я пользовалась рефреном "Вот приедет барин, барин нас рассудит!", то вскоре сама превратилась в матушку-императрицу руководителя проекта.
Водка дозволялась по воскресеньям, намаз по пятницам. И то и другое - строго по окончании работ.
Пролетариат боролся за свое право напиваться и молиться в рабочее время и вообще "слонопотамил вовсю"(с), но работы таки продвигались.
Однако еще до окончательного наступления диктатуры пролетариата на горло ехидне у нас имели место два занятных эпизода.
Вот первый из них.

Однажды турецкоподданный, в очередной раз отодвинув банки-склянки, отправился на чердак, чтобы произвести очередную рекогносцировку.
Взволновавшаяся (она всегда волновалась, когда он шел на чердак!) Елена на цыпочках последовала за ним по громко скрипящим ступенькам. Я последовала за ней, чтобы из их переговоров не вышло международного конфликта.
Ибо к тому моменту загадочная русская душа Елена успела немного утомить незагадочную душу турецкого инженера - строителя и механика.
На чердаке... вы сможете себе представить, что там творилось, если я вам скажу, что я, при всей моей нелюбви к фотографии, несколько раз порывалась сфоткать это безобразие, но там же царили тьма и пыль, ну и ничего не вышло.
Верьте на слово: это был совершенно прекрасный (большой и высокий) чердак, доведенный до состояния ужос-ужос.

Турецкоподданный лазил среди всего этого и бормотал: провести отопление, настелить полы, утеплить наружные стены и пространство между потолком и крышей, подвесить несуществующий потолок, разбить помещение на комнаты, прорубить окна в Европу... здесь оставить скошенные потолки, тут восьмиугольный стол... тут вот низковато будет - кладовка? или, может, бильярд?
Никогда не произносите слова "бильярд" при пожилых дамах: целее будете.
При слове "бильярд" Елена чуть не упала в обморок: подозреваю, что "бильярд" - это что-то вроде ее персональной собаки Баскервиллей.
Это что же получается: только она избавилась от одного претендента с бильярдом - и этот туда же?
- И ты, Брут Котик?! - застонала Елена.
- Я тебя предупреждала, - зашипела ехидна, - никогда не говори этого слова!
- А что такого? Я же и тебя учил играть, и ты... и мы...
- Он меня с кем-то путает, мадам Елена... вы только не волнуйтесь!
Слово "бильярд", однако, не воробей: как вылетит, как выскочит - и пойдут клочки по закоулочкам.
Кто-то, кажется, где-то что-то говорит об армяно-турецком конфликте?
Это не к нам: мой дядя (вполне себе армянин) и мой турецкоподданный прекрасно находят общий (преимущественно русский) язык за рюмкой - а уж как речь заходит о том несложившемся бильярде... просто полный интернационализм и консенсус.

Еленство вообще сближает - всех, кто от него пострадал.
Потом, натерпевшись всяческого еленства, муж иногда вздыхал: "Надо было ставить бильярд, эх!"
И кровожадно добавлял: "Прям над ее спальней!"

Елена посмотрела по закоулочкам чердака - там, во тьме печальной, среди паутины и прочего, обнаружился немаленький чемодан непонятного цвета.
- Ах, - сказала Елена, - что же мне теперь делать? Это же... чемодан, да. Целый чемодан всяких нужных вещей. Где же мне теперь его хранить?!
- Я могу отнести его вниз, если хотите, - турецкоподданный чувствовал свою вину за слово "бильярд".
- Нет-нет, котик! мне же негде его хранить. Он всегда хранился на чердаке, сколько я себя помню... что же мне делать?!
- А что в чемодане? - высунула нос практичная ехидна. - Может, что-то можно выкинуть, а что-то хранить в сарае?
Акела промахнулся.
- Я не знаю, что, но это вещи моего покойного папеньки, и как же можно?! выкинуть?! в сарай?! да этот чемодан всегда был здесь, еще когда меня на свете не было... нет, это невозможно... ах, как я необдуманно поступила! Впрочем... впрочем, вы же не будете возражать, котики, если я буду использовать часть чердака? Да, да, конечно, это выход, какая удачная мысль! Вот эту часть, тут как раз и лестница моя... и я смогу приходить и навещать свой чемоданчик, а если здесь будет пол, и отопление, и большое окно, то вообще прекрасно... как это мне раньше не пришло в голову? Вот отсюда, от лестницы и до... до сих пор примерно - у меня же должен быть хоть кусочек чердака! Лестница-то все равно у меня!

