рейтинг блогов

Долг платежом красен

топ 100 блогов nature_wonder19.04.2018

В 1835 году компенсация за отмену рабства в Британии составила 20 млн. фунтов стерлингов или 40% годового дохода государства. Сегодня это эквивалентно £300 млрд. Деньги пошли, разумеется, не бывшим рабам, а их владельцам -- тем, кто пострадал, лишившись ‘имущества’ и законного дохода.

У правительства на руках не было такой суммы, и оно взяло 15 млн. в кредит у банкиров. Автор статьи в Guardian пишет, ссылаясь на Казначейство Её Величества, что долг был окончательно погашен в 2015 году. А значит, многие поколения британцев, включая нынешнее, оплатили своими налогами компенсацию рабовладельцам 1830-х годов.

Там же он приводит детали: после отмены рабства бывшие рабы были обязаны еще несколько лет отработать у хозяев без оплаты. Рабство отменялось не повсюду, в Индии оно оставалось. Выплаты получили 47 тыс. человек.

Если просто разделить £300 млрд. на 47 000, то на каждого выходит неплохая сумма, больше шести миллионов фунтов. Но в жизни, конечно, такие суммы не делятся просто.

“Недавние исследования… показали поразительное разнообразие людей, получивших компенсацию, от вдов в Йорке до священнослужителей в Мидлендсе, адвокатов в Дареме и производителей стекла в Бристоле. Тем не менее, львиная доля оказалась в карманах самых богатых граждан, им принадлежало наибольшее количество рабов. Свыше 50% от общей суммы ушло шести процентам от общего числа заявителей.
Выгоды от компенсации перешли следующим поколениям британской элиты. Среди потомков получателей компенсации рабовладельцам -- бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон”.
Долг платежом красен
Торговые маршруты 17 в.

Автор излагает, как все происходило, и проводит мысль, что британское общество все еще не готово углубляться в эти темы. Уклоняясь от рефлексии, оно переключает внимание на проблемы рабства в сегодняшнем мире. Он не верит в искренность такой заботы.

“Рабство становится удобным поводом для британской нации, если оно расположено где-то «там» среди темнокожих народов Земли в дальних странах”.

По ходу чтения возникла мысль, что автор не коренной англичанин. Еще панч: 

“Британия не стала бы самой могущественной экономической силой к рубежу 19-го века, если бы не управляла крупнейшими плантационными экономиками на Земле, поработив более 800 000 человек.”

И вот я совсем не удивлен, что он британец индийского происхождения. Вместе с тем выпускник Гарварда, автор книг, профессор истории в Tufts University.

Впрочем, статья поучительна. 

When will Britain face up to its crimes against humanity?

Там же How colonial violence came home: the ugly truth of the first world war

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы только приехали в Израиль, нам постоянно твердили о том, что в Израиле взяток не берут.   — здесь вам не Советский Союз — говорили нам — это вы приехали из тоталитарного прогнившего государства, где все вопросы решались за взятки, а в Израиле этого вообще нет и быть не ...
22 сентября 1927 года австрийский физик Эдвин Шрёдингер задумал дерзкий эксперимент. Он решил посадить кота в закрытую клетку, засунуть туда радиоактивное взрывное устройство и троллить коллег невозможностью определить, жив ли кот, или еще мертв. Воодушевленный гениальным озарением, ...
Настоящим украшением новогоднего стола станет салат "Майонезный". В глубокую, как кимберлитовая трубка "МИР", блядь, миску выкладываем продукты в следующем порядке: Майонез Зелень Майонез Майонез Яйца + соль Майонез Морковь Майонез Маринованные огурцы Майонез Майонез Майонез Курица + соль ...
Бля... Чувак то как поднялся... Уже в клипах снимаеца! Респект чо.Группа ...
Дорогие друзья, мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что на меня напала покупательская чесучка, так что я спустила все деньги с карты:) Помогите мне, пожалуйста - подскажите, чего продать. Мне все продавать лень:) Не то чтобы жалко, но лень - вроде ...