Про БЛОГосмотры и беларускамоўных блогеров

топ 100 блогов asia_paplausk02.01.2015 Несколько раз от разных людей и в разных формах поступал вопрос: "А почему в твоих БЛОГосмотрах так мало белорусскоязычных блогеров?" Спрашивали - отвечаю.

Я писала недавно, что наступило врем, когда белорусский язык для меня перестал быть культом. Но дело не в этом. Отчасти причина банальна: белмоўныя или ушли из ЖЖ, или пишут под замок, или гады ў рады. Но дело и не в этом тоже. Когда я задумывала проект, сразу решила, что моя цель - познакомить вас с максимально большим количеством действительно интересных (!) беларусов, которые живут в Беларуси или в других странах. И язык тут не важен совершенно, он не имеет ни малейшего значения. Я давно перестала разделять людей по языковому признаку. Это глупо и ограниченно.

А теперь я скажу вот что.В свое время я очень долго находилась в среде исключительно белорусскоязычных френдов. И сама была такой на 100 процентов. Сейчас все изменилось, и я этому искренне рада. Многие люди, говорящие на белорусском, считают себя Богом поцелованными, избранными и исключительными. Я сама была такою триста лет тому назад. Слава Богу, меня это миновало: никогда не считала свой белорусский фишкой или изюминкой. Просто не знать родной язык - стыдно. Думала я тогда, и мнение мое не изменилось.

Но почти все окружавшие меня люди делали из мовы культ, общались только со "своими", дружили против всех остальных, презирали русскоязычных. Увы, они агрессивны и хамоваты но видишь это не сразу. И самое страшное, что под их влиянием и я начала становиться такой. Слава небесам, вовремя спрыгнула, ушла из белорусского болотца, где много грязи и ненависти. У меня осталось много приятелей, замечательных открытых светлых людей, с которыми мы говорим на родном языке (но у них нет ЖЖ), с остальными я прекратила общение.

Наверное, так получается, потому что нас, белорусскоязычных, часто не признают, отталкивают и высмеивают. Это наши реалии, увы. Я с этим тоже сталкивалась. Но важно - как ты ведешь себя в такой ситуации. Большинство начинает противопоставлять себя "ворагам" и ненавидеть русскоязычных, тех, кто их "не признает и обижает". Очень немногие смотрят на все с улыбкой и идут дальше, нормально общаясь со своими русскоязычными друзьями. И лишь единицы не обращают на такие выпады внимания, потому что мова для них - естественная среда обитания, они не для выпендрежа на ней говорят, не мнят себя "не такими".

Вышеописанное большинство не может написать ничего интересного и важного. Что полезного может сказать человек, который ненавидит мир и думает, что он - его обиженный центр? Я зашла в блоги этих товарищей. И что же? Прошли годы, а они продолжают вариться в своем соку, пиная людей, общаются только со своим "колам", и то, до поры до времени, пока те не перейдут дорогу. Человек, который не видит дальше собственного носа, не может стать интересным блогером. Я в этом убеждена.

Зато среди русскоязычных беларуских блогеров (которых никто не "обижал" из-за того, что они "не такие") я нашла очень много действительно интересных людей. И в ЖЖ, и в жизни. Спасибо вам! Я читаю ваши записи с удовольствием. И с радостью о них рассказываю другим.

Вялікі дзякуй маім беларускамоўным сябрам Про БЛОГосмотры и беларускамоўных блогеров yozas_gubka, Про БЛОГосмотры и беларускамоўных блогеров veragodna, Про БЛОГосмотры и беларускамоўных блогеров volka_z_bolkava, Про БЛОГосмотры и беларускамоўных блогеров vital_rudak, якіх я ўключала ў свае БЛОГагляды (і ўключу яшчэ не раз), за тое, што вы думаеце шырока, з'яўляецеся добрымі людзьмі, і, як вынік, пішаце цікава і захапляльна. Быць добрым чалавека - вялікая праца, скажу я вам...

Как видите, интересные люди в белорусскоязычном сегменте ЖЖ есть, но их, увы, мало, очень мало... А с кем-то я, вероятно, просто пока не знакома. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Габриэлюс Ландсбергис во время одного из своих визитов в Киев... Короткая фраза главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса (внука отметившего в октябре 91-й день рождения музыковеда Ви́таутаса Ла́ндсбергиса, в 1978-1990 гг. и.о. профессора кафедры научного коммунизма в Вильнюсской ...
Сталин сказал, что мы построим социализм? Построили. Сказал, что "победа будет за нами"? Победили. Сказал, что восстановим разрушенное войною хозяйство? Восстановили. Поэтому в Сталина верили. К концу восьмидесятых настало безверие, потому что обещанная па ...
Раньше я думал, что некоторые научные/образовательные специализации уже тем хороши, что они в большей степени, нежели другие, ум в порядок приводят. Я заблуждался: степень беспорядка в голове от университетской специализации не ...
Я почти так же, как герой Дмитрия Нагиева в рекламе, соскучилась! Только он по Тарифищу, а я по котикам) А тут выходим с внучей на прогулку и почти у самого нашего двора, нате вам! Бегемотище!  ...
Законодательство Ватикана было приведено в соответствие с итальянским ...