Никогда не говорите слово "бильярд" при пожилых дамах.
Реакция может быть совершенно непредсказуемой, сами видите.
Турецкоподданный безмолвствовал. Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые, ага.
- Твою мать Э-э-э-елена, - выдохнула Ехидна, - то есть мадам. Неужели вы думали, что мы будем ходить на наш второй этаж по вашей лестнице? Как вы себе это представляете? А кто говорил о ванной комнате? Да ведь этой лестницы-то не будет, вы поймите, вы же сами хотели...
А надо вам доложить, что под той самой лестницей, заставленной банками-склянками, у нашей Елены было знаете что?
В жизни не догадаетесь!
У нее там был совершенно нормальный цивилизованный туалет, вот!
А вы, что же, думали, что наша мадам ходила в туалет, до которого как "пять-минут-до-метро"?
Щаз.
Ее отец строил всерьез - потолки под три метра, лепнина, двери, как в тронном зале, и уж туалет-то у него был изначально задуман в доме.
Строить он начал незадолго до войны, но туалетов на улице не признавал.
Тот, что у сарая в дальнем углу сада, был просто так... дань моде - чтоб не посадили за инакомыслие. Опять же, когда в саду работаешь, то можно и заглянуть на минутку, но чтобы всегда - или зимой?!

Есть мужчины в русских селеньях-то, есть.
У Елены имелся обычный унитаз, связанный с выгребной ямой жуткой глубины. Она была недалеко от ворот, раз в год вызывалась специальная машина... и, знаете, потом, через несколько лет, мы проводили нормальную канализацию, и я ознакомилась с этим сооружением, которое "яма". И я вам скажу (есть те мужчины, есть!): это было нечто фундаментальное. Истинной глубины построенной и выложенной по всем правилам ямы не знал даже самый старый поселковый ассенизатор... словом, Елена жила хорошо.
Только вот ванна почему-то была на кухне. Кухня была большой комнатой, часть ее была задернута шторкой, и там жила ванна.
Она вся была заставлена кастрюлями, банками, склянками, и мыться было сложновато.
Одним из пунктов нашего неофициального договора на желтеньком мятом листочке было как раз обустройство нормальной ванной комнаты для Елены - турецкоподданный предлагал совместить ее с уже имеющимся туалетом, расширив пространство за счет ненужной лестницы...

- Как?! - ахнула Елена Прекрасная. - Вы намерены сломать мою лестницу?! Нет, ванная нужна, да... нет, лестница тоже нужна, да! Как же я буду ходить на чердак навещать чемоданчик?
- Видите ли... чердак вы вообще-то продали нам. Уже. А ну-ка убери свой чемоданчик! Поэтому лестница вам не нужна. И ванную иначе не сделать никак!
- А я не уберу свой чемоданчик! Ах, я не ожидала, что вы со мной вот так... как-то я иначе себе представляла... А лестница мне нужна обязательно! Где же я, по-вашему, буду хранить все те банки-склянки - вы же сами видели: она вся, вся заставлена!

 - Пройдемте, гражданочка мадам, - турецкоподданному решительно надоела загадочная, противоречивая и внезапная русская душа. - Вашу руку... осторожно, ступеньки... скоро их не будет, вы только не волнуйтесь. Смотрите сюда. Здесь очень высоко - видите? На месте покойной лестницы будет ванная комната - внизу и большая антресоль - наверху. Туда я уберу ваш чемоданчик. Туда уместятся все банки-склянки, и будет им щастье.
Крибле-крабле-бумс.
- Ах, какая прелесть, как хорошо ты придумал, котик! я всегда, всегда хотела, чтобы здесь была антресоль...

Никогда не говорите слова "бильярд" при пожилых дамах.

Продолжение будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Путешествуя по стране, я всегда настороженно отношусь к отелям. Нормальный сервис (по моим высоким меркам), адекватное соотношение цена-качество встречаются лишь в западной части Украины, и в некоторых отелях Одессы. Никогда бы не подумала, что в двух часах езды от Киева есть ...
День сегодня сумасшедший) Работаю прямо с 8.30. А конца и края этому не видно. Сейчас поедем пиво пить всем руководящим составом )) Сфоткала до дороге убогонький ёлочный базар. Есть ёлки попушистее, а есть какие-то совсем скромные. Сколько стоят не знаю, пролетела мимо и не успела ...
Новые промокоды и акции. Пользуйтесь и получайте скидки и бонусы! Сегодня в подборке:
«Я еще покатаюсь. Собираюсь полечиться, если понадобится — сделать ещё десять операций. Возможно, пропустить пару сезонов, после чего выйти на лед, снова натренировать прыжки в четыре оборота и вернуться в большой спорт. Не исключаю, что в моей карьере будет пятая Олимпиада», — заявил ...
Собираюсь покупать сыну в конце февраля бибику. Скоро заканчивает курсы . Но дело не в этом! Около месяца просматриваю сайт Аутору по продаже бу авто. Машины висят одни и теже, только обновляются просмотры. А без обновления будет +100500 просмотров ...