Дом Брагиных

Здания, как и люди каждый имеют собственную судьбу, причем часто жизнь их не зависит от личных качеств, бывает, дом украшенные резными кружевами радовавшими взор, сгорают случайно или от чьего-то злого умысла, а непритязательный деревянный домик переживает все вихри и потрясения на которые богата наша жизнь. Построенный в 1878 году дом братьев Брагиных уверенно приближается к своему 150-ти летнему юбилею.

Сегодня же, 24 января исполнилось 150 лет со дня рождения Г.М. Кржижановскому. Какая связь у неброского дома в сибирской глубинке с революционером и советским государственным деятелем? Самая непосредственная — во время сибирской ссылки Г.М. Кржижановский с женой год снимали квартиру на втором этаже у Ф.Е. Брагина. Здесь же жил и его соратник по «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса» В.В. Старков.

В шестидесяти верстах от Минусинска, в селе Шушенское, отбывал ссылку создатель «Союза» и будущий вождь мирового пролетариата В.И. Ульянов. За время ссылки он неоднократно приезжал в Минусинск и останавливался в этом доме.

Поэтому судьба дома была предрешена: в 1968 году, в преддверии столетнего юбилея вождя, Минусинский горисполком принял решение о создании мемориального дома-музея «Квартира Кржижановского и Старкова». По архивным документам и воспоминаниям старожилов дому был возвращен первоначальный вид, воссозданы надворные постройки и интерьер внутренних помещений конца XIX века.

Во времена СССР, дом-музей посещали многочисленные экскурсии направлявшиеся в Шушенское, к месту ссылки В.И.Ленина.

Сейчас дом Брагина — это отдел Минусинского музея Мартьянова. Так как в наше время людей мало интересует жизнь политических ссыльных, то дом-музей больше знакомит с усадьбой и бытом населения уездного сибирского города на рубеже XIX и ХХ веков.

|
</> |