Доктрина 77

топ 100 блогов alisa_manka — 12.09.2011 В минувшую субботу в Лужниках состоялась встреча всех желающих с Иваном Охлобыстиным. Даже не знаю, какое дать определение этому событию - не творческий вечер, тем более - не концерт. Пожалуй, это было шоу и самопрезентация.  Да, наверное, так.
 Сначала хотелось бы сказать по сути, а потом о впечатлениях. Так как я конспектировала, думаю, я буду близка к оригиналу. Да-да, я быстро-быстро за ним записывала, видимо, во мне таки проклевывается профессионализм, несмотря ни на что. :))

Речь Ивана Охлобыстина была очень грамотно выстроена и разделена на главы. Каждую новую главу он обозначал ударом в гонг. 
Вот основные посылы его выступления (а говорил он о будущем России):

Во-первых, каждый пришедший сюда, в Лужники, уже обречен быть учителем. По замыслу Охлобыстина, после того, как он озвучит то, о чем все до этого молчали, но знали, мы уже не сможем избавиться от ответственности за будущее, не имеем права делать вид, что все, как прежде. С этого мгновения история России начинается заново.
Во-вторых, Россия может выжить и стать сильной державой только став Империей с императором во главе.
В-третьих, семьи должны рожать столько детей, сколько дает Бог. Планирование семьи - удел слабых мужчин, боящихся ответственности, и не умеющих вызвать чувство уверенности у своих женщин. Детям же с детства нужно внушать мечту в светлое будущее, взращивать их на идее империи, тогда сказка обязательно станет былью.
Теперь о пути России. Русские имеют варварские корни, по натуре своей русские - воины. И мирная жизнь их (нас) не устраивает. Кроме ВПК, по большому счету, русского человека ничего не интересует, торговать, шить и т.д. он не умеет. Путь империи - тотальная война в становлении великого государства. И именно такое состояние - счастье для русского человека. Русский - человек категорических крайностей, "педерастические оговорочки" (с) ему претят. Поэтому в России так прижилось Православие с евангельским "либо - да, либо - нет". Русские легко становятся либо героями, либо праведниками.

Теперь о планах. Для России было бы хорошо начать с введения в школах преподавания восточных единоборств и программирования, а в старших классах обучать детей нейро-лингвистическому программированию, потому что неизбежна тотальная война, в которой русский народ победит и погибнет сам, т.к. мирная жизнь не для него.
Также обновление нужно начать с решения национального вопроса. Иван Охлобыстин называет его ключевым. Договариваться придется заново, в том числе и демонстрацией русского единства и силы.
Но прежде всего мы должны признать, что сейчас нет русского народа. Именно это признание неизбежного и должно стать платформой возрождения нации. "Что есть мой народ?" - спрашивает Охлобыстин. - "похожие гены или те, за кого отдам жизнь?" Логичней, конечно, второе. Но для определения этого нужен монарх. Пока нет монарха, нет, соответственно, и народа. Нам остается пока руководствоваться территориальным признаком народа. Современная власть не сможет создать народ, да и не стремится к этому. Полиции в России больше, чем армии. Вопрос: с кем собирается воевать наша власть? Где видит врага, снаружи или внутри?
Ну и последнее - ударной преображающией силой станет аристократический национал-патриотизм. Аристократический не по рождению, а по натуре, то есть не быдло-ура-патриотизм, который свойственнен современным молодежным фашистским организациям, но руководствуемый постулатами, о которых говорилось выше.
 Охлобыстин решился выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, т.к. того требует его гражданский долг, он знает, что нужно менять в стране и не может позволить себе молчать.
В общем и целом в этом и заключается Доктрина 77. Он много еще говорил о любви и милосердии, но суть все та же.

Что хотелось сказать о впечатлении.
Я бы не хотела, чтобы Охлобыстин стал во главе нашей страны. Он говорил давно известные и очевидные вещи, он говорил правильно и разбередил больные темы. Он был искреннен, а это уже смело и вызывает уважение.
Но есть то, что оставливает восторг и рукоплескания. А именно, что история через подобную доктрину уже проходила и поэтому мы можем не только согласиться с тем, что он говорит, но и заглянуть в будущее и понять, чем это закончится. Не может закончиться, а именно закончится.
Не только мне показалось, что мы оказались в этаком мюнхенском пабе 1923 года... Только Охлобыстин не стал мелочиться, а сразу перешел на большие площадки. Охлобыстин очень был похож на Гитлера: похожие идеи, экстаз от собственных слов, он даже руками махал, как покойный фюрер. Я ни в коем случае не утверждаю, что Охлобыстин мечтает всех вокруг себя уничтожить. Напротив, он говорил о мирном сосуществовании наций нашего государства. Но существуют общие тенденции, характеризующие диктатора: мессианство, амбиции, смелость заявлений, а также абсолютная уверенность не только в собственной правоте, но и в себе: он не раз за выступление ставил себя в пример. Он настолько уверен в себе, что не боялся бросаться подобными фразами: "Если мы сделаем это, Господь нас простит", "Я ставлю на это спасение своей души". А с таким багажом стать помазанником Божиим проблематично, а вот диктатором - легко. Казалось бы - нам как раз не хватает крепкой руки. Да, но это не тот случай.Я не случайно назвала его выступление "шоу". Не воспринимаются его идеи без улыбки, когда он кричит - "мы -иные, мы не умеем торговать, а только молиться и воевать!" А потом включаешь зомбоящик и видишь, как о.Иван продает смартфоны. И успешно, говорят, продает. Нет уважения к подобным заявлениям, когда заявитель играет в низкопробных сериалах, явно мелких для него. А где же война? Где отриновение всего несвойственного русскому человеку? Он называет себя "попом-зарплатником", а в интервью не раз говорил, что от зарплаты в Церкви отказался и это как бы и стало причиной его ухода в шоу-бизнес. Я уж не говорю о том, что если ты поп, то твое место в Церкви, а не в тупом сериале.
Вот именно из всех этих соображений мы воздержались бросать в воздух чепчики, а восприняли это выступление как добрую, прекрасную, справедливую утопию...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вчера с утра вытащили меня таки из дома. Вытащили и направили прямиком в клуб настольных игр. Приятно встретить братьев по разуму (сестер по разуму в помещении не было :) ). . Но тем не менее, народа собралось немало. Два стола были заняты любителями Warhammer Fantasy Battles (FB). ...
С шестидесятых годов XIV века со времён Великой замятни произошли важные политические перемены в жизни Золотой Орды. Начался постепенный распад государства. Правители отдалённых ...
Вот такое письмо:  " Пронько  -  влиятельный человек и в ключевой момент он принес громадный вред , признав эти выборы состоявшимися, а Путина легитимным! Как он при этом проголосовал , становится ...
Ну, афигенчик! Италия СЕМПИОН! ДА! ПыСы... а какой мерзкий Аршавин! Ссссука, это чучело итальянцев "бездарностями" называет! Боже какое днище. Буэээээ, зачем его на МатчТВ притащили? Чипсоед, ...
Раз в год я вместо розовых стрингов и радужного боа достаю из шкафа старый протертый ватник, накатываю "путинки" и начинаю обличать русофобов. Сегодня как раз ...