Долина привидений
igorsamusenko — 22.09.2011
После того как исполнилось 40 лет(мистическое число, правда?) моей
жизни в Крыму, стало понятно, что только тогда я начал видеть
подлинную красоту природы этого удивительного края. Как будто
пелена упала с глаз или кто-то, сжалившись надо мной, протер
запотевшие очки, через которые я прежде видел все словно в тумане.
Такие яркие и волнующие ощущения, не похожие по силе ни на одно из
других жизненных чувств и восприятий мира! А может быть я старею и
дело идет к закату жизни и поэтому душа стремится впитать
недополученное ею в прошлом?
Тропа к Долине привидений, петляя по левому склону урочища Демерджи, выводит меня на большую площадку и группы грузных каменных фигур обступают меня со всех сторон, словно пытаясь понять - кто я и зачем пришел сюда.

Я пришел по зову сердца, чтобы только посмотреть на вас, древние жители Долины привидений! Миллионы лет ветер и вода созидали вас кропотливым трудом и человек, очутившись перед этими скульптурами, испытывает счастье от возможности видеть.

Здесь ощущаешь себя не просто песчинкой мироздания, а одним из звеньев бесконечной цепочки времени. И переполняет благодарность. Жизни - за то что дает возможность наслаждаться ею и судьбе - за то, что привела меня сюда, в этот грандиозный музей природы.

Не удивляюсь тому, что глядя на эти фантастические изваяния, у человека разыгрывается воображение и появляются легенды. Но в них бывает и много исторической правды.

Главная легенда Демерджи, давшая название этой горе, о кузнеце из кочевников, захвативших однажды Фуну и воздвигнувших кузницу на дымящейся вершине горы. С того дня по всем окрестностям раздавался грохот металла, виднелось пламя и клубился дым. А у кочевников появлялось все больше и больше смертоносного оружия.

Кузнец владел силой слова, потому и сталь с горы Фуны была такой крепкой, что крошила в клочья любой металл. А пламя на горе было таким сильным, что опустошало своим дыханием землю: высыхали родники и реки, умирали сады и виноградники, страдали от голода люди.

И вызвалась девушка Мария пойти на переговоры с кузнецом. Тайком проникла она в кузницу и увидела десятки горнов, которые клокотали пламенем. Смело подошла Мария к кузнецу-чужестранцу. Обратившись к нему с речью, она попросила его уйти прочь с горы, не губить своей жестокостью и непосильным трудом местных мужчин.

В ответ услышала смех и слова: «Нет, не уйду я отсюда. И тебя не отпущу…» Протянул он свои громадные ручищи к девушке, но она, собрав все силы, оттолкнула его. Не удержавшись на ногах, упал он прямо возле горна, обжегся горячим пламенем. Озлобленный, схватил кинжал, только что выкованный в его кузнице, и убил девушку.

И в этот момент даже гора не выдержала такой жестокости! Содрогнулась она до самой вершины! Вспыхнуло пламя от основания и до небес! А потом земля разверзлась, поглотив кузницу и всех, кто был на горе.

Через некоторое время пламя улеглось, а на склоне появились громадные каменные изваяния причудливой формы. В самой высокой точке горы образовалась скала, очертаниями напоминавшая девушку Марию, которая стала последней жертвой жестокого и ненасытного кузнеца.

После этого гора Фуна успокоилась и не полыхала пламенем, а люди стали называть ее Демерджи, что означает «кузнец».

В Долине привидений находится более сотни фантастических скал. Но ходить по крутым склонам без палки с резиновым наконечником и подниматься на скалы очень опасно: некоторые гальки в конгломератах из-за выветривания держатся не прочно, так что нельзя за них хвататься рукой или становиться ногой. На хорошо скатанной гальке легко поскользнуться и упасть даже в обуви на резиновой подошве.

Большую роль в обработке этих фигур сыграл северо-западный ветер. Через Ангарский перевал и седловину между утесом Пахкал и северной Демерджи он нес из степной и предгорной частей Крыма массы песка и бомбардировал ими конгломератовые скалы, превращая их в сказочных чудовищ, башни и дворцы.

