рейтинг блогов

Долговая яма все глубже. Уровень кредитной нагрузки россиян установил новый

топ 100 блогов alexkolos28.03.2021 Долговая яма все глубже. Уровень кредитной нагрузки россиян установил новый 5502227

Время когда мы устанавливали мирные рекорды, и строили самые большие самолеты, корабли, и первыми летали в космос и т. д., уже в прошлом. Сегодня мы устанавливаем рекорды немножко другого характера. Вот об очередном таком «достижении» нам отчитался Центробанк…

Закредитованность жителей России достигла новых исторических максимумов. На начало этого года уровень кредитной нагрузки наших людей достиг показателя в 11,7%. Этот антирекорд держался почти 9 лет, и прошлый пик был установлен в 2012 году. Теперь он побит!

Но не будем впадать в панику, а для понимания ситуации разберемся, что означает понятие долговая нагрузка. А это отношение всех платежей, которые наши люди отдают банкам по всем кредитам к общим доходам. То есть почти 12%, или можно сказать десятину, всех своих доходов россияне прямиком несут в банк, в качестве погашения кредита.

Понятно, что основной негатив в этот процесс внесла пандемия. Много людей потеряли работу, у других сократилась зарплата, но кредиты то остались! Долги ведь не прощают!

То есть ситуация может улучшится, когда пандемия пойдет на спад и люди начнут работать по полной, их доходы увеличатся, и показатель закредитованности снизится. И это оптимистичный вариант. Но не будем забывать про форс-мажор, а оснований для него в нынешней экономике хоть отбавляй.

Но если глубже проанализировать ситуацию, то мы получим весьма забавный результат. В то время, когда в других странах в качестве помощи населению просто раздавали деньги, у нас пошли другим путем. Например, объявили льготную ипотеку под новостройки. Ставка реально по этой ипотеке была низкой как никогда, и наш народ набрал себе недвижимости в кредит. Так в 2020 году объем ипотечных кредитов составил 4,2 трлн. рублей.

Ну, стоит сказать, что деньги давали и просто так, на детей до 8 лет, выплатили предпринимателям деньги на зарплату сотрудникам, при условии что никого не сокращали. Но также была и такая странная помощь, как кредиты под 2-3%, чтобы предприниматели смогли хоть как-то поддержать свой бизнес.

Также некоторые россияне и самостоятельно взяли кредиты, на разные ништяки. В общем в то время, когда максимально следовало бы затягивать пояса, и экономить деньги, наших людей максимально загоняли в кредиты!!! Невероятно, но факт…

Хотя мне сдается, что это рекорд не окончательный, и мы его еще перепишем, и не один раз…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда окончательно решили построить себе дом, то перед вами, как минимум, три варианта: - купить землю максимально дешево в чистом поле, но не иметь при этом никаких коммуникаций. - наш вариант, когда мы купили землю в зарождающемся поселке, вода, электричество были - газ провели через ...
Я малек успокоилась, поэтому подробней могу рассказать. Про нынешнее посещение, прям, тьфу, даже говорить не хочется. Начали мне морали читать, мол, ему не удаленно надо учиться, а за партой сидеть. - Он не будет учиться с младшими учениками. - Он не выглядит у вас на 17. - Но он-то все ...
Журнал HARPER'S BAZAAR опубликовал замечательную подборку из 65 фотографий британской королевской семьи Леди Элизабет Боуз Лайон, 1906 год. Getty Images PS Обратите внимание, как Юджини похожа на прабабушку ...
Прослушивая архив передачи «Лунный город», некогда выходившей на Радио Рокс, наткнулся на одну тему и после первых же нот подумал: «А что Би-2 делает у Александры Ромашовой?». Послушайте и вы: Как говорится, мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство: (с ...
Под майкой ...