рейтинг блогов

Дом на море рядом с Барселоной

топ 100 блогов pora_valit25.06.2014 Желание “купить дом на море недалеко от Барселоны” - разумное и типовое. Раскрываем карту Каталонии и видим около 400 километров береговой линии. Где же поставить флажок?

Принято делить эту дистанцию на 4 отрезка, с юга на север: Коста-Дорада (Costa Dorada) - 156 километров между городами Альканар (Alcanar) и Виланова-и-ла-Жельтру (Vilanova i la Geltrú); Коста-де-Гарраф (Costa de Garraf) - 29 километров от Виланова-и-ла-Жельтру до Гава-Мар (Gavà Mar); Коста-дель-Маресме (Costa del Maresme) - 52 километра от Монтгат (Montgat) до Мальграт-де-Мар (Malgrat de Mar) и Коста-Брава (Costa Brava) – 162 километра от Бланес (Blanes) до французской границы.

Дом на море рядом с Барселоной


Перед тем, как посмотреть внимательно на каждое из побережий, сформулирую стандартный алгоритм выбора.
Если предстоит часто посещать Барселону – ездить на работу или возить ребёнка в частную школу (почему-то многие априори считают, что в обычной школе ничему хорошему, кроме каталанского языка, не научат), начинать поиск лучше с Коста-де-Гарраф при большом бюджете или с Коста-дель-Маресме – при среднем.
Коста-Брава – для тех, кто в понятие “собственный дом” вкладывает его расположение на природе, в живописном месте; это побережье – самое дорогое в Каталонии.
А бюджетные предложения ждут покупателей на Коста-Дорада, ими можно заняться в последнюю очередь.

Дом на море рядом с Барселоной

На коротком участке побережья к юго-западу от Барселоны уместились три города и национальный парк Гарраф (Parc del Garraf). Кастельдефельс и Виланова-и-ла-Жельтру – по каталонским меркам весьма крупные: население и в том, и в другом приближается к 70 тысячам человек. Неудивительно поэтому, что стандартное жилище здесь – квартира, выставленных на продажу домов относительно мало, и в Кастельдефельс к тому же стоимость квадратного метра в них существенно превышает средний показатель, рассчитанный по всем видам жилья.

Если уж хочется потратить деньги на то, чтобы жить в получасе езды от Барселоны, лучше поискать дом в Ситжесе: народу здесь в два раза меньше, а жизнь интереснее. Стараниями знаменитого модерниста Сантьяго Русиньоля и его друзей Ситжес много лет назад из обычного предместья Барселоны превратился в мекку интеллектуалов, поэтов, художников и покровителей искусств. Слава города давно вышла за пределы Каталонии и Испании, сейчас это имя – бренд уже мирового уровня.

Хороший климат, уютные пляжи, изысканные рестораны и бары, прекрасный шопинг привлекают толпы туристов и, естественно, охотников за “правильной” недвижимостью. Когда от богемы, гламура и суеты начнёт подташнивать и захочется более спокойной жизни, обладатель дома в Ситжесе имеет шансы избавиться от него с прибылью. Утверждать подобное относительно соседних городов для нынешних времён будет слишком смело.

Дом на море рядом с Барселоной

Города Коста-дель-Маресме прочно связаны с Барселоной: большая часть домов принадлежит или тем, кто работает в каталонской столице и ездит туда по будням, или собственно барселонцам, навещающим свои здешние загородные резиденции по выходным.

Лёгким и быстрым сообщением с Барселоной Коста-дель-Маресме во многом обязано железной дороге, которая проходит в непосредственной близости от берега и делает невозможным говорить о таком привычном для недвижимости у моря понятии, как “первая линия”.

Бóльшую часть населения Коста-дель-Маресме составляют каталонцы. Иностранцев здесь относительно немного – около 10% (для сравнения, в Барселоне их примерно 17%), исключение составляют разве что любимые туристами Калелья (19,9%) и Пинеда-де-Мар (16,5%).

