"Дом-2" разрешено вернуть в дневной эфир

топ 100 блогов dom2_debate05.10.2010 Верховный суд России во вторник отменил запрет на показ в дневное время скандальной телепрограммы "Дом-2". Таким образом, он удовлетворил надзорную жалобу канала ТНТ. Одна из судей кассационной коллегии огласила решение: вернуть дело на новое рассмотрение в Пресненский суд Москвы для нового рассмотрения, передает ИТАР-ТАСС.

Представители телеканала жаловались, что решение суда первой инстанции о запрете трансляции передачи в дневное время не учитывает новые выпуски, которые могут не содержать эротики. Они также указали, что на заседаниях Пресненского суда ни разу не был продемонстрирован ни один эпизод программы, то есть не было проведено непосредственного исследования доказательств.

Также в жалобе было отмечено, что судья исследовал заключение экспертов-психологов, однако не учел экспертное заключение, проведенное на факультете журналистики МГУ.

В свою очередь представитель истцов (нескольких человек из "Всероссийского родительского собрания") заявил, что суд не обязан был смотреть выпуски передачи, поскольку до этого их просмотрели эксперты, по мнению которых 89% серий содержали эротику, а в остальных - проявлялась агрессия, демонстрировались вредные привычки, провоцирующее поведение и звучала нецензурная лексика.

А требование к судье просмотреть выпуски передачи, чтобы составить собственное мнение, представитель истцов сравнил с требованием самостоятельно провести вскрытие трупа после заключения патологоанатома. По его словам, "данная передача разрушительно влияет не только на детскую, но и на взрослую психику".

В июле 2009 года Пресненский суд Москвы запретил трансляцию программы "Дом-2" с 4 часов утра до 23 часов вечера, оставив, таким образом, возможность показа только в ночное время. Руководство телеканала ТНТ, на котором идет телешоу, обратилось с кассационной жалобой в Мосгорсуд, который подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Программа "Дом-2" неоднократно подвергалась резкой критике со стороны политиков, депутатов и Русской православной церкви. Телепередача активно обсуждалась в Общественном совете по нравственности в СМИ, созданном московскими журналистами и общественными деятелями. Свое отрицательное отношение к этой программе высказал и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

После запрета на показ "Дом-2" в дневное время гендиректор ТНТ Роман Петренко заявил, что за пять лет существования проект четырежды подвергался различным экспертизам и "нарушений действующего законодательства выявлено не было".

Между тем, по данным статистики, после ухода в ночной эфир "Дом-2" стал только популярнее. Спустя месяц после запрета реалити-шоу в дневном эфире аудитория проекта осталась прежней, а число зрителей ночного выпуска даже удвоилось.

newsru.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве много транспорта, и это, думаю, ни для кого не секрет. Новостью является то, что при этом у нас лучше всех в мире этот самый транспорт оптимизируют. Недаром недавно Сергей Собянин в ходе визита в Германию на Международном транспортном форуме в Лейпциге получил премию ITF Transp ...
Дорогие сообщники, пятничный вопрос :) Если сумма моих заказов превысила тысячу евро, но часть заказанного я вернула в магазин, это можно как-то учесть? И ...
Китайский Новый год 2021 Только в Китае празднуют Новый год два раза. Первый, как во всем мире, в ночь на 1 января. А вот второй – немного позже. Китайский Новый год, или Праздник Весны , как называют его сами китайцы, является самым длительным по ...
Есть прогноз ООН: в Прибалтике, Молдове и Украине с демографией плохо, в России лучше, но тоже не очень хорошо. Есть мой блог, в котором я пытаюсь освещать более-менее важные новости и темы. На мой взгляд, конечно, но ведь и блог авторский. Поэтому я пишу об этом пост под названием ...
У Дынечки гардероб такой, что есть платья, купленные года два назад (еще до моего пришествия), но при этом "невыгулянные"... Собрались мы на NEFORUM AWARDS (ну там давали награды ютуберам, мне пока еще рано) - и вот она мне показывает такое творение из своих закромов: Я сразу же ...