доживем до понедельника

топ 100 блогов kommari14.03.2014 Тут весьма уместно вспомнили Карибский кризис, я как раз тоже немного интересовался этой историей и некое сходство нахожу.

Вкратце там было так.

Вполне себе суверенное государство Куба вполне себе самостоятельно дало разрешение СССР разместить у себя ракеты, способные доставлять до большей части территории США ядерные боеголовки.

То есть никаких нарушений международного права в этом нет - ровно так же США разместила до этого такие же ракеты в Турции, нацеленные на СССР.

Тем не менее президент США без всяких на то международных оснований, а исходя исключительно из соображений интересов своей страны, пошел рогом. Ну вот не захотелось ему иметь советский пистолет, приставленный к американской голове.

Пободавшись в том, кто круче, в итоге договорились, что советские ракеты уберут, а США гарантируют, что Кубу трогать больше не будут. Что характерно, и СССР больше нет, а Кубу не трогают.

Плюс США согласились, при этом по-тихому, потом убрать ракеты из Турции. И не обманули.

Наверное, меня трудно заподозрить в проамериканизме, но в общем с JFK я могу согласиться - что для него действия наших были важнее соблюдения формальных международных законов, которые не запрещали кому бы то ни было размещать у себя что бы то ни было.

Ровно такую же политику ведет РФ - и ключевым для РФ были 1) заявление Тимошенко, что ЧФ нужно будет выгонять из Севастополя 2) проговорка западных дипломатов о том, что Украина должна войти в НАТО.

При этом РФ явно тянула время - и давала Киеву возможность для маневра - и, что самое поразительное, в США и Бжезинский и Киссинджер почти в унисон тоже кинули этот спасательный круг, а именно: четко гарантированная финляндизация Украины - внеблоковой статус, защита русского меньшинства (и не уровне роликов в Ю-Тьюбе: москалей на ножи русские, как же мы вас любим!), учет интересов РФ при евроинтеграции У. Но в Киеве, охваченном лихорадкой нацбилдинга или не захотели, или не могли, в силу зависимости от радикалов, обеспечивших победу над Януковичем, пойти на это - а скорее всего в силу крайне низкого качества новой элиты страны (как и старой, впрочем, после Щербицкого на Украине какие-то сплошные засранцы, похоже) - и в итоге РФ пошла рогом (что до сих пор вызывает у меня крайнее удивление).

Что из этого вытекает для левых. Это исключительно мое представление (как впрочем и все, что я пишу в ЖЖ, так что репрезентатирую я исколючительно себя самого).

Если вы считаете, что у буржуазного государства РФ нет своих национальных интересов - то пожалуйста, прыгайте вместе с Илларионовым и Мальгиным, желайте поражения своему правительству, рассказывайте про Циммервальд 2.0. Тогда, правда, большевики отнюдь не выступали в качестве партии национальной измены, а выражали совершенно иной подход, который имел под собой некое основание - например, было наличие партии, которую строили 20 лет, и которая имела твердые корни в пролетарских кварталах Петербурга, Москвы, Киева, Баку и уральских городах. То, чего нет сейчас напрочь.

События будут развиваться без левых, так что лучше всего - просто не зашквариться сейчас ни в казенном патриотизме, ни в либеральной смердяковщине.

Это, конечно, все при условии, что все происходящее сейчас есть то, каким оно выглядит.

Как написал о происходящем не помню кто в ФБ (и не могу найти точный текст, но передаю максимально близко): Все происходящее не складывается в непротиворечивую картину. Все время какие-то детали не встают на место. Это как с группой Дятлова - там тоже есть много версий, но в каждой из них какое-то звено да выпадает напрочь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад я разосрался в ЖЖ с френдом, с которым был в хороших отношениях многие годы. Он меня вычеркнул из списка друзей за мое завление о том, что Ниссан Z в управленнии намного круче, чем БМВ, а если он не может в это поверить, то он ...
С подачи нашего эстонского друга перечитал «Заповедник гоблинов» Саймака. Я должен заметить, что этот текст был и тогда совершенно прекрасен, и сейчас вышел не хуже – буквы за тридцать лет не испортились, несмотря на то, что я читал «Заповедник ...
Fright сменил настроение на:Последнее... принимаю в качестве комментариев весь ...
Прочитал вот это и уржалсяКованые диски для автомобилейПочему-то, никто из моих ...
Политолог Сергей Кургинян уверен, что Россия обязана поддерживать Израиль. По мнению эксперта, у нас с Израилем два общих врага – это американская администрация во главе с Бжезинским и агрессивный ...