Коста-дель-Маресме особыми природными красотами похвастаться не может, но пляжи здесь неплохие, море достаточно солёное, а стоимость квадратного метра – умеренная. Цены на недвижимость плавно снижаются по мере удалённости от Барселоны. Кроме пуэбло, стоящих непосредственно на побережье, имеет смысл включить в зону поиска расположенные чуть в глубине Премиа-де-Дальт (Premià de Dalt), Вилассар-де-Дальт (Vilassar de Dalt) и Алелья (Alella).

Дом на море рядом с Барселоной

Сохраняя вдоль всей длины свои характерные “дикие” черты – скалистые берега, сосновые леса, укрытые в бухточках пляжи – Коста-Брава совершенно неоднородно с точки зрения привлекательности построенного здесь жилья. Было это сделано сознательно или нет, но получилось так, что границы, отделяющие “посредственно” от “отлично”, а “отлично” от “умеренно хорошо”, совпадают с границами округов провинции Жирона (Girona).

Города административного округа Сельва (La Selva), расположенные на первом участке побережья, если двигаться от Барселоны к Франции, уже длительное время слишком гостеприимны по отношению к молодёжи, приезжающей отдохнуть “по полной” с минимальной суммой в кармане. Жизнь в Льорет-де-Мар, Бланес и даже в уютной Тосса-де-Мар вряд ли будет спокойной; можно рассматривать разве что варианты домов, расположенных “на подступах”, но тогда придётся пожертвовать близостью к морю.

Следующий самый лакомый кусок побережья относится к округу Баш-Эмпорда (El Baix Empordà). Каждый километр между городами Паламос и Л´Эстартит традиционно находится под пристальным наблюдением покупателей недвижимости, особенно такие пуэбло, как Бегур, Пальс, Калелья-де-Палафружель, Тамариу и Льяфранк – вне всякого сомнения, именно с них следует начинать поиск желающим обосноваться на Коста-Брава.

К северу от Л´Эскала начинается зона ответственности округа Альт-Эмпорда (El Alt Empordà), здесь стоит присмотреться к Льянса, Росес и Кадакес, если не пугает уже довольно значительное расстояние от Барселоны.

Климат на Коста-Брава весьма схож с барселонским – холодно бывает только с ноября по февраль, и даже тогда солнечных дней достаточно. Выбирая дом в тёплое время года, делайте поправку “на ветер” - не забывайте, что зимой дующий с севера Трамунтана сделает жизнь неуютной, если дом стоит к нему “лицом”.

Дом на море рядом с Барселоной

Коста-Дорада стала популярным местом летнего отдыха задолго до того, как Испанию стали осваивать немцы, шведы и другие северные народы – до начала 90-х годов XX века основную массу приезжающих на “золотые” пляжи составляли сами испанцы, скажем так, из “глубинки”. Традиционно отдых здесь был существенно дешевле, нежели на Балеарских островах или Коста-Брава, что нашло отражение в качестве жилья, его внешней привлекательности и в итоге в стоимости.

Вдоль всего побережья практически нет ни интересных городов, ни значимых объектов природы; красавица Таррагона и заповедник в дельте реки Эбро – пожалуй, единственные украшения Коста-Дорада. При этом на расстоянии 10 километров от моря, напротив, один большой парк сменяет другой, поэтому найти, куда выбраться на выходные, труда не составляет.

Получается, что Коста-Дорада – прекрасное место, чтобы снять здесь жильё и провести лето, но перед тем, как пускать в этих краях корни, нужно крепко подумать: даже с учётом нынешних совсем невысоких цен, хорошей инвестицией недвижимость на Коста-Дорада не станет.

Пока агенты, продающие дома и квартиры на Коста-Дорада, мысленно валят меня на землю и пинают ногами, давайте посмотрим, какие бывают дома. Вот вариант классификации:
а. таунхауз - дом, имеющий общие стены с обеих сторон с себе подобными, с крыльцом, выходящим на городскую улицу;
б. с виду отдельно стоящий дом, а на самом деле два “склеенных” (с общей стеной), для двух разных семей (в Северной Америке такой тип называют semi-detached);
в. дом в блоке из нескольких с общим внутренним двором, возможно бассейном и разумеется стенами;
г. отдельно стоящий дом с небольшим участком, присутствие соседей хорошо ощущается;
д. отдельно стоящий дом, соседи где-то рядом, но их не видно, разве что слышно иногда;
е. отдельно стоящий дом с гектарами земли впридачу;

В листингах купли-продажи подобного разделения нет, там используются два устоявшихся термина: aislado для отдельно стоящих домов и adosado для всех остальных. Чтобы определить тип более точно, внимательного изучения описания и фотографий может не хватить, тогда придётся выйти из виртуального пространства и посмотреть объект в реальном.

