Долма!

топ 100 блогов prosto_vova02.06.2019 Долма это одно из величайших кулинарных изобретений человечества! Причем распространена долма практически по всему югу и востоку - от Узбекистана до Греции, от Стамбула до Восточной Европы, везде, где есть овощи, листья и мясо - везде есть долма или ее подобие.
Долма! beeline_DDoS_2703 - 11

Фаршируют перцы и грибы, помидоры и баклажаны, а в Стамбуле фаршируют мидий - они так и зовутся - "мидия долмасы!"
Да что там говорить, ведь наши любимые голубцы это тоже долма! Но сегодня мы поговорим про долму классическую - баранину с рисом и травами, завернутую в виноградные листья.

Многие из тех, кто знаком с долмой и любит долму, никогда не готовят ее дома, считая это сложным. Вот вроде и виноград во дворе растет, и у соседа стадо овец и он торгует мясом, а долму не делают.

Поэтому я расскажу, как это просто!

Рассчитывать продукты для долмы стоит от количества, а точнее объема имеющихся у вас виноградных листьев. У меня была 800-мл. банка консервированных бочковых листьев. Там было примерно 50 штук, но я не считал, где-то рядом.

В общем, исходить будем из того, что у нас есть 50 довольно крупных виноградных листьев.
Листья надо обработать: если у вас бочковые, то расправить и залить кипятком, а если свежие, то вырезать черенок и опять же залить кипятком.

Также понадобится на такой объем листьев:



Мясо баранина - 700 грамм. Естественно, без кости. Не нужно брать никакую дорогущую вырезку. Обычное мясо, пусть даже и с жилами, с жирком. Ничего не надо вырезать. Если какой-то очередной Сталик будет вам рассказывать про топорики - шлите лесом. С топориками и колодой для рубки мяса это прекрасно, только мало у кого они есть. А хорошая мощная электромясорубка есть у всех. И у вас получится прекрасный фарш.

Рис грамм 350. Предварительно замочить и сварить до полуготовности! Насчет сортов риса тоже не морочьте себе голову. Главное, чтобы он не был тем рисом, из которого вам в советском детском садике готовили мерзкую кашу. Каша нам в долме не нужна.

Лук - 2 средние луковицы
Чеснок - 5-8 зубчиков

Зелень - у меня была кинза и мята. Кому нравится - может взять базилик, может эстрагон, который тархун.

Специи - соль, перец черный, перец чили и зира молотая.

Как вы видите, у меня на фото гораздо больше мяса и риса, чем в описании. Ну так и фарша у меня вышло в 2 раза больше и хватило еще фаршированных перцев заморозить. Так что поделил все на 2.

В сумме масса сухого риса и масса всего остального получается 1 к 1.
02
Долма! beeline_DDoS_2703 - 01-2

С количеством соли разбирайтесь сами. У каждого свой вкус. Если листья консервированные, соли надо меньше. Свежие - больше. Рис тоже надо отваривать в соленой воде.
03
Долма! beeline_DDoS_2703 - 01-3

Готовим фарш:
Через мясорубку пропускаем мясо, лук и чеснок.
Зелень мелко режем ножом
Все это тщательно перемешиваем с отваренным рисом и специями.

Ну и начинаем заворачивать!

Даю поэтапную схему заворачивания:

Расправляем на столе лист нижней поверхностью вверх и кладем фарш. Количество фарша зависит от размера листа, при любом размере в пропорции это будет выглядеть так
04
Долма! beeline_DDoS_2703 - 04

Заворачиваем край
05
Долма! beeline_DDoS_2703 - 05

Заворачиваем второй край
06
Долма! beeline_DDoS_2703 - 06

Подгибаем по очереди боковые части листа, придерживая руками, и плотно закатываем.
07
Долма! beeline_DDoS_2703 - 07

Дно и стенки кастрюли надо также выстелить листом, и туда плотненько укладываем получившееся.
08
Долма! beeline_DDoS_2703 - 08

Заливаем водой, сверху обязательно надо придавить тарелкой, чтобы долма не бултыхалась свободно.
И варим на медленном огне 1.5 часа.
Читал рецепты, где "долму надо варить 40 минут". Ау, ребята! Баранина это мясо, которое любит вариться долго. А рис - не разварится больше, потому что мы его уже плотно свернули.

Вот результат
09
Долма! beeline_DDoS_2703 - 09

Ну и подаем.

В качестве соуса рекомендую - банка турецкого йогурта, мелко нарезанный укроп, пара зубчиков давленного чеснока и щепотка красного острого перца!
10
Долма! beeline_DDoS_2703 - 10

Приятного аппетита :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из распоряжения Совета министров СССР о подарках Ю. А. Гагарину (18 апреля 1961 г., секретно): 1) Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согл ...
Идет дальнейшее издевательство над гражданами страны, над их здоровьем Медведев уперся и не отдает России зимнее время Восход солнца сегодня у нас 7.12 заход 20.40 в Берлине 8.40 и 21.42 при том же графике работы вечер дольше светлый уже сейчас а мы еще на час ...
Фильм "Путешествие" / The Journey 1959 г. - один из самых известных в карьере Юла Бриннера, поскольку русский по происхождению актер сыграл там самого настоящего русского офицера. Сюжет стандартен и отдает дешевой эксплуатацией актуальной темы - любовь коммуниста к капиталистке на фоне ...
Любая дева, имеющая сверху размер бОльший, нежели снизу, знает, как сложно купить красивое вечернее платье. Ибо с крупным низом ты можешь купить что-то расклешенное, а вот с большой грудью... Но всегда остаётся небольшая лазейка, ведь ты можешь это платье сшить. Тем более, что времени ...
От Королёва до Щёлковского шоссе вдоль Акуловского водоканала идёт автомобильная дорога. Ездить по этой дороге позволено не всем, поэтому на въезде и выезде стоит вооружённая охрана. Правда, если вы передвигаетесь не на автомобиле, а пешком или на велосипеде, то обойти эту охрану не ...