Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu / House of Flying Daggers
bordur_007 — 21.07.2025

Как всегда красивый, но на этот раз более прозаический и романтичный, уся-экшен Чжан Имоу.





















Когда почти 20 лет назад вышел «Дом летающих кинжалов» после сдержанных отзывов друзей, которые как и я были фанатами «Героя», я смотреть ленту не захотел, ибо юношеский максимализм взыграл. Шли годы, потом десятилетия, а настроя на «дом» так и не находилось. И вот, наконец, до жирафа дошло.
Конечно, превзойти «Героя» Имоу не удалось, да и такое, на мой взгляд, невозможно. У каждого режиссёра есть своя вершина, тот недосягаемый уровень, который бывает лишь раз. При этом Чжан дело знает и он настоящий мастер и киноволшебник. Сюжет здесь конечно сильно попроще «Героя» и сама история достаточно простая и без философских подтекстов, но тем не менее тут есть неожиданные твисты и достаточно много мелодраматизма, с которым режиссёр, на мой вкус, периодически пережимает. С другой стороны, почему бы и не сделать классическую историю любви и умело вплести её в сюжет о боевом противостоянии, и украсить это пронзительным и красивым финалом.



























Снят «Дом» прекрасно, и глупо было бы ожидать от такого постановщика иного. Антураж, костюмы, съёмки на натуре — всё выглядит бесподобно и невероятно красиво. Жаль только, что как и в случае с «Героем» даже блюреи этих фильмов по качеству оставляют желать лучшего. По «Герою» давно ремастер плачет, а здесь ситуация всё же получше, но контрастности чертовски на хватает, словно краски уже от времени померкли. Но даже в таком варианте картина радует глаз и это чистый восторг.



















Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
День рождения. Константин Сюннерберг
Что поможет сохранить костную ткань
Бенджамин Фулфорд 29.09.2025. Последние новости.
Четверг, 9
"Хорошо ли, плохо ли..."
Но сентябрь придет по календарю
21 Искандер
Ширятся попытки удовлетворить спрос на дроны с реальным (пространственным) AI,