Дома типа е) на побережье встречаются крайне редко и это всегда хорошо за миллион. В некотором отдалении от моря предлагается довольно много бывших фермерских хозяйств с огромными участками земли: площадь в 20-30 гектаров, где половину занимает лес, – не редкость. Сам дом, как правило, нуждается в серьёзном ремонте, очень часто это охраняемые государством руины. Даже с учётом затрат на восстановление, итоговая стоимость может оказаться приемлемой, но надо понимать, что предстоящая в таком доме жизнь вряд ли будет насыщена активными коммуникациями с внешним миром (хотя возвращаться из ресторана навеселе и по дороге заблудиться в собственном лесу – что-то в этом есть).

Дома типа г) составляют львиную долю отдельно стоящих домов.

Дома типа д) никто специально в Испании не строит, здесь от соседей не прячутся, наоборот, привыкли жить в тесном контакте с ними. Нам же не привыкать первый раз встретить соседа по лестничной клетке в тот момент, когда он переезжает в другую квартиру, поэтому настроение соотечественника при осмотре подобного дома всегда улучшается, что объясняет отдельный пункт в классификации.

Конечно, каждый стремится жить в отдельном доме – к чему делить что-то с чужими людьми, даже если это всего лишь стены. Тем не менее, нужно быть реалистами: отдельно стоящих домов меньше, они дороже, неограниченные бюджеты – редкость и т.д. Разумная тактика может быть сформулирована так: “ищу среди г), в глубине души надеюсь на д), предложения а), б) и в) с порога не отвергаю”.

Есть несколько простых приёмов, как сузить поиск, не вставая с места. Выбирая между двумя новыми для себя местами, посмотрите, что говорят официальные источники относительности плотности населения. Например, в Тосса-де-Мар проживает 5.910 человек, с плотностью 153,2 на квадратный километр, а в Льорет-де-Мар – 40.803 с плотностью 837,7. При такой разнице логично съездить сначала в Тосса-де-Мар.

Другая легко доступная и очень важная характеристика места – его высота над уровнем моря. Например, городок Бегур раскидался по горе, высота которой – 200 метров. Цифра выглядит скромно, но нам ведь не в походы ходить. Дома, расположенные на склонах, дают и уединение, и хороший вид с веранды (фотография в начале текста сделана именно в Бегуре). Это как раз тот искомый тип д). Соседи по Коста-Брава, проигрывая Бегуру в высоте (Бланес – 13 метров над уровнем моря, Тосса-де-Мар – 5, Паламос – 12, Росес – 5), такими интересными предложениямии похвастаться уже не могут.

**********************************

Читатели моего дневника никогда не заблудятся, не проголодаются и не заскучают в Барселоне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учёные из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявили о том, что они приступили к испытаниям, конечной целью которых является спасение нашей планеты. Тут речь идёт про испытание системы в рамках проекта DART (Double Asteroid ...
Пришло на почту приглашение на презентацию, всё бы хорошо, но вот топовые блогеры считают, что туда идти себя не уважать. Спасибо nemihail у за его вот этот сегодняшний пост - Шеф-повар отмечает, что заманив человека перекусить и потеряв несколько долларов, компания может зар ...
Доброе утро :) За последнее время со мной уже три раза случалось, что ко мне подходили какие-то мальчишки и просили денег. Первый раз - в продуктовом магазине, мол, дайте 10 рублей, нам не хватает. Второй - просто иду вечером по улице и подходит мальчишка, тоже просит 10 рублей. Третий - ...
Дрезден – столица земли Саксония готовится к сказочной свадьбе. Мария Тересита, принцесса Саксонская, герцогиня Саксонская (24 года), праправнучка последнего короля Саксонии, выйдет замуж за французского графа Берилла Александра де Сапорта (24 года) в эту субботу. Отец невесты, ...
Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил о ...