Долой самодержавие!

Заводка следующая, мы тогда были какбэ долго (несколько поколений) под Игом, иначе говоря были мы – НЕ суверенные. Потом значитЪ Ваня Третий, Великий впоследствии, тот которого колокольня в Кремле, посольство татарское на бОшки укоротил и на йух
Иван Великий и абсолютным монархом то, ну тоталитарным во все стороны, строго говоря и не был. Да… Там у пращуров наших был, представьте себе, тот самый принцип разделения властей! Он тогда так не назывался, но де-факто вполне себе был.
Итак: 1. Князь – представитель светской власти, это раз; 2 – Патриарх, как представитель власти церковной (что в те времена не менее, если не более, круто чем светская), это два; 3 - и боярская Дума ака зачатки парламентаризма, типа верхней палаты и совещательного органа при Князе, это три. Кстати, последнее вовсе не бутафория, например – когда первый Петя наш впоследствии
Так вот, относительно «русские генетические рабы», ваще то Самодержавие (в современном тоталитарно-диктаторском понимании) просуществовало у нас всего-то с Петра Великого до Александра Освободителя. Саша Второй помимо освобождения крестьянских душ «На волю! Всех – на волю!» (с), ещё и судебную систему создал, независмую абсолютно от себя, что подтверждает Верочка Засулич. Подбив бабки имеем: 150 лет (между Петей Первым и Сашей Вторым) абсолютной монархии, сиречь самовластия русского. До Петра власть русского кесаря была ограниченна другими властями, после Александра II опять же начала ограничиваться.
А Колокольня Ивана III всё стояла и стояла. Вот только Бонапарт сбросил Крест с неё, когда в Кремле тупил. Вдумайтесь, Наполеон оскверняет многовековой символ русской Независимости… В этом что-то есть. Он цивилизованный такой... вот мы по нашему, по-русски да по варварски, над Нотр-Дам-Де-Пари не надругались, хотя могли по горячим следам… Ну да Бог с ней с НотрДамой.
Самодержавие=Независмость изначально. С этой позиции руссская Национальная Идея XIX века ака Православие-Самодержавие-Народность выглядит совсем иначе.
«Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет» (с) Шекспир.
И с
МИР ВАМ!
|
</> |