рейтинг блогов

Долгие годы

топ 100 блогов colonelcassad08.12.2014 Долгие годы

Сегодня системный и долговременный характер конфликта с США довольно недвусмысленно подтвердили в российском МИДе.

Выходить из ситуации с антироссийскими санкциями США предстоит долгие годы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я не готов сказать, новое ли сейчас издание "холодной войны", сколько продолжится нынешний период. Знаю одно — выходить из ситуации с американскими санкциями нам предстоит долго, многие годы. Так называемая поправка "Джексона-Вэника" на фоне нынешнего многослойного санкционного режима представляла собой небольшой эпизод, отменялась в течение 40 лет", — сказал Рябков, выступая в Госдуме.

http://ria.ru/politics/20141208/1037120902.html -  цинк

Слушания на тему: "Россия - США: временное обострение или новая холодная война?" в ГД проводит Комитет по международным делам.

Отвечая на основной вопрос, Рябков, курирующий в МИД американское направление, заявил, что не знает, можно ли назвать происходящее "холодной войной 2.0". Оценки должны дать историки. Однако в МИД не скрывают существенного ухудшения отношений - выходить из текущей ситуации, по словам замминистра, придется долго.
"Лихорадить", сказал дипломат, начало задолго до украинской темы. Однако так называемая "перезагрузка" все же имела эффект - она "помогла снять накипь в отношениях, образовавшуюся в 90-е". "Она сузила возможности США вмешиваться во внутренние дела России", - заявил Рябков.

Однако в результате "крымской весны" речь пошла о свертывании диалога. Россия этого не хотела. Как утверждает замминистра, призывы российских властей учитывать интересы нашей страны были проигнорированы: американская политическая элита решила "демонстрировать нарастающую жесткость" и не считаться с российской стороной. "Нас решили наказать - сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, затем - за позицию по событиям на юго-востоке Украины", - продолжил он. Рябков добавил, что речь зашла о попытках заставить Россию "фактически пересмотреть внешнеполитическую концепцию".
В частности, была заморожена деятельность президентсткой комиссии Россия-США, хотя никакого отношения к украинской теме ее деятельность не имела.
Применение против РФ санкции неожиданностью не стали: санкции, сказал Рябков, стали излюбленным внешнеполитическим инструментом США. "Чаще проще ввести санкции, чем проецировать военную силу и тем более искать компромисс", - оценил дипломат.
Формальная цель США - изменить позицию по Украине. "Но за формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается цель формирования социально-экономических условий для смены власти в России", - заявил Рябков.

http://www.rg.ru/2014/12/08/riabkov-site.html - цинк

PS. Собственно происходит то, о чем говорились неоднократно за последний месяц. Руководство РФ окончательно убедилось в том, что с США на сей раз договориться не выйдет, конфликт надолго и в обозоримом будущем прекратить его не получится, при этом США будут ставить перед собой самые решительные цели в этой войне. Те кто надеялись, что все это случайность, что это быстро закончится, что предупреждения о новой холодной войне есть пустой алармизм, ныне оказались в ситуации, когда им предстоит осознать новые реалии меняющего мира, который уже не будет прежним. Как показывает ВЦИОМ http://inosmi.ru/world/20141208/224775620.html, уже более 50% жителей страны смирились с тем, что новое издание холодной войны либо уже состоялось, либо состоится в самом ближайшем будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Говорят, катаетесь вы там как сыр в масле в своей Франции. Думают, что подол моего платья носят негритята, ловя на ходу пролетающих мух. А я иду такая гордая – взмах руки, взлёт ресниц, французские кавалеры штабелями падают мне в ноги и Эйфелева ...
«Симпсоны в кино» В Бирме в 2007 году «Симпсоны» не прошли фейс-контроль в комитетах кинематографии и видеоцензуры. «Симпсоны в кино» попали под запрет, так как в этой стране запрещена демонстрация желтого и красного цветов в кинофильмах! «Назад в будущее» Не менее ...
Минюст разработал законопроект, запрещающий регистрировать детей, которые появились на свет вне медицинских учреждений 26.06.2014 17:32 Исключение предполагается сделать только для отдаленных районов Как вам законопроект? Чувствую, если его введут, еще достаточно значите ...
В России созданы войска информационных операций, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании Госдумы. Он подчеркнул, что они "гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой". Министр добавил, что "пропаганда должна быть умной, грамотной и ...