Дом миллионеров Колобовых

топ 100 блогов lenarudenko10.01.2014 Опять случайно нашла еще один большой красивый дом. Искала место для парковки на Петроградке и зарулила к Пушкарскому переулку, где расположен шикарный доходный дом семьи промышленников Колобовых. Построен в 1910 году. Архитектор Гингер Сергей Григорьевич. Так как на меня ворчат за телефонные фото, теперь я всегда беру с собой фотоаппарат на случай таких интересностей.

Дом миллионеров Колобовых P1010108
Дом начала 20 века

Братья Колобовы Николай и Фёдор представители простых людей, которые благодаря упорному труду стали богатыми промышленниками. Колобовы приехали в Петербург из рязанской деревни в 1880х годах. На скопленные при помощи семьи деньги братья купили баржу, которую потом удачно перепродали. На вырученные деньги Колобовы купили лесопилку, которая постепенно стала крупным лесопильным заводом, сделав своих владельцев миллионерами.

лесопилка
Лесопилка Колобовых

Доходные дома Колобовы начали строить в 1908 году. На Петроградке появились «колобовские» кварталы. Также был построен городок для рабочих со школой, больницей, церковью – по правилам XIX – нач. XX века. Для промышленника обеспечить условия труда и жизни своим работникам – было делом чести.
Всего для Колобовых было построено около 40 зданий.

Дом миллионеров Колобовых P1010128

Николай Колобов также прославился как библиофил, собравший ценную библиотеку, в которой находились такие уникальные материалы как: рукописные копии второго тома «Мертвых душ» Гоголя, «Горя от ума» Грибоедова и «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. Колобов собирал старинные книги, изданные до 1850 года, кроме книг по медицине, экономики и статистики.

Семья Колобовых была очень патриархальных взглядов, в которой были запрещены даже книги. Приходилось читать тайком, а книги прятать от строгой матушки. Собрать библиотеку – стало для Николая Колобова мечтой из детства.
После революции 1419 книг Колобова были переданы в Библиотеку Академии Наук. Часть книг продали.

жена
Жена Федора Колобова - Анастасия, с дочерьми Марией и Серафимой.

Дом миллионеров Колобовых P1010124

Нина Николаевна Твердохлеб
Внучка промышленников Колобовых - Нина Николаевна Твердохлеб (1922 года рождения)


Нина Николаевна Твердохлеб – наследница Колобовых вспоминала о дедушке Фёдоре: «За столом у него сидели все чинно, чуть что – посмотрит на тебя так, что вздрогнешь».

Братья Колобовы застали революцию, им пришлось пережить конфискацию имущества. Почтенные горожане были выселены в коммуналку - Николаю Колобову в год революции был 61 год, а его брату Федору – 51 год.
Николай умер в 1927 году в возрасте 71 года. Федор – в 1930 году в возрасте 64 лет.

Еще несколько фото этого красивого дома, который расположен "зигзагом" в Пушкарском переулке.

Дом миллионеров Колобовых P1010120
Это все один и тот же дом, на заднем плане один из его "корпусов"

Дом миллионеров Колобовых P1010119

Дом миллионеров Колобовых P1010117

Дом миллионеров Колобовых P1010116

Дом миллионеров Колобовых P1010115

Дом миллионеров Колобовых P1010113

Дом миллионеров Колобовых P1010111

На фоне дома часто снимают кино.

петербург
Сериал "Бандитский Петербург", 1999 год

порох
Фильм "Порох", 1985 год

Обновления блога в моем Дом миллионеров Колобовых паблике вконтакте

Дом миллионеров Колобовых Мой facebook, Дом миллионеров Колобовых Мой instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поступь тоталитаризма в Канаде. Полиция разогнала лагерь протестующих перед парламентом Канады. Всем протестующим угрожают уголовными делами, штрафами, конфискацией автомобилей, заморозкой счетов в банках и т.д. Уже сейчас заблокировано без суда и следствия 206 банковских счетов ...
...
Я уже писала немного про язык ипуну . Язык этот тональный. Высота звука важна и может менять смысл. Не так критично, как в китайском, но ухо должно быть музыкально настроено. Видимо по этому, мой муж легко улавливает произношение слов по русски, запоминает слова, ни разу их не написав, ...
"Кто пишет отзывы о книгах? Люди, которые сами не написали ни одной книги. Кто стряпает тяжеловесные передовицы по финансовым вопросам? Проходимцы, у которых никогда не было ни гроша в кармане… Кто пишет проникновенные воззвания насчет ...
Надо все-таки вынести в отдельную тему обсуждения, которые велись и ведутся в https://alan-a-skaz.livejournal.com/79624.html и при других постах, даже иногда тех, которые вовсе о другом. Есть тезис, будто те, кто владеет стратегически важным сырьем, владеют миром. Он даже выглядит ...