Существует интересная версия образования Демерджи. Исследование толщи верхнеюрских конгломератов и песчаников показало, что их образование происходило в условиях интенсивного планетарного водного катаклизма, параметры которого на порядок и более превосходили катастрофические события, регистрируемые в настоящее время.

Согласно расчету, толща конгломератов мощностью более 700 м образовалась за срок не более одного года. Значит ли это, что Демерджи образовалась в результате Всемирного потопа? Во всяком случае многомиллиардные сроки развития Земли по этой версии значительно сокращаются.

Взобраться на вершину Демерджи по Долине привидений у меня не получилось. Карабкался по сыпучему склону в узкой расселине ущелья я недолго, для того чтобы остановиться достаточно было однажды оглянуться назад и ужаснуться собственной храбрости!

Зато каким героем я выглядел в глазах группы туристов, поднимающихся по тропе мне навстречу! Они наверняка подумали, что я спускаюсь с вершины Демерджи по этому узкому крутому каньону:)

О долине Привидений существует ещё одна красивая и грустная легенда: «В давние времена в недрах Демерджи жили загадочные существа. Они никогда не покидали своего подземного убежища, так как знали, что стоит Солнечным лучам упасть на них и они тот час же превратятся в камень. Но вот к подножью горы пришли люди и построили там кузницу. Целыми днями теперь со стороны села доносился лязг металла, нарушавший покой подземных жителей.

Когда шумное соседство стало совсем нестерпимым, обитатели подземелья решили оставить свое жилище и поискать другую гору, в которой можно было бы поселиться. Зная, как губителен для них солнечный свет, они решили уходить глубокой ночью. И вот, когда на землю опустилась ночная мгла, подземные обитатели вышли из своего убежища. Привыкшие к безрадостному темному подземелью, они вдруг увидели над собой огромное небо, переливавшееся миллионами звезд…

Подземные жители были потрясены. Они остановились и были не в силах оторвать взгляд от такой красоты. Любуясь звездами, они забыли обо всем. Даже о времени. Они сидели так до утра и не заметили, как из-за горизонта вдруг показалось коварное Солнце…»

Здесь, на Демерджи снимались сцены первой попытки похищения Нины в "Кавказской пленнице". Говорят, что это именно тот камень, на котором танцевала Нина под музыку "Песни о медведях". На нем даже мемориальная табличка прикреплена. Но я специально посмотрел фильм и обнаружил, что тот камень был гораздо меньше. Варлей на него запрыгнула сходу, а этот такой высокий, что на него надо залезать по лестнице. А вот орех позади камня, с которого свалился Никулин, скорее всего тот.

Жители Фуны, в отличие от нас, в каменных фигурах ничего особенного не видели. Они приходили сюда не любоваться ландшафтом, а с более прозаической целью – в Долине Привидений у них размещался виноградник. До сих пор среди скал кое-где встречаются одичалые лозы. А на восточной окраине долины сохранились остатки небольшого укрепления – кладка стены толщиной 4,5м.

По дороге ухожу на юг, в Лучистое. Слева остается главная достопримечательность Демерджи - бюст Екатерины, который виден с трассы Симферополь-Алушта. Между прочим, он оттуда смотрится намного более крупным и величественным, чем вблизи. Интересный эффект искажения пространства.

Вообще Демерджи богата необычными явлениями. У некоторых людей здесь бывают галлюцинации, а в облачную погоду, находясь на вершине горы можно наблюдать редкое атмосферное явление под названием "Брокккенский призрак" - свою тень на облаках. А бывает и так, что тень еще и окружена радужным ореолом.

|
|
</> |
Тайм-менеджмент в финансовых операциях. Как не подвергнуть себя лишнему давлению и сохранить хладнокровность?
Маленький, но дивный мир
Путин предупредил...
Роммель осматривает укрепления на пляже, который вскоре станет зоной "Юта"
Анекдоты про животных
Восковые свечи, часть вторая
О токсоплазмозе
всем девочкам посвящается.
95 лет

